ШЕКЛТОН (Schackleton) Эрнест Генри (15.2.1874—5.1.1922)

 

ШЕКЛТОН (Schackleton) Эрнест Генри (15.2.1874—5.1.1922)


Английский путешественник, исследователь Антарктиды, пытавшийся достичь Южного полюса.


Родился в Килки, в графстве Клэр, в Ирландии. В 1901—04 гг. Шеклтон участвовал в антарктической экспедиции Р.Ф. Скотта, с которым исследовал плато Земли Виктории до 82°17' ю.ш., прошел на санях часть пути через шельфовый ледник Росса.


В январе 1908 г. Шеклтон вновь прибыл в Антарктику на китобойном судне «Нимрод» в качестве руководителя британской экспедиции. Ее задачей было достижение Южного географического полюса и Южного магнитного полюса. В заливе Мак-Мердо моря Росса Шеклтон остановился на зимовку. В марте того же года группа Т.Эджворта Дейвида впервые поднялась на вулкан Эребус (3794 м) с признаками вулканической активности.


Сам Шеклтон в конце октября начал вместе с тремя спутниками свое путешествие к Южному полюсу через крупный ледник Бирдмора. Полярники использовали для похода сани, запряженные выносливыми маньчжурскими пони. Однако этот вариант оказался неудачным. Все животные погибли от нехватки корма, и людям пришлось самим тащить тяжелые сани с поклажей. 9января1909 г., достигнув 88°23' ю.ш., в 155км от цели, Шеклтон и его спутники вынуждены были повернуть обратно из-за недостатка продовольствия. Им повезло вернуться на «Ним-род» 1 марта, в день, предшествовавший отплытию судна из Антарктики.

Тем временем отряд Дейвида 16января1909 г. открыл Южный магнитный полюс.


За эту антарктическую экспедицию Шеклтон был награжден золотой медалью Королевского географического общества и золотой медалью Шотландского географического общества, а также получил почетный рыцарский титул «сэр».


В третьей антарктической экспедиции 1914—16 гг. Шеклтон планировал пересечь ледяной континент от моря Уэдделла до залива Мак-Мердо через Южный полюс. На корабле «Эндьюранс» Шеклтон 10января1915 г. достиг материка и обследовал часть берега Земли Котса. Вскоре судно было зажато паковыми льдами, начало дрейфовать, а в конце октября1915 г. было раздавлено льдами и вскоре затонуло. 28 человек оказались на дрейфующей льдине, в 330км от Антарктического полуострова. В начале апреля1916 г. люди сели в три корабельные шлюпки и доплыли до необитаемого о. Элефант (о. Мордвинова из группы Южных Шетленд-ских островов). Сам Шеклтон с пятью матросами отправился в вельботе в рискованное плавание за помощью на о. Южная Георгия, где находилась английская


китобойная станция. Через две недели, проплыв 1300 км, они добрались до острова. Трижды Шеклтон безуспешно пытался пробиться к Элефанту с разных направлений на небольших судах, и лишь четвертая попытка в конце 1916 г. оказалась удачной. Были спасены 22 члена экспедиции, проведшие свыше четырех зимних месяцев под двумя опрокинутыми шлюпками и питавшиеся лишь тюленьим мясом.


В начале 1921 г. Шеклтон отправился в четвертую антарктическую экспедицию на судне «Квест», посланную с океанографическими целями в район Земля Кот-са—Земля Эндерби. В пути исследователь умер на о. Южная Георгия.


Свои путешествия Шеклтон описал в книгах «Самый дальний юг» (1903), «В сердце Антарктики» (1909).


Именем Шеклтона названы берег, хребет, ледник, пролив между мысом Уилсон и мысом Литлтон в Антарктиде, три горы (в Антарктиде, Канаде и Восточной Гренландии).

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?