ИКЕА история создания

 

История компании IKEA.

Это шведская торговая марка. Полное название звучит как IKEA International Group. Её основал Ингвар Кампрад в 1943 году в Швеции. Сначала это была небольшая частная компания. Но потом она стала крупнейшим в мире предприятием торговли.

Основатель.



Многое можно рассказать об основателе компании - Ингваре Кампраде (1926-2018). В детстве он жил на ферме Ельмтарюдд недалеко от деревни Агуннарюд. Идея стать бизнесменом зародилась в нём с ранних лет. Ещё будучи маленьким пятилетним ребёнком, он продавал у себя в деревне спички, которые покупал в большом количестве в Стокгольме. А через два года он уже развозил их сам на велосипеде охватывая больше территории. Позже, Ингвар стал торговать открытками, ёлочными игрушками, карандашами и ручками.

С чего всё начиналось.



Ингвару Кампраду было 17 лет, когда он открыл ИКЕА. За хорошую учёбу его отец подарил ему деньги. Ингвар решил вложить их в свой собственный бизнес. Компания была названа Икеей не просто так. Дело в том, что “ИК” - это инициалы Ингвара Кампрада, а “ЕА” - это сокращения названия фермы Ельмтарюд и деревни Агуннарюд.
Первым основным товаром были авторучки, заказанные из Франции. Ими Ингвар Кампрад торговал ещё до регистрации компании. В то время авторучки были не у многих и пользовались большим спросом.
В 1948 году компания стала продавать мебель. Это было удачное решение. Объём продаж намного увеличился. Компания купила небольшой завод для производства собственной мебели. Позже цена мебели стала очень низкой. Люди скупали её, ведь тогда в стране мебель была дорогой и не всем она была доступна. Также плюсом было то, что теперь покупатели сами привозили мебель, без доставки. К тому же, он была сборной и собрать её мог любой. Инновационным решением было то, что мебель имела имена. ИКЕА стала лидером по продаже мебели.

Идея выставочного зала.



В 1953 году произошло открытие первого выставочного зала, который находился в Эльмухте в Швеции. Это произошло потому, что тогда ИКЕА конкурировала с другой компанией. Оба производителя понижали цены, что могло снизить качество товара. С помощью выставочного зала ИКЕА доказывала, что их продукт качественный и функциональный. Весьма успешное нововведение помогло людям выбрать товары ИКЕА. Эта компания до сих пор известна своими выставочными залами.

Успех.



Постепенно ИКЕА стала приходить в разные страны мира. Первыми из них были Швеция, Швейцария, Голландия. На данный момент число этих стран возросло до 40. Постепенно компания завоёвывала популярность по всему миру оставляя конкурентов позади. Ингвар Кампрад стал миллиардером. А о своей компании он даже написал книгу “Есть идей! История ИКЕА”

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?