Швабы (народ)

 


Население Баден – Вюртемберга многие в Германии называют швабами, по обозначению местности Швабия находящейся на юго-востоке Баден-Вюртемберга, которая продлевается на часть Баварии. Понятие «швабы» образовалось от обозначения немецкого народа свевы (Suebe), знаменитого с 3 в, относящегося к алеманам, одному немецкому народу. В результате образовалось название государства на многих иностранных диалектах Германии – Alemania.
В результате швабы – истинные немцы, чтобы не утверждали другие народы, проживающие в Германии. Швабы на своём наречии, которое не похоже на официальный немецкий язык. В далёком прошлом швабы выделились отвагой. В результате образовалось выражение: die Schwaben fechten dem Reiche vor - «Швабы постоянно обязаны быть лидерами».
В настоящий момент над швабами постоянно подшучивают. В Германии население разных земель проявляет друг к другу относительное противостояние. Особенно выделяется эти качества у Кёльна и Дюссельдорфа. Ещё одно название народа «шпецлешвабен» (Spatzle-Schwaben), по обозначению самой актуальной еды («шпецле» - вид мучного изделия).
Этим выражение можно точно описать швабов der Schwab hat kein Herz, aber 2 Magen («У швабов не существует сердца, зато у них есть пара желудков»). Население швабов относятся к умным людям в 40 лет. В результате в диалекте появилась юмористическая заметка das Schwabenalter – приблизительно в 40 лет человек обладает жизненным опытом. Но разве это не правда?
Об этом народе отзываются, как об экономных и жадных людях. Швабы относятся к этому нормально. Об этих качествах можно рассказать анекдот: «Пруссак, баварец и швабец употребляют спиртное. Неожиданно к каждому в спиртное попадает насекомое. Пруссак удаляет пиво вместе с насекомым и желает получить другую порцию спиртного. Баварец вынимает муху из ёмкости и выпивает спиртное. Швабец вылавливает насекомое и выдавливает из него спиртное, которое оно смогла забрало».
Что обозначает болленхут?
Значимый элемент традиционного гардероба в Баден-Вюртемберге - (Bollenhut), женский головной убор из соломы с помпонами из шерсти («болле») - это чудо пришло из города Гутах. Лицам женского пола нужно употреблять эту шляпу с 15 лет. До этого периода на голове должен располагаться чепчик чёрного цвета. Приветствовать следует, используя имя: Эльза. К этому головному убору добавляют хорошее платье чёрного цвета без рукавов и ослепительную блузку.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?