История создания телескопа.

 

 От оптических иллюзий к астрономическим наблюдениям.
Способности преломления и отражения светового луча были сформулированы в трудах Евклида и Аристотеля ещё в античные времена. Герон Александрийский сделал описание понятий оптики, катоптрики(отражения) и диоптрики(преломления). Недостаток знаний о механизме зрения стал основной причиной, не позволившей учёным задуматься о работе оптических приборов.

Очковые линзы создаются итальянскими ремесленниками в XIII веке опытным путем. Искусные полировщики и шлифовальщики стали применять это полезное свойство стекла для контроля качества, при обработке поверхностей. Учёные - напротив, считали полученное изображение искажённым, меняющим реальность. Поэтому применение стеклянных линз носило чисто прикладной характер, не повлиявший на научное сообщество.
Упоминание о телескопе впервые появляется у англичанина Роджера Бэкона, изучавшего труды арабских учёных. Он восторженно отзывался о работах Альхазена, возможности различать мельчайшие вещи и наблюдать звёзды с помощью подготовленных материалов. Но труды продолжали пылиться в монастырских библиотеках, оставаясь фантастикой времён инквизиции.

Оптическими иллюзиями интересовался Леонардо да Винчи. Чертежи станков для полировки зеркал, описание технологии создания очковых стёкол, рисунки хода лучей и графический анализ положены в основу современной фотометрии - измерительной науки. Так в эпоху возрождения делаются попытки переноса естественно - научных знаний в прикладную область.

Предположительно, простейшая зрительная труба с трёхкратным увеличением была построена итальянским мастером в 1590 году и начала своё хождение по рукам с целью получения хороших денег за секретное изобретение. Но реальный создатель неизвестен. К началу XVII века значение подзорных труб для мореплавателей и военных стало очевидным. Масса предприимчивых дельцов пытались использовать права на самодельные устройства в силу их востребованности. Липперсгейм, Якоб Метциус и Захарий Янсен относятся к числу многочисленных производителей, оспаривавших права на прибор в начале 17 века.

Известие о существовании «перспективы» доходят до Галилео Галилея. Вооружаясь накопленными знаниями он создаёт систему из выпуклой и вогнутой линз, позволявших добиться увеличения и приближения предметов до значительных размеров. Созданный «окуляр» был по достоинству оценён современниками. Усовершенствовав изготовление стёкол Галилей осенью 1609 года получает рефрактор – телескоп с тридцати кратным увеличением, значительно расширяющим область обзора.

Иоганн Кеплер, увлечённый успехами Галилея, разрабатывает оптическую систему, дающую перевёрнутое, но очень точное изображение благодаря двояко выпуклым стёклам. Он предусмотрел и включение третьей линзы для качественной прямой картинки. К осени 1610 года в «Диоптрике» он подробно описывает принципы работы рефрактора. В соединении с окулярным микрометром телескоп из наблюдательного прибора превращался в измерительный. Но новинка по чертежам Кеплера создаётся только около 1613 года Кристофером Шнейдером для изучения солнечных пятен.
Так было положено начало развитию оптических систем, получивших широкое практическое применение, давшее человечеству возможность познавать далёкие миры и тайны вселенной.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?