УОЛЛИС (Wallis) Сэмюэл (1728—1795)

 

Английский мореплаватель 18 в.

В 1766 г. возглавлял экспедицию по исследованию южной части Тихого океана. В распоряжении Уоллиса находились два судна: «Дельфин» и «Своллоу» («Ласточка»). Капитаном последнего был Ф.Картерет. Уоллис имел задание отыскать Южный материк и объявить его британским владением.

Корабли вышли в плавание из Плимута в августе 1766 г., пересекли Атлантику и в середине декабря дошли до Магелланова пролива. При выходе из пролива в апреле 1767 г. во время шторма суда разлучились. Уоллис на «Дельфине» прошел на северо-запад около 800 миль, затем взял курс на север, а за 20° ю.ш. направился на запад. В первой половине июня 1767 г. он достиг центральной части архипелага Туамоту, где впервые положил на карту и дал названия пяти островам-атоллам. Затем 17 июня «Дельфин» дошел до небольшого о. Мехетиа, а на следующий день — до о. Таити, самого большого в группе островов, которую Уоллис назвал архипелагом Общества в честь Лондонского королевского общества. Таити был объявлен британским владением.

После месячного отдыха среди дружелюбных островитян Уоллис отправился через Океанию дальше на запад. По пути он открыл атоллы Увеа западнее островов Гилберта и атоллы Ронгерик и Ронгелап в группе Маршалловых островов. После этого через Молуккские острова Уоллис прошел в Индийский океан, обогнул с юга Африку и прибыл в Лондон в мае 1768 г. (Маршрут плавания см. на с. 350.)

В ходе своего кругосветного плавания Уоллис впервые использовал новый способ определения географической долготы, основанный на наблюдениях угловых расстояний между Луной и звездами. Благодаря этому его определения местонахождения открытых островов были более точными, чем раньше.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?