Культура и наука древнего востока

 

Цивилизации Древнего Востока достигли больших успехов во многих отраслях науки и культуры, были созданы неповторимые по форме и своеобразию исполнения шедевры литературы и искусства, сделаны крупные научные открытия.

Письменность. Как уже отмечалось, каждая цивилизация создала свою систему письма. Это было необходимо в связи с непосредственными повседневными нуждами. Одновременно это был очень важный шаг в создании системы хранения информации и передачи накопленного предыдущими поколениями опыта. Без этого было невозможно дальнейшее развитие цивилизаций.

Все первоначально изобретенные системы письма были иероглифическими. Иероглифами пользовались египтяне. Изобретенная шумерами клинопись использовалась практически всеми народами Месопотамии и Ближнего Востока. Сравнительно мало изменилась за 4 тыс. лет китайская иероглифическая письменность. Ясно, что первые письменные знаки возникали из рисунков или, точнее, рисуночного письма, сообщение которого заключалось в композиции рисунка. Постепенно иероглифы стали принимать все более упрощенную и стилизованную форму, рассчитанную на письмо.

Сначала каждый иероглиф обозначал одно слово, о том иероглифы стали обозначать отдельные слоги.  Даже слоговое иероглифическое письмо оставалось достаточно сложным. Это можно хорошо проиллюстрировать на примере современного китайского слогового иероглифического письма. Сейчас в Китае могут употреблять до 80 тыс. иероглифов, хотя практически используются не более 10 тыс. Для чтения достаточно знать 3 тыс. иероглифов, а знание только 500 иероглифов означает фактическую неграмотность.

Особо важные надписи государственного значения делали на камнях или металле, что обеспечивало долговечность. В обычных случаях египтяне использовали для письма папирус, в Месопотамии это были глиняные пластины. В Китае долгое время писали на деревянных и бамбуковых длинных пластинках, шелке, пока в 105 г. не была изобретена бумага.

Переход к алфавитной системе письма, где каждый знак соответствовал звуку, был совершен в Финикии во 2-м тыс. до н.э. Алфавит состоял приблизительно из 40 знаков. Это расширило возможности письма. Именно финикийское письмо было взято греками за основу при создании своего алфавита, который в свою очередь оказал огромное влияние на все системы европейского письма.

Во многих странах древности были открыты специальные школы по обучению письму, которые готовили писцов-профессионалов.

Литература. В любую эпоху литературные произведения отражали внутренний мир человека, показывали те проблемы, которые его волнуют. Литература древности свидетельствует о множестве моральных проблем, интересовавших людей древности: от любовной лирики до шедевров религиозной литературы.

До нас дошла богатейшая религиозная литератора. Это не удивительно, если учесть, какое важное-место занимала религия в жизни общества. К сборникам гимнов и молитв относятся индийская «Ригведа» и иранская «Авеста». Египетский «Тексты пирамид» и «Книга мертвых» были сборниками заклинаний и путеводителями умершего в загробном царстве. Месопотамский миф «Энума элиш» («Когда вверху...» — название дано по начальным словам произведения) повествует о сотворении мира.

Назидательную роль выполняли буддийские «Типитака» и джатаки, повествующие о жизни Будды сборник бесед и изречений Конфуция — «Лунь юй» /Беседы и суждения») и даосский «Даодэцзин». В большой мере назидательную роль выполнял и Ветхий Завет Библии, хотя здесь видно стремление авторов совместить религиозную тему с историей еврейского народа. Это делает Библию в большой мере историческим сочинением.

Большой популярностью пользовались эпические произведения, где действительность тесно переплетена с мифами. Это месопотамская эпическая поэма «Эпос о Гильгамеше» и поистине огромные по объему индийские «Рамаяна» и «Махабхарата» (24 тыс. и 100 тыс. двустиший соответственно).

Появляются и собственно исторические сочинения в разных странах. Очень популярны они были в Китае, где Сыма Цянем были написаны «Ши цзи» («Исторические записки») (II в. до н.э.) — вершина исторической науки Древнего Востока.

Египетская литература дала нам первое произведение, где главная тема — любовь к родине и стране, — популярнейшую в Древнем Египте «Повесть о Синухете». Изгнанник, проведший полжизни на чужбине и достигший здесь высочайшего социального положения, в конце жизни возвращается на родину, о которой постоянно мечтал, и падает к ногам фараона, от которого некогда бежал.

Египетская литература оставила богатое наследие лирических произведений. Хорошо известна индийская лирика, достигшая своего наивысшего расцвета в творчестве поэта Калидасы (IV — V вв. н.э.). Следует отметить высочайший уровень древнекитайской поэзии. Известны имена многих китайских поэтов, пользовавшихся огромной популярностью в обществе. Жемчужиной китайской литературы этого времени стал сборник «Шицзин» («Книга песен»).


Медицина. Изучая историю стран Древнего Востока, можно отчетливо увидеть, как из полумагической медицины возникает медицина практическая. В Египте уже существовало хорошо разработанное целостное учение о кровообращении, сердечной деятельности и пульсе. Египетские врачи, строго специализировавшиеся в отдельных областях медицины, славились на всем Ближнем Востоке и в Средиземноморье.

Древнеиндийский сборник магических заклинаний «Аюрведа» содержит одновременно большое количество практических медицинских рецептов. Индийские медики широко использовали лечебные свойства трав, знали о влиянии климата на здоровье, составляли специальные диеты при различных заболеваниях, в целом заботились о личной гигиене человека. Невероятных высот достигла древнеиндийская хирургия, о чем свидетельствует упоминание о 300 видах операций и использовании в них 120 хирургических инструментов.

До сих пор много загадок таит китайская медицина, насчитывающая 4 тыс. лет. Во всеобъемлющем труде «Хуан-ди нэйцзин» (середина 1-го тыс. до н.э.) подробно описаны анатомия и физиология человека, приведены методы лечения многих заболеваний. Чжан Чжунцзин (150 — 219 гг.) разработал метод диагностики по пульсу, который и сейчас активно используется в китайской медицине. Более 2 тыс. лет развивается в Китае иглоукалывание. Весь современный мир пьет чай, который первоначально использовался китайскими медиками как лечебное средство.

Точные науки. Научные знания особенно продута тивно развивались в тех областях, которые имели прикладное значение для жизни коллектива. Таким образом, наука была связана с непосредственными нуждами людей.

Большое влияние на становление всех древних цивилизаций оказало использование многих природных явлений, тесно связанных с календарными циклами, как, например, разливы рек. Важно было также точно определить сроки сельскохозяйственных

работ. Отсюда возникала необходимость в знаниях о Рардяном небе, т.е. в астрономии. У египтян карты созвездий рисовали на саркофагах. Через античность мы заимствовали из Древнего Египта солнечный календарь, деление суток на 24 часа. До сих пор мы пользуемся шестидесятиричной системой счета шумеров: 360 градусов в окружности, «0 минут в часе и 60 секунд в минуте. Уже одно это свидетельствует о громадных успехах египетских и месопотамских астрономов.

Древнеиндийский астроном Арьябхата (V — VI вв.) высказал догадку о вращении Земли вокруг Солнца.

Китайские астрономы создали первый в мире звездный каталог (V в. до н.э.). Они вычисляли сроки солнечных и лунных затмений, фиксировали появление комет, отметили существование пятен на Солнце. Китайский ученый Чжан Хэн (78 — 139 гг.) соорудил небесный глобус, описал 2500 звезд из 320 созвездий, выдвинул теорию безграничности Вселенной, а также создал уникальный сейсмограф.

Древние корни имеют математика и геометрия. Они были вызваны к жизни необходимостью подсчета, межевания полей и территорий, проведения ирригационных каналов, нуждами астрономии и строительства, а также другими причинами.

Египетские ученые определяли площадь круга и площадь поверхности полушария, объем усеченной пирамиды. Очень высокого уровня достигла месопо-тамская математика. Греческие математики многое заимствовали у математиков Египта и Месопотамии.

В Древней Индии математика достигла особых высот. В средневековье при посредничестве арабов ее достижения были заимствованы европейцами. Мы пользуемся десятичной системой счета индийцев, хотя и называем их цифры арабскими. Важнейшим достижением индийцев стало введение цифры 0. Многие современные математические термины имеют индийское происхождение — «цифра», «синус», «корень» и т.д.

Китайские математики уже в древности использовали отрицательные числа, знали десятичные дроби. География была нужна для освоения торговли и т.д. Сохранились подробные египетские описания обмеров всей территории страны, мы находим прообраз энциклопедии — специальный справочник раскрывает значение многих слов. В Древнем Китае традиционными были каталоги-описания соседних стран. Самым известным является «Каталог гор и морен». Здесь был изобретен древнейший компас.

Архитектура и искусство. Древние цивилизаций оставили нам монументальные свидетельства своего существования в виде архитектурных шедевров. Для современного человека именно каменная архитектура, пережившая века благодаря своей долговечности и мастерству создателей, обычно являете я одной из самых известных черт древних цивилизаций.

Во всем мире известны египетские пирамиды, считающиеся одним из «чудес света». Самая крупная пирамида Хеопса (Хуфу) (XXVII в. до н.э.) сложена из 2,3 млн каменных блоков. В подавляющем большинстве вес блоков, использовавшихся при строительстве пирамид, составляет 2,5 т, но самый крупный блок весит 220 т. Ученым остается только догадываться, каким образом пирамиды были построены при том уровне развития техники.

Поражают своей величиной древнеегипетские храмовые комплексы. Так, заупокойный храм фараона Аменхотепа III (XV в. до н.э.) .занимает громадную площадь в 72 тыс. кв. м. Впечатляют храмы Амонав Карнаке (XVIII в. до н.э.) и в Луксоре (XV в. до н.э.). Вход в высеченный в скале храм фараона Рамзеса II в Абу-Симбеле (XIII в. до н.э.) охраняют четыре двадцатиметровые статуи этого фараона. Знаменитая фигура Сфинкса целиком высечена из скалы.

Огромную площадь для того времени занимал Вавилон. Город был знаменит многими шедеврами искусства и архитектуры, из которых особое место принадлежит воротам Иштар (VI в. до н.э.). Хорошо известны «Белый храм» в Уруке (3200 — 3000 гг. до н.э.) и дворец ассирийского царя Саргона II (721 — 707 гг. до н.э.).

Огромный дворцовый комплекс персидских царей в Персеполе (VI в. до н.э.) занимал 135 тыс. кв. Приемный зал во дворце достигал 3600 кв. м, потолок поддерживали 72 колонны высотой 20 м.

Удивительное и уникальное по своим целям сооружение — Великая Китайская стена. Она протянулась на 4 тыс. км.

История сохранила имена некоторых знаменитых текторов. Создатель первой пирамиды — Имхо-аР после смерти стал считаться египтянами полубогом которому поклонялись.

Храмы и дворцы украшались с большой фантазией до сих пор нас восхищает высокое мастерство египетских скульпторов. Особое место среди них занимает скульптор Тутмос, создавший несколько бюстов царицы Нефертити. Популярны были рельефы в ме-сопотамском искусстве. Изысканны рельефы персидского Персеполя. Храмовое строительство в Индии не обходилось без многочисленных скульптурных изображений. Во всем мире известны фрески Аджанты. Самобытная китайская живопись в основном обращалась к теме пейзажа.

Многие изделия ремесленников древности являлись настоящими шедеврами искусства. До сих пор нас восхищают произведения египетских ремесленников по золоту, индийских ювелиров, китайских мастеров по бронзе и железу, шелку и лаку, который выдерживал очень высокую температуру и предохранял даже металл.

Глубокие знания в точных науках позволили добиться значительных успехов в развитии древних цивилизаций. Достижения искусства и литературы ярко свидетельствуют о высоком моральном и эстетическом уровне развития общества Древнего Востока.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?