Методы научного познания истории

 

В философии есть раздел по теоретическому познанию, который занимается исследованиями в области методик научного исторического познания. Важную часть в историческом познании занимает теория методологии. Именно она и занимается разработками, а также изучением различных методов познания истории.
У каждой науки существуют свои системы принципов, которые включают в себя правила установки, методики и положения. Их берут за основы ученые для решения научных проблем. Для изучения истории используют следующие принципы и методы:
- метод историзма;
- подход системности;
- ценностный подход;
- метод объективности.

Принцип метода историзма:
К методам историзма относятся исследования, в которых за основу берутся рассмотрение фактов. На развитие метода историзма повлияли следующие концепции и философии:
- просвещения французских ученых;
- учения О. Тьера и Г. Фрихте;
- разработанные теории и системы ученых Дж. Вико, Вольтера;
- концепция прогресса;
- концепция единства исторического процесса.
Методика историзма занимается изучением, явлений, событий, фактов и процессов в соотношении с обусловленностью с тем временем, когда происходили события. Исследователь должен делать упор именно на рассмотрение эпохи, в которой происходили изучаемые события. Оценивать внутренние ее стандарты, которые действовали в это время, а не включать принципы и правила совершенно другого времени.

Системный подход:
Использование принципов системного подхода исследователем подразумевает полный анализ и суммирование всех факторов. Исследователь должен рассматривать общество, как сложившуюся целостную систему с функцией саморегуляции.
Метод ценностного подхода:
Метод ценностного подхода в истории разработали немецкие историки, которые утверждали о существовании общепризнанных достижениях культуры. Именно, исходя от этого, Г. Риккерт и другие историки считали, что при изучении исторического факта и деяний прошлого можно соотносить их с ценностями: нравственной, религиозной, правовой, ценность искусства, научные ценности и государственные. Для изучения исторических фактов не все историки и исторические школы приняли ценностный подход, из-за невидения в этом методе самостоятельного значения. Возможно, в нашу эпоху удастся побороть все противоречия связанные с этим методом.

Объективность:
Самой главной целью при изучении истории прошлого является - получение знаний, поэтому без достоверности весь смысл истории как науки теряется. Именно объективность оценивания фактов очень важна. Факторы для объективного исследования:
- исторический источник, документ;
- интерес и неравнодушие исследователя и общества в сборе исторических знаний.

Процессы объективного исследования:
- Общий обхват объекта изучения;
- Изучение фактов в совокупности и в полной независимости с личными убеждениями исследователя. Результатом должен быть только достоверный факт в истинном его содержании, без подгонов на заранее данные схемы;
- Исследователь при изучении документов не должен орудовать своими идеологическими и политическими убеждениями;
- Анализ всех явлений, включая их разносторонность, двойственность и противоречивость;
- Исследователь должен делать упор на уже приобретенные ранее научные уровни знаний, учитывая выдвинутых по этому событию мнений и суждений;
- Исследователь должен использовать различные методы в совокупности, чтоб получить из источников обширную и разнообразную информацию о былом.
Учитывая все эти моменты можно получить объективные познания, главное, чтоб задачей исследователя была истина.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?