История создания дорожных знаков

 

Прообразы дорожных знаков


Когда человек стал ходить по четко сформировавшихся дорогах, у него сразу же появилась потребность в знаках, обозначающих намеченный маршрут. Для создания необходимых указателей, люди использовали массу подручных средств, вроде веток, досок и камней. Но такие изделия были непрочными и сливались с общим фоном. Поэтому люди часто не замечали указателей, теряясь в незнакомых местах. Тогда встал вопрос, о том, как бы сделать так, чтобы неприметный знак значительно отличался от окружающего его пейзажа. Выход из ситуации был быстро найден. Деревянные столбики заменили большими статными колонами из глины. Зачастую они имели доскональную четырехгранную форму и завершались слепком головы Гермеса. Из-за этого, колоны стали называть гермами.
С началом пятого века на колонах стали высекать изображения известных на то время людей. Это могли быть как и писатели так и государственные особы. Когда возникла письменность, люди дополнили указатели различными надписями. Чаще всего они свидетельствовали о названии того либо иного населенного пункта.

Римская знаковая система


В десятом веке римляне изобрели свою мудреную систему дорожных знаков. Первый указатель был размещен у одного из крупнейших храмов. Он подразумевал под собой громадный столб из чистого золота, отсчитывавший мили от центра города до других населенных пунктов. Благодаря этому столб стали называть мильным. Через некоторое время эту идею заимствовали русские, разместив по своему государству сотни подобных знаков. Но в России указатели уже делались не из золота, а из обычного железа или обтесанных камней. При правлении Петра Первого люди начали красить столбы в яркие цвета и ставить на них определенные цифры, обозначающие количество верст. Вскоре к цифрам начали добавлять дополнительную информацию, свидетельствующую о названии поселения и границе его владений.

Французское открытие


Первооткрывателями дорожных знаков можно смело считать находчивых французов. Ведь именно в Париже, в конце 1900 года разместили самые первые дорожные указатели. Сначала они были черного и синего цвета, без каких либо ярких вкраплений. Как правило, такие знаки имели форму круга или квадрата, с небольшим изображением посередине.
Все знаки рекомендовалось ставить примерно за 300 метров до места с повышенной зоной опасности. Где-то в 1927 году знаков насчитывалось около шести, а 1931 году их общее количество составило двадцать шесть штук. В это же время все дорожные знаки разделили на три основных группы. На дорогах стали появляться указательные, предписывающие и конечно же предупреждающие указатели. Но через некоторое время к данным группам примкнули еще и запрещающие знаки.
В 1932 году в Женеве попытались учредить закон о единой мировой системе дорожных знаков. Она должна была облегчить жизнь многим водителям, совершающим поездки за границу на своем автомобиле. Но такая попытка закончилась провалом, из-за того что многие страны не смогли договориться. В итоге каждая страна начала дополнять уже существующие знаки своими собственными.

Дополнительные предупреждающие знаки


В некоторых странах имеются свои собственные указатели, актуальные только для определенного места или зоны. К примеру, Австралия усыпана дорожными знаками, предупреждающими о местах где массово скопляются лоси. А вот в США на некоторых знаках даже имеются надписи, для водителей новичков. Для приезжих такая традиция может показаться нелепой или непонятной, но на самом деле именно этот указатель может спасти водителя от многих непредвиденных ситуаций.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?