Сражение у мыса Гангут

 

Окончание первого периода Северной войны ознаменовалось поражением шведской армии под Полтавой. Основное стратегическое и политическое задание было решено: шведские войска, которые довольно продолжительное время считались непобедимыми, были разгромлены. Исход Полтавской битвы продемонстрировал всю мощь России. Карл XII, видимо, не особо прислушивался к здравому смыслу, который наверняка подсказывал правителю, что войну, утомительную для обоих народов, пора завершить.
По окончании Полтавской битвы, русский царь Петр I, согласился пойти на мировую и заключить соответствующий договор, но только в том случае, если Эстляндия и Лифляндия будут возвращены России. Но Карлу XII такие условия показались невыполнимыми, поскольку Швеция имела в запасе сильный флот, а боевые действия уже шли не на ее территории. Такое расположение дел не было обременительным для народа Швеции.
Несмотря на то, что в начале войны армии Швеции посчастливилось получить пару побед, из-за которых Северный Союз распался, России все же удалось в корне изменить ситуацию.
На то время в стране функционировала Адмиралтейская верфь, проект самого царя. С 1706 года начали создавать, первые корабли судостроительной верфи, галеры, а через 6 лет на воду спустили первый линейный корабль под названием «Полтава». К 1714 году Россия почти полностью захватила финский полуостров Гангут (нынче Ханко). Петр Первый практически завоевал Балтику, но дабы обеспечить максимальное господство, нужно было поразить шведское королевство на море, разгромив его военный флот. Успешно подготовившись и недолго раздумывая, правитель решил дать бой шведам.
Русским галерам было приказано отправиться к Аландским островам с целью высадки десанта. Но у Гангута на их пути стал шведский флот. Поскольку шведы серьезно превосходили в силах, о ситуации было доложено царю. Лично прибыв на место военных действий, он оценил ситуацию, и русский авангард в количестве 23 кораблей начал атаку на отряд Эреншельда. Первые две атаки шведскому флоту удалось отбить благодаря огню корабельных орудий. В третий раз были атакованы фланговые корабли шведского отряда, что и лишило противника возможности использования преимуществ артиллерии. Вскоре их взяли на абордаж и захватили. Пётр I также был участником абордажной атаки, продемонстрировав морякам яркий пример отваги и героизма. После длительного боя был захвачен и шведский флагман – фрегат «Элефант». Россия завладела 10 кораблями отряда Эреншельда. Части войск шведского флота все же удалось уйти к Аландским островам. Петр Первый лишний раз убедился в том, что сильная держава обязана иметь соответствующий флот.
Победа в сражении у мыса Гангут предоставила России приоритетность на Балтийском море и дала возможность укрепиться на полуострове Ханко. Но самым важным было то, что сражение у Гангут стало началом истории отечественного военного флота. В 1714 г. в Петербурге были большие празднования по случаю знаменательной победы.
Для российских моряков эта победа была особенно важна, ведь впервые российскому флоту удалось одержать победу в морском сражении. Более того, разбили королевский флот Швеции, который в те времена считался лучшим не только в области оснащения, но и в умении морских военачальников. Тогда всей Европе открылась амбициозность российского государя, да и не просто амбициозность, а подкрепленная реальными возможностями достижения поставленных целей.
Эта победа была знаменательной еще и тем, что в тот период военное искусство было в глубоком упадке. Многие полководцы и флотоводцы Европы не стремились уничтожить живую силу противника с использованием мощного удара, они отдавали предпочтение очень длительным, сложным маневрам, чтобы удержать сильную позицию и истощить противника.
В учебниках с истории, Петра Первого зачастую изображают как талантливого сухопутного полководца, которому удалось разбить шведов под Полтавой. Но что касается морских талантов, то эту историческую деталь зачастую отодвигают на второй план. Примечательно, что сам царь вел морской флот в бой у мыса Гангут 7 августа. Этим он обрел себе славу бесстрашного флотоводца и был произведен в чин вице-адмирала. Важно обратить внимание, что переломным наступлением в ходе битвы была абордажная атака, которая не обошлась без участия российского правителя. Он своей отвагой и героизмом подал пример русским морякам, которые также продемонстрировали во время битвы необходимую зрелость, военно-морскую грамотность, смелость и отважность русских матросов, которые бесстрашно сражались за победу своей страны.
Это событие всегда отмечали еще в период Российской Империи, и в результате традиция празднества стала в СССР официальным торжеством. Сегодня же этот праздник отмечают 9 августа.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?