Боудика – рыжеволосый воин

 



История кельтского восстания племени иценов против римлян во время становления романской Британии

Боудика – рыжеволосый воин

На территории современной Великобритании, в районе графства Норфолк, обитало гордое кельтское племя иценов. В 47 г. н. э., когда Рим завоевывал британские территории, правителем племени был Прасутаг, который не стал класть жизнь своих людей на алтарь гордости, а подчинился римлянам, обязавшись платить ежегодную дань. Захватчики действовали по уже отработанной схеме, позволявшей не поднимать лишних волнений: действующий правитель переходил в ранг наместника, а после его смерти на смену присылался уже римский чиновник. Жена Прасутага, прекрасная рыжеволосая Боудика, обвинила мужа в малодушии и, по легендам, ушла от него жить в леса, с другим мужчиной, от которого родила двух дочерей.

Судьба не была благосклонна к королеве – ее спутник погиб, и ей с дочерями пришлось вернуться к мужу. Наивный кельт написал завещание, в котором половину владений оставлял дочерям, а другую – Риму. Так он надеялся откупиться от римлян и оставить хоть что-то любимой женщине и дочерям, рожденным ею, однако римляне были, мягко выражаясь, не согласны. После смерти Прасутага в 61 г. н. э. отряд римлян был направлен к его вдове, чтобы запугать правительницу и забрать из-под слабой женской руки земли иценов. Боудика пыталась дать отпор и была жестоко избита, а над ее дочерями римляне свершили насилие.

Гордая кельтская кровь не позволила королеве смириться, она собрала армию племени. В этом же году римляне захватили остров Мона (совр. графство Англси), оплот культуры друидов. Жрицей друидов была и Боудика – уничтожение самого сердца ее веры придало ей нечеловеческих моральных сил, и собранная ею армия достигла 230 тысяч воинов, включая не только иценов, но племена сопредельных территорий.



Кельтской армии нечего было терять – они огнем и мечом пробивали себе дорогу, не щадя никого. Им удалось разбить легион римлян и покорить города Веруламий (Сент-Олбанс), Лондиниум (Лондон) и Камулодун (Колчестер). Количество награбленного росло, в кельтской армии начались дележки и раздоры. Римский полководец Светоний Паулин тем временем собирал войско – собралось не более 10 тысяч человек, но то были обученные воины, закаленные в походах.

Войско Боудики в решающем сражении было разбито, хоть и было многократно больше римского. В финальной атаке римляне обратили кельтов в бегство, но в обозе армии были их семьи и повозки – путь был отрезан. Боудика с дочерями приняла яд, не выдержав позора. Так племя иценов фактически перестало существовать.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?