По страницам морских побед русского флота

 

По страницам морских побед русского флота

Многими морскими победами прославил себя русский флот. Много славных страниц вписано в его многолетнюю историю. Хотя он еще сравнительно молодой, но сколько доброй памяти оставил он своим потомкам.
Впервые одержать большую морскую победу русскому флоту удалось у мыса Гангут. На его службе в то время состояли преимущественно гребные суда (галеры, скампавеи), и это во многом сыграло на руку командующему Апраксину. Утром стояло почти полное безветрие. Парусные корабли шведов почти полностью утратили способность к передвижению. Русские же юркие галеры сновали куда им только заблагорассудится. Два передовых отряда русского флота, пользуясь маневренностью своих кораблей, осуществили прорыв вне зоны досягаемости корабельной артиллерии шведов и заблокировали отряд командующего неприятельским флотом у острова Лакисер.
Поддавшись на уловку русских, шведы освободили прибрежную зону, чем и воспользовался командующий Апраксин, который с главными силами быстро прорвался к своему авангарду (первые два отряда) и вскоре атаковал шведский флот. Первые 2 атаки были отбиты артиллерией неприятеля. Третья атака увенчалась успехом. Русские моряки (в числе которых был и Петр 1) пошли на абордаж. После окончания боя было захвачено в плен 10 кораблей неприятеля. Морская победа у мыса Гангут дала русскому флоту свободу действий в Финском и Ботаническом заливах.
Следующей знаменательной морской победой стала битва при Гренгаме. Когда корабли русского флота приблизились к острову, стоявший неподалёку флот Швеции снялся с якорной стоянки и, быстро сократив расстояние, подверг русских сильному артиллерийскому обстрелу. Русский флот (как и прежде состоявший в основном из гребных судов) вынужден был отступить на мелководье. За ним ринулись и неприятельские корабли. На мелководье русские галеры перешли в наступление и захватили 4 фрегата противника. Остальные корабли противника вынуждены были отступить. В результате этой морской победы кончилось когда-то безраздельное господство шведов на Балтийском море.
Следующей знаменательной датой в истории морских побед русского флота стало 24 июня (5 июля) 1770 года, когда началось Чесменское сражение. 2 русских эскадры под командованием А. Орлова обнаружила турецкий флот на рейде Чесменской бухты. Бой начался в Хиосском проливе. Русские корабли заняли позиции напротив турецких. Началась артиллерийская дуэль. Вскоре линкор «Св. Евстафий» попытался взять на абордаж турецкий флагманский корабль. Увы... На русский корабль упала горящая мачта турецкого судна, корабли загорелись и вскоре оба взорвались. После полудня турецкий флот отступил в Чесменскую бухту. Во время следующего дня русские корабли обстреливали турецкий флот с больших расстояний. Бой не прекращался и ночью. Русские линейные корабли обстреливали неприятельские суда, несколько которых вскоре затонули. Глубокой ночь в бухту вошли русские зажигательные корабли - брандеры, которыми был нанесен немалый урон турецкому флоту. Утром русским матросам удалось захватить неприятельский линейный корабль. К утру бой был завершен. Флот турков в Чесменской бухте был уничтожен.
Славную лепту в историю морских побед русского флота внёс адмирал Ушаков. 10 июля у острова Тендра русская эскадра заметила корабли, принадлежащие флоту Турции. Турки, избегая сражения, направились на юго-запад. Снова корабли повстречались у острова Фидониси. Начался бой. Одна турецкая колона атаковала русских, которыми командовал Ф.Ф.Ушакова. Началась артиллерийская перестрелка. Благодаря умелым и продуманным действиям Ушакова уже вскоре был выведен из боя флагманский турецкий корабль. Через некоторое время весь флот турок побежал. Всего через несколько лет после этой морской победы Черноморский флот под предводительством Ф.Ф.Ушакова пойдёт в свой знаменитый средиземноморский поход, в котором от французов были освобождены Ионические острова, а также одержана знаменитая победа при Корфу. Крепость считали неприступной ни с моря ни с суши. В истории ещё не было случая чтобы меньший по численности флот захватил хорошо укрепленный гарнизон, но «Невозможному быть!». Крепость была взята за сутки.
В 1829 году мир потрясло известие о бое брига «Меркурий». Настигнутый двумя турецкими кораблями, превосходящими его по количеству орудий в 9 (!) раз, капитан брига Казарский отказался сдаться. Начался уникальный в истории морских сражений бой длившийся почти 4 часа. В результате боя «Меркурий» вывел из боя оба турецких корабля, хотя и сам получил значительные повреждения, однако уже через сутки бриг соединился со своей эскадрой.
В том же 19  веке состоялось последнее большое столкновение парусных кораблей в Синопской бухте, где адмирал Нахимов сделал казалось бы невозможное: уничтожил стоящий под защитой береговых батарей турецкий флот.
Сколько ещё героических страниц вписали русскую историю, кто вспомнит? Однако никак не забыть героический бой крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», которые так же, как и Казарский, отказались принять предложение о сдаче и вступили в неравный бой. В том же году этот подвиг был повторен крейсером «Рюрик».

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?