Сирия и Палестина.

 

Сирия и Палестина лежали на пути между Египтом и Ассирией, по которому шли торговые караваны и завоевательные армии. Поэтому стране трудно было сохранить свою независимость, и она постоянно была добычею тех или других завоевателей. Только за 1000 лет до Р.Х. жившим в Палестине евреям удалось создать между Евфратом и Красным морем значительное царство, подчинившее себе многие соседние племена. Однако оно недолго сохраняло свое единство, распавшись по смерти третьего царя (Соломона) на два царства — Израильское и Иудейское, которые враждовали между собою и тем взаимно себя ослабляли. Подвластные племена стали отпадать, а затем и сами царства были завоеваны: Израильское — в 722 г. Ассирией, Иудейское — в 587 г. Вавилоном. После падения последнего Палестина подчинилась персам и вошла в состав их обширной монархии (§ 30—31).
Разрушение Персидской монархии Александром Македонским поставило Сирию и Палестину в зависимость от греков. После разделения монархии Александра Великого Сирия сделалась главною составной частью обширной монархии Селевкидов. Палестина, доставшаяся сначала Птолемеям, царствовавшим над Египтом, тоже вошла в состав государства Селевкидов, но в 164 г. до Р.Х. превратилась в самостоятельное государство (§ 194, 200, 201, 203). В середине I в. до Р.Х. Сирия после неудачных войн с Римом сделалась римской провинцией, Палестина же сохранила внутреннюю автономию, хотя и в зависимости от Рима (63) (§ 262, 268). В таком положении она находилась около столетия (Иудея и Самария до 6 г. по Р.Х., Галилея и Перея до 44 г. по Р.Х.), пока не была подчинена римским прокураторам. В шестидесятых годах I в. по Р.Х.
иудеи сделали попытку отложиться от Рима, но были побеждены, и Иерусалим разрушен (70 г. по Р.Х.). Вторая попытка (в 132 г.) освобождения окончилась столь же печально, и с этого времени началось «расселение» евреев (§ 316).

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?