Сочинение про семью

 

Для каждого человека семья представляет огромную ценность. Сначала, он отдает всего себя той семье, в которой он родился, а затем той, которую он сам создал.
Семья – это огромное счастье, которое, к большому сожалению, приходится испытать не каждому.
Что такое семья? Это здоровые и счастливые родители и дети. Это любящие бабушки и дедушки. Это тепло и забота друг о друге. Это любовь, которую мы дарим самым близким и родным для нас людям. Семья – это тепло домашнего очага, взаимоподдержка, помощь, крепость и опора.
Как прекрасно иметь семью, в которой уважают мнение всех членов семьи, прислушиваются к нему, где всегда царит атмосфера любви, доброты и понимания. Где готовы придти на помощь в самую трудную минуту. Где царит гармония. Где папа любит и уважает маму, а мама взамен дарит ему свое тепло, нежность и проявляет заботу обо всех. Где дети уважают, любят и помогают во всем своим родителям.
Жаль, но не всегда и не у всех все так хорошо, ярко и красочно. Бывают такие семьи, где родители очень часто либо же постоянно обижают своих детей, кричат на них, наказывают по пустякам, поднимают на них руку и просто издеваются над ними. Семьи, где ребенок – это, скорее, предмет, часть мебели, а не живой и самостоятельный человек. Есть и такие, что при рождении малыша отказываются от него и после, таких деток помещают в дом малютки, где сотни таких брошенных и никому ненужных. И уже здесь они считают себя одной большой семьей. Есть семьи, в которых отец постоянно обижает маму, издевается над ней, ругает и даже бьет. В такой семье несчастлива не только мать, но и ее дети.
Есть такие семьи, где родители готовы сделать все возможное, чтобы их чадо ни в чем не нуждалось. Стараются следить за модой и приобретать для него все самое необходимое, исполнять все его желания и просто жить для него. Но, дети этого не ценят и в ответ на родительскую доброту не случаются их, постоянно мотаю нервы, очень часто убегают из дому и жалуются на них. Таким детям постоянно чего-то не хватает, им всегда мало того, что ему позволяют и предоставляют. Такие дети даже не задумываются над тем, что есть семьи, где дети даже еды нормальной не видят, но все же не отчаиваются и безумно любят своих родителей.
Семья для каждого человека имеет свое представление. Могут быть всевозможные разногласия, споры и склоки, но все стараются это решить и продолжать жить спокойно, мирно, дружно и слажено.
Что такое настоящая семья? На этот вопрос у каждого свои собственные ответы. Нет единого понятия для всех. Семьей можно считать не только тех людей, с которыми ты живешь под одной крышей, то есть самых родных и дорогих, но и ту, где вы сначала учитесь, потом работаете. Ведь один класс, группа или коллектив тоже с легкостью можно считать одной семьей. Ведь здесь проходит половина жизни каждого человека. Каждый человек с детства ходить в школу и там, на протяжении девяти или одиннадцати лет он живет со своими одноклассниками, где учителя приходятся мамами, папами, наставниками. Дружный класс смело можно назвать дружной и счастливой семьей. Когда человек вырастает, то он улетает из родного и привычного гнездышка под названием школа и идет учиться в другое место. Все точно так же, как дети покидают отчий дом и живут отдельно, создавая свою семью. Пойдя учиться в институт, университет или любое другое учебное заведение, человек обретает еще одну семью. После этого, каждый человек устраивается на работу, где проводит немало своего времени. И вот, у него снова появилась новая семья. И так во всем.
Многие люди своих друзей считают частью своей семьи. Если они проводят много времени вместе, им есть о чем поговорить, они могут помочь советом или делом, поддержать, выслушать и просто повеселиться, то их смело можно считать еще одной семьей. И так всю жизнь.
Человек никогда не остается без семьи. Только какую ценность она имеет для каждого из нас?
Очень часто, уезжая в другой город, нас тянет домой, к родному очагу, к родным и самым близким людям, которых нам так не хватает вдали. Мы постоянно стремимся вернуться туда, где наше сердце обретает покой. Где мы чувствуем себя нужными и защищенными.
Семья – это огромный подарок судьбы, который нужно ценить, беречь и любить!

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?