Типографский станок – изобретение Иоганна Гутенберга

 

Когда речь заходит о том, кто впервые изобрел типографский станок, то вспоминается ряд лиц. Речь идет о голландце Лауренсе Янсзоне Костере, итальянце Памфилио Кастальди и немце Иоганне Гутенберге. Но только последнего можно назвать по-настоящему тем, кто сумел воплотить в жизнь решение проблемы, которая была поставлена перед человечеством.

Рассмотрим основную жизненную позицию Гутенберга. Неизвестна точная дата рождения. Одни говорят, что он увидел свет в 1394 году, другие, что позже в 1406. В итоге в этом десятилетнем промежутке Гутенберг где-то родился. Но привыкли отмечать юбилей на переходе столетий. Так ему сейчас более 600 лет.

Родился изобретатель в богатой семье в Майнце. Дом, в котором он жил, назывался Цум Гутенберг. Именно от него он и получил свое имя. О детстве и юношестве практически нечего неизвестно. Начальную школу закончил при монастыре. Возможно, при церковном братстве. Есть мнение, что в юношеские годы обучался в Эрфуртском университете. Там же в Эрфурте по всей видимости жила его семья. Так как в 1411 году всех патрициев из Майнца изгнали.

В период после тридцатых годов 15 века вплоть до середины сороковых Иоганн провел жизнь в Страсбурге. Здесь он обучался основам книгопечатания. Так как есть записи судебного процесса, по которому с ним по этому поводу судились братья Дритцен.

К себе домой в Майнц Гутенберг возвращается в 1447 году. До этого он даже побывал во Франции. А именно жил в городе Авиньоне, как свидетельствуют архивы, где рассказывается, что изобретатель ставил опыты искусственного письма.

Именно в Майнце появилась типография. Она использовалась для печатания календарей, учебников латинской грамматики, индульгенций. Авторов печати на этих публикациях нет. Но доподлинно известно, что латинскую Библию напечатал именно Иоганн Гутенберг. Ее еще называют 42-строчной. Именно столько строк на одной полосе.

Для того чтобы издать Библию Иоганну нужны были деньги. Но у изобретателя их не было. Он занял 1600 гульденов у Иоганна Фуста, известного горожанина Майнца. Но вовремя их отдать он не сумел. Поэтому был суд, в результате которого у Гутенберга отобрали типографию.

Но все-таки небольшая полиграфическая мастерская сохранилась за Гутенбергом. Поэтому именно здесь в 1458-1460 годах он печатает 36-строчную Библию. Правда, позднее историки приписали работу над ее изданием Альбрехту Пфистеру.

В 1460 году Гутенберг печатает свою последнюю работу. Это «Католикон». Под ним понимается латинская грамматика, а также туда же вошел толковый словарь. После этого Гутенберг больше ничего не издавал. Так как спустя восемь лет в 1468 году 3 февраля, как указывают дошедшие до нас сведения, он умер.

Заслугой мастера можно назвать ручной типографский станок. Именно это изобретение Иоганна Гутенберга стало поворотным в истории книгопечатания. Ведь именно благодаря ему был механизирован процесс получения оттисков разного цвета. Также он изобрел устройство, с помощью которого можно было отливать типографские литеры. Но на самом деле нет документального подтверждения ни одного из этих двух фактов.

Рассмотрим подробнее, что же изобрел Гутенберг. Во-первых, его руке принадлежит множественного воспроизведение типографских шрифтов. Изначально он рельефное выпуклое и зеркальное изображение гравировал на шрифтовом знаке, которое изображалось на торце бруска, выполненного из металла с прямоугольным сечением. В 16 веке для брусков всегда использовалась сталь. Он назывался пуансоном, от французского.

Необходимо было жесткий пуансон вдавливать в мягкую металлическую пластинку. В итоге появлялось углубление, которое было прямым изображением шрифтового знака. Мы называем подобный металлический брусок матрицей. Именно она служит для того, чтобы отливать типографические литеры. Получается, что один пуансон можно использовать очень долго, выдавливая нужное количество матриц одинаковой формы, а с одной матрицы уже получают великое множество литер.

Подобный принцип использовался уже давно при монетном изготовлении. Так как принцип оттисков и выдавливаний использовался с древних времен. Так как Иоганну удалось посотрудничать с Гансом Дюнне, который был золотых дел мастером, то он именно у него подглядел этот способ с выдавливанием. А проявив смекалку, понял, как можно получить великое множество литер.

Оставалось только подобрать такой материал для матриц, чтобы она не расплавлялась, когда в нее наливали металл, предназначенный для типографских литер. Этот материал был найден быстро. Это была медь. Так начался процесс изготовления литер и печатания книг.

Есть три шага, которые нужно сделать, чтобы осуществить процесс книгопечатания. Во-первых, речь идет о словолитном процессе. На этом этапе изготавливается множество одинаковых литер, для того чтобы потом было из чего делать буквы и составлять слова. Во-вторых, говорим о наборном процессе. На этом шаге изготавливаются печатные формы, они составляются из отдельных литер, которые мы отлили на первом шаге. И, в-третьих, собственно речь идет о печатном процессе. В этот момент получают множество красочных оттисков, которые получаются с наборной формы.

Именно этот процесс лежал долгое время в книгопечатании. И именно механизм этого процесса создал Иоганн Гутенберг.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?