История каменного века

 

Особенностью каменного века является древний культурный и исторический временной промежуток, в котором преобладали каменные орудия труда, но в тоже время были орудия труда из дерева и кости.
Глиняная посуда была широко распространена в применении в конце каменного века.
Изготовление орудий происходило из многообразия каменных видов. Режущие предметы и оружие производились из кремня и известкового сланца. Базальт и песчаник были сырьем для изготовления инструментов для работы. Кроме того, в изготовлении инструментов активно применялись древесина, олений рог, скорлупа и кость. Концу каменного века характерно было появление медных предметов, которые широко применялись в последующих веках.
История каменного века раскрывает тот факт, что применение новых технологий оказало значительное влияние на эволюцию человека. Человеческая среда обитания распространилась от Востока Африки по всему миру. Каменному веку характерно приручение некоторых видов диких животных, а также выплавка медной руды для дальнейшего изготовления металла.
Каменный век был присущ доисторическому этапу развития людей, ведь в этот период человек не владел навыками письма.
По мнению историков и исследователей, история каменного века является предпосылкой к возникновению эпохи металлов. Как известно, некоторыми историками выделяется три основных культурных эпохи: каменный век, бронзовый и железный.
Возникновение новых форм оружия труда и жизни общества в разных уголках земельного шара происходило в разный период времени. Происходило постепенно становление человечества и общества.
По мнению историков, предки человека были схожи с человекоподобными обезьянами, умеющих в то время изготавливать орудия труда. Историческая литература такой тип человека именует, как человек умелый. Следующим этапом эволюции стало появление питекантропов, а немного позднее архантропов. Архантроп считался человеком, которого вскоре сменил неандерталец.
В каменном веке активно происходило заселение народами Восточной Европы.
Около ста тысяч лет назад огромные территории Земли были представлены в виде ледника, толщина которого была 2 км. Наличие огромного ледникового пространства дало толчок к добыче огня, что отразилось на становлении и формировании человечества в целом. В суровых холодных климатических условиях, человек научился не только добывать себе огонь, но и изготавливать из камня колюще-режущие предметы, подобные копьям, каменным ножам и иглам. Вероятно, в этот период происходило зарождение членораздельной человеческой речи и разделение существующего общества на роды. Кроме того, стали появляться предпосылки к становлению религиозных взглядов на мир, подтверждением чего является найденные учеными искусственные захоронения.

У народов, населяющих планету в каменном веке, существовало язычество. Люди не имели представление о природных явлениях, не умели их объяснять, поэтому обожествляли многие природные явления, животных и растений. У людей каменного века существовало понятие добрых и злых духов. Язычество дало начало возникновению в будущем таких религий, как буддизм, христианство, мусульманство и других.
Около двадцати тысячелетий назад прекратил таять ледник, сформировались пригодные для жизни умеренные климатические условия. В это время население умело применяло огонь при приготовлении еды и изготовлении орудий труда. К этому же периоду можно отнести первые попытки установления отношений между полами, что привело к возникновению человека разумного. Помимо этого, из-за различия климатических условий проживания произошло разделение жителей Земли на расы – европеоидная, монголоидная и негроидная.
В период палеолита происходит замена организации общества, то есть первобытный строй превращается в родовую общину, объединявшую представителей единого рода, владеющих коллективной собственностью и осуществляющих хозяйственное владение посредством распределения труда по половозрастному принципу.
Исследователи и историки нашли немало сохранившихся до наших времен наскальных рисунков, которые чаще всего отражали охоту, животных, и иные действия людей тех времен. Кроме того, археологами были найдены статуэтки в виде женщин.
Мезолит, то есть середина каменного века характеризуется своим важнейшим достижением – изготовлением лука, помогающего более продуктивно заниматься охотой. Кроме того, человек уже умел изготавливать ловушки для охоты и силки. Новой отраслью добычи пищи стала рыбная ловля.
В период неолита, то есть позднего этапа каменного века, человеком были изобретены мотыги, топоры, глиняная посуда. Человечество уже умело заниматься строительством лодок для рыболовства.
В этот период происходило освоение человечеством новых земель, неразрывная связь людей с землей ослабевала. Земной шар постепенно заполняли различные народности.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?