ЭРАТОСФЕН Киреиский (Eratosthenes) (ок. 276—194 до н.э.)

 

Древнегреческий ученый-географ, математик, астроном и поэт.


Родился в древнем г. Кирена, основанном греками в Северной Африке (ныне г. Шаххат, в Ливии). Образование получил в Александрии и Афинах. Около 255 г. до н.э. Эратосфен поселился в Александрии, где заведовал Александрийской библиотекой.


Эратосфен считал, что Земля имеет форму шара. Он заложил основы математической географии и был первым человеком, измерившим окружность Земли по дуге земного меридиана. Он знал, что в Сиене (ныне г. Асуан, в Египте) в 800км к югу от Александрии, солнечные лучи в день летнего солнцестряния освещают дно колодцев, т.е. падают вертикально. По наблюдениям ученого, в тот же самый день и час в Александрии лучи Солнца падают под углом 7° 12' от вертикали, что составляет /50 долю окружности. Из этого Эратосфен заключил, что аналогичную долю окружности Земли составляет расстояние от Сиены до Александрии. Определив на основе подсчетов путешественников расстояние между двумя этими городами в пять тысяч греческих стадий (одна стадия составляла примерно 160 м), Эратосфен вычислил величину окружности Земли, определив ее приблизительно в 40 тыс. км (на 80км отличается от современных расчетов). Ему также принадлежит первое определение величины радиуса земного шара (6311 км).

На основе материалов Александрийской библиотеки Эратосфен создал географическую карту населенной части Земли. На ней впервые была построена градусная сетка, состоящая из прямых или кривых пересекающихся линий, изображающих меридианы и параллели. Он впервые применил термины «география», «долгота», «широта». Ученый составил календарь, который включал високосные годы, сделал ряд других научных исследований.


Ослепший в старости, Эратосфен, по преданию, покончил жизнь самоубийством, добровольно отказавшись принимать пищу.


До нашего времени дошли только фрагменты из его сочинений.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?