Словенцы (народ)

 

Братья славян – словенцы.
Это народ, проживающий на территориях современных стран: Словении, Австрии, Хорватии и Венгрии. На самом деле, это был очень многочисленный народ, и его потомки до сих пор живут и в Италии, Югославии и даже в Австралии и США. В 67 вв. н. э. словенцы начали переселяться и заняли почти весь Балканский полуостров. Позже в 8 веке народ начинает заселять Нижнюю Паттонию – это регион около реки Дунай. Так возникли 2 народности, разделившиеся в конце 8 века – паннонские словенцы и карантанцы или народность, проживающая близ Альп. Неблагоприятные политические условия и нашествие аваров поспособствовали разделению народностей.
Но уже в 9 веке после освобождения от аваров альпийские словенцы образуют княжество, названное Коротания. Недолго просуществовав, Каратания становится зависимой от близлежащих стран, феодальных государств, Баварии и Франков. В это же время территория паннонских словенцев, Среднее Подунавье, становится зависимой от империи Карла Великого и так продолжалось вплоть до 10 века.
Объединение народностей произошло только в середине 10 века, когда всю территорию от Среднего Подунавья до Восточных Альп, где проживали так называемые альпийские словенцы и паннонские, захватывает немецкое княжество. Это завоевание стало толчком к распространению культуры, религии среди словенцев, так большинство из них последовало новой религии – католицизму, начало распространяться ремесло, среди словенцев многие становились ремесленниками высокого качества. Так продолжалось до середины 16 века, позже землю словенцев поставили в зависимость от недавно пришедшей к власти династии Габсбургов. Переняв культуры от германцев и австрийцев, династии Габсбургов, они привносили в нее и свои мотивы, костюмы, вышитые затейливой вышивкой, многослойные юбки, мужские традиционные шляпы и многое другое, также они сохранили свой язык.
Борьба за независимость словенцев достигла расцвета в 17 веке. Словенцы не достигли много, в 18 веке они снова оказались в зависимости от Габсбургов и церкви католиков. Революция в Австрии в 1848 году поменяла зависимое положение народа на свободное развитие, как самостоятельного государства – Словению. К началу 20 века рост промышленности, экономическое развитие, политические принципы помогли Словении стать одной из самых влиятельных государств Балканского полуострова. Происходил наивысший расцвет культуры словенцев, открывались школы, активно печатались газеты на словенском языке.
В 1920 году появляется государство Югославия, включающая в себя народы словенцев, сербов и хорватов. В 50-х гг. 20 века территория словенцев сходит в состав Италии. А уже в 1991 году образуется современная Словения, которая существует и по сей день.
Народности, населявшие некогда эту территорию, испытали влияние многих стран, южные народы подверглись итальянской культуре и привнесли многие черти от эпохи Возрождения, северные народы немного германизировались и большинство из них стали исповедовать католицизм. Так культура, религия, язык подверглись изменению, но в то же время сохранили свои самобытные черты.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?