Киевские князья

 



Титулом Великий Князь назначался человек, который становился во главе Киевского государства. Ему были подотчетны князья других областей. Именовался Великим скорее по старшинству и первенству, нежели по ширине и глубине полномочий. Управлял Великий князь от имени своей семьи и окружения, которое составляла привилегированное сословие бояр. Переход титула осуществлялся не только по прямой линии, но и в пределах членов рода, что нередко приводило к междоусобным войнам между братьями, дядьями и племянниками. Территории бесконечно захватывались и делились, их наместники сменяли один другого.

Количество князей зависело от количества членов рода, при появлении новых выделялись малые княжества из уже имеющихся.

Власть князя ограничивалась народным собранием, или вече. На нем решалось, стоит ли заключать договор с князем и в некоторых случаях производилась присяга князя народу, особенно это было принято в Новгороде.



Основной силой, на которую опиралась власть князя, была дружина вкупе с народным ополчением. Народное ополчение набиралось из людей подчиненных княжеств, которые самостоятельно обеспечивали себя одеждой, пропитанием и оружием. Дружинники обеспечивались всем этим за счет налогов и сборов с народа в казну. Также дружинники были основной военной мощью, в то время как ополчение собиралось только на время крупных военных стычек и вторжений.

Именно при первых киевских князьях были впервые узаконены древние обычаи, упорядочено взимание дани, вводятся первые наказания за уголовные деяния.

Первым собранием законов стала Русская Правда Ярослава мудрого, включавшая в себя 18 статей и посвященная созданию и регулированию уголовного права. После его смерти была дополнена его последователями и на сегодняшний момент имеет три версии: Краткая Правда, Пространная Правда и Сокращенная. В каждой варианте наблюдаются определенные различия в основных актах, точнее, в их наличии и отсутствии в каждом последующем собрании.

Киевские князья являлись первыми правителями на Руси, на их долю выпала феодальная раздробленность и принятие действий по ее объединению. Именно их деятельность привела к формированию первых сводов законов русских, на которых впоследствии опиралась российская правовая наука при изучении источников права.

Наиболее известной княгиней стала Ольга, она первой конкретизировала сбор дани и заставила подданные народы уважать ее. Правила жестко, но справедливо, ходила в военные походы. Собрала всю власть и сумела ее структурировать, введя подобие иерархичности и подотчетности.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?