История прищепки

 

История бельевой прищепки.
Прищепка - поистине гениальное изобретение человечества. “Но что в ней такого особенного?”- удивитесь вы - "незаурядная вещь"- скажете вы, и будете правы. Ведь сейчас в двадцать первом веке прищепка не представляет из себя особого инженерного труда, но еще несколько столетий назад, ее изобретение стало абсолютным прорывом. В этой статье я бы хотел рассказать об истории появления прищепки.
Стоит уточнить, что определенной, общепринятой версии появления прищепки - нет. Истории ее появления способствуют множество легенд. Раскопки археологов указывают на то, что первая прищепка появилась еще в первобытном обществе и выглядела как две щепки (отсюда название), скрепленные между собой жилами животных. И если сейчас мы используем прищепку для закрепления белья на веревке, то тогда она имела совершенно другие функции. С ее помощью закалывали волосы и скрепляли между собой шкуры животных, которые впоследствии использовали как одежду.
По одной из легенд можно судить, что прищепка появилась только из-за того, что первобытный человек был вынужден закреплять шкуры животных в своей пещере, чтобы они быстрее высохли
Как считают англичане, появлению прищепки способствовали цыганам. Они прикрепляли различные вещи к веревкам при помощи двух прутиков стянутых между собой жгутом.
Привычная всем прищепка, с пружиной посередине появилась в Средние века. В девятнадцатом веке в США выдали первый патент на производство прищепки. На тот момент времени существовало всего два вида прищепок: сделанные из металла и из дерева. Прищепки из пластика появились только во второй половине двадцатого века, в семидесятые годы.
Через десять лет ее появления, меняется форма пружины. Теперь есть прищепки с П-образной и С-образной пружиной. Замена пружины способствовала наибольшему градусу открытия прищепки.
Интересная особенность, которую имеют только пластмассовые и некоторые металлические прищепки - это ребристые края. Дело в том, что из мыльных рук прищепка (пластмассовая) часто выскальзывает, а подобное решение нейтрализует эту проблему.
Интересно разобраться в использовании бельевой прищепки. В большинстве случаев она используется как зажим для белья, повешенного на веревку, но также ее можно использовать для игр, фото, для изготовления поделок и украшения интерьера.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?