Люди истории. Александра Коллонтай. Путь к власти

 


В советские времена было много легенд. Одна из них – о первой женщине дипломате Александре Коллонтай. О ней даже фильм сняли. Фильм вышел на экраны в 1969 году и имел весьма патриотическое название – «Посол Советского Союза». Хотя на самом деле Александра Коллонтай была иной. Хуже или лучше – будете судить сами. Нельзя отрицать одного – она была Личностью. И она же оставила след в философии. Юные студенты узнавали теорию «о стакане воды» и, безусловно, хотели ей следовать. Коллонтай проповедовала свободную любовь, сама любила свободно, не признавая условностей. Она утверждала в далеких 20-ых годах 20-го века: семья при социализме не будет нужна. Поскольку этот пережиток мещанства только закабалял женщину, мешал ее развитию как личности. Сама она задолго до наступления революции ушла от мужа, бросив ребенка. Вот и заявила во весь голос – в свободном обществе (в том числе свободном ми от условностей) удовлетворение потребности в сексе так же просто, как и испить стакан воды. Сама же она никогда не признавала условностей. Не зря ее считали Валькирией революции. Кстати, ее ораторское искусство было сильнее, чем у вождя пролетариата. Там, где ему просто хлопали, Коллонтай уносили с трибуны на руках. А еще – ее забрасывали цветами. Да, она была истеричкой. Ну и что, это распаляло толпу. И толпа подчинялась ее горению. В начале прошлого века, в окружении Ленина, было две незаурядных женщины – Инесса Арманд, и Александра Коллонтай.

Говорят, Коллонтай одно время претендовала на первое место в обществе Ульянова – Ленина, но Крупская и Арманд этого не допустили. Тем не менее, Коллонтай прожила больше времени, и познала намного больше страстей. Более того, она стала главным теоретиком «женского вопроса» в новой стране. Она мечтала о новых отношений между полами, при этом ратуя за красоту таких отношений. Просто секс – это для полуграмотных крестьян, полностью извративших ее понятие об отношениях женщины с мужчиной. Итак, кем она была? Она была красивой женщиной. Ей была дана Богом такая внешность, которая сохраняла красоту и в 30. и в 40, и в 50 лет. Первой жертвой ее красоты стал Ваня Драгомиров. Он не смог жить после того, как его отвергла тогда еще Шурочка Домонтович. Она не дала ему надежду на счастье с ней. И он покончил жизнь самоубийством. При этом не забывайте – Ваня был красив, имел томный взгляд, покоряющий девушек. Но не Шурочку. Нет, она была одно время увлечена им. Потому как их считали красивой парой. Потому что ей завидовали. Но Ваня был неинтересен Шурочке. Он хотел мещанского счастья. А ей такое счастье было пресным. Самоубийство почему – то расстроило Шурочку, и она рыдала.

А вот причина слез непонятна: жаль было глупого мальчишку или же себя? Мама считала, что ее дочь сочтут пожирательницей мужских сердец. Но ведь это прекрасно! Она ведь нигилистка семейных отношений. Мать ошиблась – ореол роковой женщины придал ее дочери еще больше шарма в глазах мужчин. Отец повез девушку в Ялту, и там ею увлекся адъютант самого императора Александра ІІІ, генерал Тутолмин. Она была прекрасна в своей молодости. А он, он считался самым завидным женихом. Но не поверите – она отказала и этому жениху! Что же ей нужно? А ей нужна была свобода. Не подчинение мужу, отсутствие отчета в своих поступках. Не хотела запретов. Потому как сами понимаете – запретный плод самый сладкий! Семья поняла – Александра имеет страсть к скандалам и эпатажу. И отец берет ее в командировку в Тифлис. С наилучшими намерениями – не спускать глаз с непокорной дочери! Там, в Тифлисе, жила двоюродная сестра генерала Домонтовича, вдова ссыльного Людвига Коллонтая, участника польского восстания. Хорошее общество, не правда ли – сын ссыльного, красивый, молодой и дерзкий Владимир Коллонтай. Бунтарь от природы, Александра назло всем окружающим, влюбилась во Владимира! И решила любой ценой стать его женой. Родители опешили. И решили отправить бунтарку в Европу, проветрится. И забыть свое желание. Считали так – жизнь в мировых столицах окажет положительное влияние на дочь. Увы. Вместо занятия шопингом, Шурочка начала ходить по разного толка митингам, которых была масса в таких городах, как Берлин и Париж.

Девушка знала английский, французский и немецкий языки, поэтому понимала все выступления. А что не понимала, вычитывала в газетах демократического направления. Она узнала о таких личностях, как Клара Цеткин, Август Бебель, Вильгельм Либкнехт, не говоря уж о таких махинах, как Карл Маркс и Фридрих Энгельс. Что ее более всего привлекло в учениях этих людей? Не поверите – возможность учинить скандал в мировом масштабе. Таких людей называют попросту баламутами. А не были ли баламутами, не ведающими, к чему приведет их теория те, кого мы привыкли считать создателями марксизма – ленинизма? Истерия становится главным качеством новой революционерки. Александра устроила себе праздник непослушания, который вместе с ней вернулся на родину. Знаете как это выразилось – мать и отец стали перед фактом – или их дочь выходит замуж за любимого, или они становятся бабушкой-дедушкой незаконнорожденного внука. Выбор был сделан – Александра победила. Казалось, рождение ребенка успокоит мать. Учитель Шурочки, Виктор Острогорский, взрослый человек, чье имя вошло во все дореволюционные энциклопедии, в день ее свадьбы признался в мучительной страсти к ученице. Он попытался отравиться угарным газом, его спасли. Но до конца жизни это человек остался инвалидом. Проклинал ли он Шурочку? Как можно упрекать ураган? Она не замечает того, чего не хочет замечать. Шурочка была создана для покорения мужских сердец. И для того, чтобы их разбивать. И это не ее беда. А беда этих самых сердец. Но мы о Шурочке. Плод перестал быть запретным. И стал пресным.

Александра моментально остыла к мужу. Муж стал даже называть ее рыбой. Он ошибался. Он просто не был ее мужчиной. Он не смог разбудить темперамент жены. А она была создана такой – если нельзя, то это сладостно. А если можно – что за пресность? Мещанство. Родился сын, Михаил. Имя ребенку доли в честь дедушки. Семейная жизнь надоела. Ну что в ней хорошего? Появилась новая идея. Шурочка имела серенькую подругу Зою Шадурскую. Коллонтай знакомит Зою с приятелем мужа, Александром Саткевичем. Чтобы скрепить новую семью, Шурочка предлагает мужу поселиться вместе, коммуной. Чтобы не путать тезок, Саткевича стали называть просто А.А. или Дяденькой. Уж больно он, А.А., был серьезным и умным. Но это не спасло его от страсти к жене приятеля. Дяденька убежал от семьи друга, сменив место жительства. Но Шурочка бегала к нему. Плод-то опять был запретным. А.А. был порядочным человеком, он хотел, чтобы Александра развелась с мужем и вышла замуж за него. Но ей-то этого не было нужно. Она уже поняла – любые узы не для нее. Она не приемлет цепей, и прежде всего – супружеских. Оба мужчины ждут выбора одной женщины. Ха, она поступает по-своему, бросив сына родителям, уехала за границу. Неожиданно? А в этом вся Шурочка. Позднее она найдет себе оправдание – ушла мол, не от мужа к другому мужчине, а ушла в революцию. Себя уговорила. А как брошенным мужчинам? Судя по всему, они смирились. И ждали ее. Решила пополнить образование. Да, она вроде как завидует трудящимся матери и сестре мужа. Но работать самой? Это не для нее.

А вот учить работать – это уже лучше. И она начинает писать статьи. Об эксплуатации, о положении рабочих… И завоевывает признание читателей. Коллонтай мечется между Европой и Петербургом, Владимиром и А.А. Она хоронит отца, затем мать, нервничает от встреч с сыном. И понимает – ей нужна другая тема. Так почему бы не заняться женским вопросом? Он же ей близок. Она пишет статьи «Роль феминисток и женщин – пролетариев в движении за эмансипацию женщин», встречает знаменитого экономиста, социал–демократа и женолюба Петра Петровича Маслова, и… становится и его любовницей. Александра не только спит с мужчиной, она постепенно становится меньшевичкой. У нее новые друзья, Роза Люксембург и Карл Либкнехт. Карл ее заинтересовал и как мужчина, но было еще сильным увлечение Масловым, время Карла придет позже. Сами понимаете, чужой муж, подкаблучник. Он мечется между нею и женой. А ей все в радость – плод –то опять запретный. Знакомые из числа революционеров множатся. В их число входит Луначарский и Ленин. По-прежнему метание между Европой и Россией. Сын подрос, ему незаметно исполнилось 14 лет. Сына она не любила, не понимала, и вообще к себе почти не подпускала. У нее была страсть иная страсть – она коллекционировала знакомства с незаурядными людьми. Нда, а публикации статей привлекли внимание полиции. Ее то - арестовывали, то освобождали. То она была под надзором, то за ней следили. Нескучная жизнь, не находите? В ее защиту выступал Горький, она познакомилась с известнейшей переводчицей Татьяной Щепкиной – Куперник. Жизнь кипит, а что еще надо Коллонтай? Любовников много. Коллонтай считает – любое знакомство должно быть скреплено постелью. Эпизодом жизни становится связь с Красиным, «загул» с Либкнехтом. Но это только из известных людей.

Наконец Александра встретила своего мужчину. Состоялось это на похоронах Поля и Лауры Лафарг (дочери и зятя Маркса). Этого 26-летнего мужчину звали Александром Шляпниковым (ей тогда было 39). Но впервые Коллонтай поняла, что такое страсть к мужчине. Роман был бурным, и Александра – счастливая девчонка в нем. В это время законный муж попросил развод. Александра дала его. Она в это время уже становилась ярой противницей института брака. Но фамилию мужа Александра сохранила – звучная. Да и уже привыкли к ней ее почитатели. Маслова Ленин не любил, считал того конкурентом. Потому настороженно относился и к его любовнице. Теперь же Ленин в смене любовника увидел смену идеологического курса Коллонтай, переход от идеологии меньшевиков к большевикам. Они даже стали переписываться. Ленин весьма положительно отнесся к предложению об установлении, прежде всего в России, Международного женского дня. Александра начинает много выступать. Аудитория ей подчиняется. Но отношения с Шляпниковым теряются. Конфликт личного и дела приводит к антагонизму. Они ссорятся все чаще, и примирения все реже. Почему так происходило? Женщина, увлекшаяся политикой, отдалялась от мужчины, потому что не могла по первому его зову лечь в постель. Да и не было времени просто заботиться о нем. Он подсознательно желал рабства для своей спутницы. Но она-то мечтала о полной свободе. Оба спутника стали вести странную жизнь: разъезды, встречи, постельные ласки, ссоры. И снова разлука. Тогда они еще любили друг друга. Но он не мог ей дать тех отношений, о которых она мечтала. Без него тошно, и с ним никак не получалось. К началу мировой войны Коллонтай стала несколько растерянной.

Не все задуманное осуществлялось, негаразды с мужчиной. Ее пацифическую позицию не разделял Ленин, который считал Коллонтай перспективным политиком. Он считал – Александра, которая примет его позицию, может быть нужной ему. В итоге размышлений, Коллонтай приходит к выводу – она принимает мнение большевиков. Пришло время разрушать старый мир. И она «дала обет Ленину». Для освежения чувств, она едет в турне по США читать лекции. Более того, она нашла издателей для статей Ленина, чья популярность в Европе уменьшилась. На гребне успеха от лекций, Коллонтай возвращается в Европу, дала отставку Шляпникову. Надо понять, что сам мужчина ей помог – он рассорился с Лениным, что упростило их расставание. А в начале 1917 года Коллонтай поехала в Норвегию, в пансионат в Хольменколлене, чтобы обработать свои статьи и написать новые. Именно здесь она узнала об отречении императора Российской империи. Тотчас же к ней поступает требование Ленина – срочно вернуться в Россию. К ней привезли деньги для Ленина, за счет которых должна произойти пролетарская революция. К этому времени вопрос о возвращении Ленина в Россию в запечатанном вагоне был решен. Но переправить деньги должна была Коллонтай. А это не много ни мало, как от 70 до 150 миллионов марок. И Коллонтай справилась с поручением.

Возникает вопрос – чей вклад в октябрьский переворот был самым значительным? В Петербурге Александра опять встретилась с Шляпниковым, подтвердила их расставание. Она выбрала путь служения революции. Надо сказать, что в это время у женщины начался климакс. И она считала, что романы романами, а роль Валькирии революции значительнее. Ее избирают в Петроградский Совет от большевиков, а чуть позже – и в его исполнительный комитет. Совместно с Каменевым, Троцким, недавно своим Шляпниковым другими большевиками. Она нашла не более 10 минут на посещение умирающего Владимира Коллонтая. На похороны она посчитала нужным вообще не пойти. В это время была занята другим – встречей Ленина, когда он прямо с броневика провозгласил Апрельские тезисы. Коллонтай стала одной из доверенных людей Ленина, которым предстояло разъяснить эти тезисы народным массам. И ей это удалось. Коллонтай надлежало провести агитацию на Балтфлоте. Сопровождать ее в Кронштадт был назначен Федор Раскольников. Этот мичман был красавцем – богатырем, довольно начитанным человеком, пламенным большевиком. Но не ему судилось стать очередной любовью Александры. Почему? Он решил выждать время, чтобы признаться в своем отношении к Коллонтай. А их встречал представитель Центробалта Павел Дыбенко, из крестьянской семьи, считающий, что лучше всего действовать напролом. Он был молод, высок, красив. Именно он схватил Коллонтай на руки и внес на катер.

И тем покорил женщину. Что сделаешь – устав от интеллектуалов, Коллонтай потянуло на мужланов. Карьера женщины была на взлете, и ей нужен был именно такой спутник. В это время шел 1917 год, переломный в жизни миллионов людей. Александра была востребованным оратором, из ближайшего окружения Ленина, ее авторитет был огромным. На шестом съезде партии Коллонтай выбрали в ЦК. Заочно. Потому как она находилась в тюрьме из-за махинаций с германскими деньгами. Но вскоре ее освободили. И ее постоянным спутником стал Дыбенко. Их разница в возрасте составляла 17 лет! Когда Александра поняла, что она не только любит, но и любима, она стала стремительно хорошеть и молодеть. Она стала считать, что пока нас любят, мы молоды. Такого мужчины еще не было в жизни Александры, как не было в жизни Павла такой женщины. Для каждого из них это был новый опыт. И они начинали новую жизнь вместе.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?