Статуя Зевса Громовержца - одно из великих чудес света.

 

Статуя Зевса Громовержца (Олимпийского), безусловно, является одним из величайших достижений в архитектуре всего человечества – не зря это уникальное сооружение относится к 7 изумительным чудесам света. Вот история его возникновения.

В 456 г. до нашей эры в городе Олимпия, архитектор Либон возвел великолепный храм, который был посвящен Зевсу – в скором времени это строение стало основной святыней города. Вокруг храма размещалось множество статуй богов, победителей Олимпийских игр и греческих героев. Много времени это сооружение простояло без самой статуи.

Творцом Зевса Олимпийского был знаменитый древнегреческий архитектор и скульптор - Фидий. К тому времени Фидий уже выполнил две великолепные работы - статуи богини Афины. Работать над статуей Зевса он начал в 440 г. до нашей эры, усовершенствовав за год до этого методику подготовки большого количества золота и слоновой кости для постройки. Архитектор изготавливал отдельные части будущей статуи непосредственно в храме. Когда изготовление статуи было окончено – для нее едва ли хватало пространства. Ее высота составляла около 13 метров!

Открытия археологов и труды историков тех времен донесли до современности образ Громовержца древних греков. По замыслу Фидия Зевс был изображен величественно восседающим на троне. Его голова была украшена Оливковым венком, волнистые пряди бороды обрамляли суровое лицо, золотой плащ свободно ниспадал с левого плеча бога и покрывал часть его ног, в левой руке был зажат жезл в форме орла. Туловище Громовержца было изготовлено из древесины. На деревянный каркас (используя гвозди из железа и бронзы, а так же крюки) прикреплялись детали, изготовленные из слоновой кости и золота. Сам лик Зевса, его руки и ноги были изготовлены из слоновой кости наивысшего качества; Оливковый венок, одеяние и обувь, волосы и борода - из чистого золота; глаза - из двух драгоценных камней. Странники, которым посчастливилось увидеть Зевса Олимпийского, рассказывали об изумительном и гармоничном сочетании в его облике суровости и добродушия, величия и простоты.

Трон, на котором восседал Громовержец, был выполнен из дерева и инкрустирован золотом. На опорах трона располагались фигурки богини Ники - олицетворение победы. Огромные подлокотники божественного престола поддерживали фигуры сфинксов, а спинка была украшена изображением Хариты - богини великолепия и красоты. Возле постамента с изображением истории появления на свет богини Афродиты, расположен неглубокий бассейн, обложенный белоснежным мрамором в сочетании с камнями небесно - голубого цвета. В него стекали излишки масла, каким время от времени покрывали скульптуру божества. Лучи солнца, проникая сквозь дверной проем огромной святыни, отражались от гладкой поверхности бассейна, попадали на позолоченное убранство Зевса Олимпийского и его голову – у входящих складывалось впечатление, будто сам лик божества источает лучезарное сияние.

В 462 году н. э. величественный храм, в котором находилась уникальная статуя, сгорел (к тому времени саму статую перевезли в Константинополь). После этого события произошло землетрясение, в результате которого стадион и храм были уничтожены. В довершение катастрофы, эти памятники архитектуры были уничтожены наводнением - из-за покрытия илом фрагменты Олимпии просуществовали еще более 1000 лет.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?