История загадочной леди

 

История загадочной леди

Одним из крупнейших городов США является Нью-Йорк. Ежегодно его переполняют миллионы туристов, которые приезжают познакомиться с историей, традициями, культурой Нью-Йорка, ну и, конечно же, увидеть загадочную леди, которая называется Статуя Свободы.

История Статуи Свободы начинается с Франции. Ведь именно французским архитектором Густавом Эйфелем был спроектирован и разработан каркас монумента. А вот построена она была другим французом Фредериком Огюстом, после чего французский народ подарил загадочную леди американцам. Ее называют загадочной, потому, что до сегодняшнего дня еще никто точно не разгадал, по чьему образу создавалась Статуя Свободы. Сегодня монумент является одним из знаменитых во всем мире. Высота статуи достигает порядка 46 метров, на голове загадочной леди располагается корона с семью зубцами, в правой руке она держит факел, а левой прижимает к себе табличку. Наличие семи зубцов на короне ассоциируется с семью континентами.

На создание загадочной леди у французов ушло 10 лет, она была сконструирована из металлических прутьев, после чего обшивалась металлическими листами. И в 1885 году была перевезена из Франции в Нью-Йорк, и только в 1886 году состоялось торжественное открытие Статуи Свободы. После открытия спустя 38 лет в 1924 году Статую Свободы признали национальным памятником. С годами статую не раз реконструировали, это было связано с тем, что первоначальные металлические листы проржавели, поэтому была необходимость их заменить, а также была произведена замена факела. Сегодня вес памятника достигает порядка 225 тонн.

В 1972 году в постаменте Статуи Свободы был основан Музей Иммиграции, именно в этом году статуя стала доступна для всеобщего обозрения. Музей хранит в себе много экспонатов, одним из которых и стал первоначальный факел Статуи Свободы. Внутри статуи располагаются 354 ступеньки, которые образовали собой винтовую лестницу от начала и до верха статуи. Безусловно, до верха статуи можно подняться и на специально оборудованном лифте. А вот в 2001 году Статуя Свободы был закрыта для всеобщего обозрения, но спустя время в 2004 году посещение памятника было вновь открыто.

Сегодня полюбоваться красотой загадочной леди может каждый турист, ведь одновременно получить восторг и массу положительных эмоций вместе с неопределенной загадочностью, сказкой, можно только при посещении Статуи Свободы.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?