Сихров - замок с привидением

 


Не секрет, что подавляющее большинство замков, построенных в средневековье, предназначались для защиты от нападений врагов. Замок Сихров, расположенный в девяноста километрах от Праги, является исключением.

В далеком четырнадцатом столетии в этом живописном месте было селение под названием Свойков. немногим позднее здесь возвели крепость, которая, однако, была вскоре разрушена.

В первой половине семнадцатого столетия земли стали собственностью Альбрехта из Вальдштейна - выдающегося полководца тех суровых времен. Несколько лет спустя это место перешло в руки французского вельможи Ламотта де Фринтроппа. Именно он построил здесь изящный замок, который великолепно соответствовал его вкусу. Ему же принадлежит идея разбить здесь небольшой, но достаточно претенциозный парк.

Сихров - маленький французский островок на славянской земле. Какое-то время в этом живописном месте обитал французский монарх, Карл Десятый, бежавший в Чехию после революции тридцатых годов.

В двадцатом веке замок пережил нелегкие времена. Хозяин его находился в тесной связи с нацистской Германией, что и послужило причиной конфискации как самого Сихрова, так и остальных земель.

В конце шестидесятых замок открыли для посещений, и сегодня здесь можно встретить туристов, прибывших из самых разных уголков мира.

Музей


В замке есть довольно обширная художественная галерея, в которой можно насчитать более двухсот портретов венценосных особ и прочих сильных мира сего, которые творили историю Чехии.

Вызывает интерес и библиотека Сихрова. Здесь каждый, кто интересуется средневековой историей, может ознакомиться со старинными фолиантами и рукописными изданиями.

Поклонники антиквариата, вероятно, буду рады увидеть потрясающе красивую коллекцию старинной мебели, "рожденной" в четырнадцатом столетии.

Благодаря значимому вкладу Петра Бушека, известнейшего резчика по дереву, замок имеет неофициальное звание резной сказки Чехии.

Легенда

Как и любой другой чешский замок, Сихров может похвастаться огромным количеством легенд.

Так. некоторые полагают, что в подвалах хранятся сокровища, которые, по преданию, некогда принадлежали роду Роганов. Охраняет эти богатства "Черная дама". Шурша подолами своего вдовьего наряда, женщина наводит ужас на тех, кому удалось ее увидеть.

Стоит отметить, что столь живописное место не осталось обделено вниманием кинематографистов. Так, в 1973 году именно здесь была снята знаменитая советская киносказка "Три орешка для Золушки".


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?