Памятники казацкому атаману Ивану Подкове

 


Иван Подкова, являлся представителем великокняжеского рода Серпега, родным братом хозяина Молдавского княжества Иоанна III Водэ, и был кошевым атаманов Запорожской Сечи.

Жизнь и гибель Ивана Подковы


Историки предполагают, что Подкова, спасаясь от семейных интриг, перешел на сторону казаков Запорожской сечи и продолжал деятельность своего брата, убитого турками за участие в национально-освободительном движении.

В то время молдаване были недовольны своим правителем Петром VI Хромым и в 1577 году предложили казацкому атаману престол Молдавского господаря.

Атаман принял предложение, и совместно с отрядом казаков под командованием Запорожского атамана Якова Шаха, захватил столицу Молдавского княжества Яссы (сейчас это город в Румынии), и провозгласил себя хозяином этих земель. Петр VI собрал новое войско и направился к Яссам, но во время боя с казаками Подковы, потерпел поражение.

Османская империя начала стягивать свои подразделения для борьбы с воинскими формированиями Ивана Подковы. Кроме этого, Польскому королю Стефану Баторию было дано указание, содействовать в поимке казацкого атамана. В случае отказа, османский монарх Мехмед II, грозился завоевать федерацию Королевства Польского (Речь Посполитая).

Учитывая эти обстоятельства, Подкова решил оставить престол и вернуться в Запорожскую Сечь вместе со своим войском.

Присланный Польским королем брацлавский воевода (должностное лицо Речи Посполитой) уговорил атамана приехать в Варшаву, чтобы доказать свою правоту перед Баторием.

Король, боясь войны с турками, арестовал кошевого атамана, и по его указанию, в 1578 году во Львове на площади Рынок Ивана Подкову обезглавили.

Увековечивание 45-летнего национального героя выражается в памятниках, установленных в Каневе, Львове и в Черкассах.


Памятник в Каневе


Исторические документы свидетельствуют, что после казни казацкого кошевого атамана похоронили в Успенской церкви Львова (сейчас – действующий собор, расположенный на ул. Подвальная).

Ночью черкасские казаки выкрали тело, тайно перевезли из Львова в Канев и предали земле на погосте, расположенном в те времена на правом берегу реки Жабянка.

В 2010 году у подножия Чернечей горы, в районе предполагаемого захоронения (сейчас это Национальный Шевченковский заповедник) был установлен памятник Ивану Подкове.


Монумент Ивану Подкове в Черкассах


В центре города Черкассы находится Гетманский парк (бывший сквер Богдана Хмельницкого), где в 1986, в год празднования 700-летия основания будущего областного центра, был установлен памятник Ивану Подкове.

Бронзовый обелиск, созданный по эскизам львовского скульптора Петра Кулика в содружестве с архитектором Владимиром Брюсиком, установлен на гранитном постаменте.

Памятник представляет собой бюст национального героя с казацким символом власти (булавой) в руке. Ниже установлена модель пушки тех времен с эпитафией: «Иван Подкова – герой совместной борьбы украинского, молдавского, белорусского, русского народов против турецких поработителей»


Сооружение национальному герою во Львове


По проекту автора памятника в Черкассах – Петра Кулика, в 1982 году во Львове был сооружен монумент национальному герою XVI столетия Ивану Подкове.

Изначально планировалось архитектурное сооружение установить на предполагаемом месте казни казацкого атамана (площадь Рынок), но этот монумент не вписывался в архитектурный ансамбль средневековой рыночной площади второй половины XVI столетия.
Поэтому он был установлен на одноименной площади возле костела Святых Петра и Павла (костел иезуитов).

Увековечивание памяти Ивана Подковы в литературе


Кроме памятников, история сохранила литературные произведения, посвященные казацкому кошевому атаману: в 1839 году 25-летрний Тарас Шевченко написал поэму «Иван Подкова», а румынский писатель Михаил Садовяну в 1952 году написал исторический роман «Никоарэ Подкова».

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?