История искусства Скандинавии

 



При изучении как именно развивалось искусство Скандинавии, мы понимаем, как образовались традиции дизайна и архитектуры.

Как известно из истории в конце 4 века, было, начало переселения разнообразных племен. Все народы смешивались с коренными жителями там, где начали новую жизнь. Конечно, что все это повлияло на образования искусства в Скандинавии.

В 58 веке искусство Западной Европы было слегка своеобразным.

Так в Скандинавии и на полуострове Дании, понимание искусства было возвращено к древнем слоям, то есть к культуре бронзового века. Эта культура сохранила часть элементов народного достояния при господстве Великого Рима.

Традиции скандинавов, были в тесном соприкосновении с художественными предпочтениями кочевых народов.

Так же развитию искусства не территории Скандинавии способствовало искусство – Сирии, Египта и Ирана. А вот Восточное течение искусства пришло с изделиями привезенными торговцами, которые именновались – сирийцами.

Их колонии расположились на значительных просторах Запада. Предметами товарооборота в то время были драгоценности, разнообразные ткани, предметы из костей, ковры и прочее.



Во времена переселения народов чертой искусства стало преобладания разнообразных орнаментов и любви к яркому сочетанию цвета.

Выражение передавалось по декоративно - орнаментальным принципам композиции. Эта черта была популярной во времена средневекового искусства

В ту эпоху орнаментально – декоративное искусство было чрезвычайно богато. Ценилось особенно художественная обработка металла, то есть ювелирная отрасль.

До нашего времени сохранилось достаточное количество артефактов, как оружие, декоративная утварь, украшения, а с ведения христианства на территорию Скандинавии – чаши, многочисленные кресты, церковные писания.

Скандинавский народ славился мастерством резьбы по дереву. Этот вид искусства применялся всюду, как в быту, так и в архитектуре, судостроении.

Ученые обнаружили знаменательную находку – погребение в Осеберге, в начале текущего столетия. Это погребение, наверное, королевы Осе, она умерла приблизительно в 9 веке. При раскопках был обнаружен небывалой красоты – корабль, в нем были утварь, ткани и прочие предметы обихода. Здесь так же находилась телега с резьбой и пара саней.

В резьбе по дереву вдохновлялись животными.

Нашлись предметы, которые имели фантастические головы разных животных, они в основном крепились на нос корабля. Это способствовало, отпугну недоброжелателя.

Но не только дерево поддавалось разнообразной обработке, но и металл. Металл обрабатывался и ним украшали одежду и оружие.

На разнообразных находках можно увидеть сцены битв или какие-то важные события в жизни того времени.

Можно еще долго продолжать дискуссию по формированию искусства Скандинавии.

Но это уже другая статья.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?