ПТОЛЕМЕЙ (Ptolemaios) Клавдий (100—168)

 

ПТОЛЕМЕЙ (Ptolemaios) Клавдий (100—168)

Древнегреческий астроном, математик, географ и картограф. Родился в г. Птолемеи Гермии (Верхний Египет). Большую часть жизни провел в Александрии, где работал в великой Александрийской библиотеке.
Автор широко известного трактата «Руководство по географии» в восьми книгах, опирающегося на труды Мариноса из Тира, в котором дана полная, систематизированная сводка географических знаний античного мира. На основе использования методов математики и астрономии Птолемей разработал основы новых картографических проекций — конической и стереографической. Он дал перечень около восьми тысяч географических названий (частично с указанием их географических координат), со всего известного в то время мира, по широте — от Скандинавского полуострова до верховьев Нила, а по долготе — от Атлантического океана до Индокитая. К трактату прилагаются 27 карт земной поверхности — одна общая и 26 специальных (первый географический атлас).

По предположениям Птолемея, северо-запад Восточно-Европейской равнины имел горный рельеф. На изданной в 1507 г. в Риме карте Средней Европы, приложенной к «Географии» Птолемея, на территории Центральной Беларуси изображены горные хребты, являющиеся продолжением Карпат. С их западных склонов текут реки Нарев, Неман, Вилия, а с восточных берут начало притоки Днепра.

Географический труд Птолемея имел определенные недостатки, крупнейшими из которых были: уменьшение размеров окружности Земли; удлинение Средиземного моря (вместо 42° имело 62° географической долготы); бесконечная протяженность Азии к северу и северо-востоку, а Африки — к югу; упразднение единого мирового океана.

Трактат Птолемея длительное время был забыт и оставался неизвестным европейцам до позднего средневековья. В то же время его переводили с греческого и сирийского языков и изучали арабы. Трактат был вновь обнаружен и переведен на латинский язык в начале 15 в. После этого его многократно переписывали, а с 1477 г. начали печатать вместе с картами. До 1600 г. труд Птолемея был издан в европейских странах более 40 раз и способствовал возрождению географии и картографии в 15—16 вв.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?