Объединение русских земель Москвой или "Возвышение после унижения"

 

Объединение русских земель Москвой или "Возвышение после унижения"

Процесс объединения земель вокруг Москвы занял несколько веков. Это сейчас Москва является великим городом, столицей могучего успешного государства. Но начало ее было незначительным, сереньким, потому как до периода феодальных усобиц среди русских княжеств в первой половине 12 столетия — этот городок не играл важной роли на теле Руси.

Возвысилась Москва среди князей!


В летописях Ипатьевского монастыря она впервые упоминается "как городище во Владимиро-Суздальских владениях". И как же получилось так, что из маленькой и неизвестной — Москва стала грандиозной и знаменитой во всем мире? Кто возвысил гадкую Золушку и превратил ее в златокудрую сказочную принцессу? Кто присоединился к ней добровольно, а кого подчинила она сама? Какие земли великородных и гордых князей склонили свои головы перед державными Князьями Великими Московскими? Пройдем по этапному пути, вспомним самого зажиточного предка легендарных московских князей, заглянем в древнюю седую старину.

Красивая легенда на берегу Москвы - реки


В тех же Ипатьевских свитках рассказывается притча о том, как "красная усадьба" стоящая на берегу речки Москвы и принадлежащая боярину Кучке, была отобрана у него Юрием Долгоруковым. Разгневан был вспыльчивый князь непочтением, которое выявил строптивый вассал. Самого хозяина боярской собственности казнили, а двух его сыновей отдали в услужение. В последствии этот Владимиро-Суздальский владыка подарил сельцо вместе с красавицей Улитой (дочерью боярина Кучки) своему сыну Андрею. Княжич девушку принял, а поселенье отдал назад батюшке.
Конечно, князю Юрию понравилось и место его расположения, и природа, и удобность проходящих торговых потоков, что дало толчок для расширения и строительства общего населенного пункта. На Боровицком холме, на раздвоении болотистой речушки Не Глинной и Москвы-реки, зародилась наша матушка столица. По названию протекающих вод утвердилось и закрепилось имя — Москва. Именно ей суждено было объединить все города русские.

Отделение от владимирских и суздальских корней


Долго ли, — а городское поселение набирало мощь, богатело, укрепляло свои позиции в прибыльной торговле с заморскими гостями, купцами. Обрастало серебром и златом, горожане возводили добротные дома, вооружали свою дружину.
Да и князь свой объявился, чисто московский Ростислав (младший из отпрысков Юрия Долгорукого). Естественно, с этим статусом пришел ранг дававший право сильного — забирать немало прилегающих земель разорившихся князьков. Некоторые угодья были завоеваны или хитростью прибраны к рукам.
Главный город украшался золотыми куполами церквей, храмов, соборов. Истинным третьим Римом становился, рос не по дням, а по часам. Постоянно задирался с рязанскими, тверскими соседями, Новгороду Великому не кланялся в пояс, а отстаивал свое верховенство.
Если быть точным и последовательным в хронологических аспектах, то 1263 год считается официальной датой основания Москвы как столицы. Это при тех обстоятельствах, когда Александр Невский обратился с просьбой большой к хану ордынскому о выделении московских земель из Владимиро-Суздальской вотчины «в особе». К прошению добавлялось — «и посадить на нем княжича Даниила сына Александрова». Орда дала согласие. Именно, от этого потомка повели свой род государи российские, он положил истоки царской династии Белой и Малой Руси.

Самое возвышенное сидение на московском престоле тех лет


Многочисленной чередой сменялись его наследники, но расцвета и возвышения столица достигла при Иване Калите. Недаром этого умного, рачительного и жестокого московского хозяина, прозвали калитвой. Ведь так называли мешочек, привязанный к кушаку и где хранили деньги.
Бесспорно это был яркий правитель, реформатор, искусный и изворотливый дипломат, коварный и преданный союзник, поистине незаурядная личность. Неординарность и противоречивость ему была присуща во всем.
Посудите сами — с одной стороны плачется и милует свой народ, выстраивает и не жалеет денег на создание церковных комплексов, раздает милостыню нищим, кормит в бесплатно в праздники и устраивает гулянье. Отличался по словам современников богоугодным благочестием, набожностью, с преувеличенным рвением заботился о преумножении градостроительства. Крепко поддерживал купечество, давал возможности широкому развитию промыслов, поощрял к наукам и обучению.
Но с другой — не было более решительного и беспощадного «государева мужа» в борьбе с недовольными его политикой столбовыми дворянами, думными сидельцами, даже служивыми «подлого племени людишками». С легкой беспринципностью он отрекался от бывших соратников и друзей, предавал, казнил если видел хоть малейшее их сомнение в своей правоте или сопротивлении своим желаниям.
Ненавидя иго Орды, ее ханов — водил с ними дружбу, одаривал подарками и подношениями. Чего стоит один эпизод, касающийся разорения и разграбления татарами Ярославля. Оказывается, что к этому приложил свою руку Иван Калита. Документально доказано, что после его тайной поездки в золото ордынскую ставку — был подвергнут нападению и разрушен этот красавец город. Так московский князь отомстил ярославцам за единородного брата. Они не выбрали княжеское правление младшего Калитовича.
Да и самому Ивану наследство досталось, так себе, бедненькое на взгляд той эпохи:
Пятьдесят с «хвостиком» сельских волостей;
Что-то около сорока дворцовых приписанных сел;
Несколько уездов с небольшими городишками;
Сюда входила и Москва:
Но начал он свою деятельность с хитрого, мудрого хода. Будучи молодым, только воссевшим на княжеский престол, он уехал служить на два года к татарам, к вельможам, занимавших высокие посты в управлении Ордой. Там заводил нужные, очень полезные связи, был удивительно щедрым в приношении презентов и дорогих самоцветов.
Возвратившись в родные пенаты к правлению он поймет, что все его усилия не прошли даром. Со временем историками выяснится — почему набеги татаро-монгольских воинов обходили угодья Калиты, почему потянулись со всех краев на спокойные места тысячи рабочих, отчего караваны безопасно проходили московские земли и их не трогали «лисьи шапки». Это и есть начало объединения Москвой всех земель русских.

Княжеский оплот вокруг Москвы


Не сразу и вдруг сосредоточилась в нахрапистых объятиях Калиты вся власть над русским безмерными просторами. Много воды утекло в Москве-реке пока город на нее берегу стал столицей Руси. Только в 1332 год принес полную победу да и то — помог случай.
Раньше ясак (дань) сборщики собирали по отдельности ото всюду, от каждого удельного княжества. А по новым правилам Калита добился разрешения переправлять весь сбор через Москву. Сюда свозили добро, а потом отправляли в ханский калган. Естественно, в казне оседали и прилипали остатки внушительного денежного потока.
Экономика не только быстро пошла в гору, она поскакала семимильными верстами. Растолстев от притока мошны Калита стал успешно скупать обедневших соседей, их угодья со всеми селами, деревнями, городами и посадами. Выкупая по долгам тех, кто не смог вовремя расплатиться — заграбастал и их вотчины.
На день кончины Ивана Первого (Калиты) 1341 году — московские просторы увеличились в четыре с половиной раза с момента вступления его на ступеньки княжьего трона. Москва стала столицей, матерью всех городов русских.
Какие же княжества соседские окружали в те времена владения московские? Вот перечень и краткая аннотация:
1. К концу тринадцатого к началу четырнадцатого веков московская территория увеличивается от вхождения в нее рязанских земель, смоленских;
2. Прибежала Коломна (1300 г) и принесла с собой торговый выгодный речной ход Москва-река — Ока — Волга;
3. Переяславль (1302 г) перекинулся на бок богатых москвичей;
4. Можайские люди пошли под защиту более сильного соседушки (1303 г) и стали внушительным военным постом на Западе московской епархии;

В последующих битвах, сражениях потомки московского Калиты преумножали и расширяли московскую землю. Но только при вхождении на великое княжение Ивана Третьего (1462 — 1505г.г) было завершено объединение родов русских в единую державу с центром Москва. Великой заслугой перед московским людом было его покорение гордого Господина Новгорода и бесповоротное вливание новгородских земель в Московское государство.
Сломил сопротивление Твери и наименновал ее земли московскими. Принудив войти к себе ростовские землицы, псковские, — князь стал величаться «государем всея Руси» и произошло это знаменательное событие в 1521 году от рождества Христова. На этом процесс объединения русских земель Москвой был окончательно завершен.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?