Структура и основные функции культуры.

 

Структура и основные функции культуры.

Культура – это то, что выделяет человека из мира природы, которую он преобразует; то есть культура приобретается только в результате образования и воспитания, происходящего в обществе среди остальных людей. Римским философом Цицероном слово культура использовалось в переносном значении, то есть как нечто облагороженное. В средние века культура рассматривалась в категории религии. В Новое время слово культура стало активно употребляться в Европе, так как было удачно использовано в книге одного из немецких просветителей. На данный момент оформилось примерно полторы тысячи всевозможных определений данного понятия. Самое первое определение принадлежит британскому ученому-этнографу Эдуарду Тайлору.


Выделяют следующие главные характеристики культуры:

1) культура – содержательное наполнение коллективного существования людей;

2) искусственно организованные людьми явления;

3) культура – это вещи;

4) образцы человеческих отношений, то есть разнообразные варианты мышления, поведения или восприятия мира;

5) технологии, например, технологии социального взаимодействия.


Морфология культуры – это осмысление всевозможных культур не как целостной общечеловеческой культуры, а как последовательности живых организмов, каждый из которых возникает из своего определенного уникального метода переживания жизни. Важнейшим элементом морфологии культуры является артефакт – любой искусственный объект или явление, антипод всего природного. Артефакты воплощают культурную форму, как решение задачи. Совокупность культурных форм составляет культурную систему. Составные части культурной системы взаимосвязаны и упорядочены между собой.

Структура и функции культуры включают в себя различные особенности способов поддержания жизнедеятельности; особенности поведения; варианты взаимодействия людей; культурные институты (они обеспечивают целостность общности); развитие человека, как культурного существа; формирование и функционирование символов, знаков, совершенных сущностей, придающих значение восприятию мира.

Существует два важнейших вида культуры: материальная и духовная (выработка знаний, ценностей и идеалов).

Выделяются следующие уровни культуры: специализированный (наука, политика, искусство), трансляционный (СМИ, образование, печать) и обыденный уровень (ведение домашнего хозяйства, традиции и обычаи).

Функции культуры – это действия или влияния самой культуры на человека, общности или общества. Главная функция – человекотворческая (культура творит человека сама, являясь при этом продуктом человеческой деятельности). Существуют следующие основные функции культуры: адаптивная – изменение человеком окружающего мира в соответствии с его потребностями и желаниями; нормативная функция – выработка системы правил и требований ко всем членам общества. Культурной нормой, в свою очередь, называют образцы и стандарты социальных отношений, которые поддерживают равновесие общества. Следующая функция – функция социальной памяти и исторической преемственности. Это сохранение и передача социального опыта, всевозможных знаний, духовных и нравственных ценностей от одного поколения другому.

Основными ценностями культуры являются: онтологические ценности (жизнь, свобода, правда, справедливость), экзистенциальные ценности, самоуважение, нравственные и интеллектуальные ценности. Ученые подразумевают под ценностью то, без чего человек не мыслит своей жизни. Ценности соотносятся с представлениями об идеале, как вожделенном, так и нормативном. Ценности помогают обрести смысл человеческой жизни. В рамках одной и той же культуры может происходить смена ценностный ориентаций. Понятие ценности крайне важно для осмысления специфики структуры и функций культуры; это индивидуальное отношение к миру, оно возникает не столько на основе сведений, информации или представлений, сколько на основе собственного жизненного опыта каждого человека.

Культура любого человеческого общества рассматривается как система ценностей или как целостная картина мира, в которой есть ценности главнейшие, ценности второго порядка и так далее. Ценности получают свое выражение в знаках и символах. Существуют различные ценности – ценности семьи, родственников, друзей, ценности трудового коллектива, ценности этноса, нации, города, общечеловеческие ценности. Из этого следует вывод, что ценности культуры важны не сами по себе, человеку интересен «другой» мир, выраженный в культуре, так как он позволяет нам обнаружить новые надежды на удовлетворение наших потребностей, на самоутверждение и самореализацию нашего мира.

Культура помогает увидеть себя и будущее.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?