Государство норманнов

 


Норманны – жители Западной Европы, в состав которых входили племена данов, норвежцы, а также некоторые историки считают, что к норманнам можно отнести и варягов. Историки рассматривают норманнов как завоевателей и народ, который опустошал побережья стран Западной Европы ради личного обогащения. Норманны оказали существенное влияние на Европу, так как основали несколько государств, которым было суждено стать главенствующими в Европе.


Походы норманнов в 8-11 веках получили название эпоха викингов. В это время их флот атаковал все северное побережье Европы. Короли Англии и Франкского королевства боялись численных нападений скандинавов и часто прибегали к выплате дани. Норманны совершали огромные морские путешествия. Так в 875 году викинги открывают Гренландию.Предположительно в 986 году флот скандинавов достиг берегов Северной Америки, которые назвали эту землю Винланд.


В 11 веке норманны атаковали и берега Португалии. Флот викингов попал в Восточную Европу, на Руси их называли варягами, династия князей киевских была потомками норманнов. Их флот дошел даже до Арабского халифата и Константинополя.


Какие государства в Европе были созданы норманнами?



Герцогство Нормандия



Во второй половине 9 века норманны начали оккупацию северных земель Франции. А уже в 911 году король франков Карл ІІІ признал эти земли норманнскими, а их вождь стал первым герцогом Нормандии и получил имя Роллон. В обмен на это он присягнул Карлу на верность и стал его вассалом. Вскоре норманны приняли христианскую веру и переняли французский язык.


Государство норманнов в Англии



Еще с 8-го века викинги (норманны) постоянно атаковали побережье Англии, здесь их прозвали данами. Они сожгли множество деревень и городов, в том числе Лондон (в 848 и 871 гг.). Королевской семье даже пришлось бежать на юг. Даны захватили обширные территории и назвали их Денло, где они смешивались с местным населением, и приняли христианство. Англосаксы тяжело переживали вторжение норманнов, крестьянам приходилось обеспечивать строительство укреплений и содержать армию для борьбы с захватчиками.


В 10-от веке экспансия норманнов значительно усилилась. В 1011 году Свен Вилобородый, король Дании и Норвегии захватил Лондон и был провозглашен королем всей Англии. Однако в 1014 году он умирает и теряет престол. В 1016 году даны снова вернули себе престол. В целом датские короли правили до 1042 года.


В 1066 году герцог Нормандский – Вильгельм отправился покорять Англию с огромным флотом, на борту которого были норманнские рыцари. В этом же году произошла битва при Гастингсе, которая и решила судьбу острова. Навстречу Вильгельму выступил англо-саксонский король Гарольд ІІ, но потерпел поражение. В этом году Вильгельм стает королем Англии.


Переселение норманнов в Шотландию



Норманны активно начали заселять территорию Шотландиив 11 веке, и власти активно этому способствовали, так как считали, что они укрепят власть дворян в этой области. Предками норманнов был сам Роберт Брюс. Даже династия Стюартов имеет норманнские корни.


Королевство норманнов в Италии



До 1090года норманны полностью покорили центральную и южную Италию, а также прибережные острова. Сицилийское королевство норманнов было одним из сильнейших государств на Средиземном море, оно даже нанесло несколько поражения армии Византии.

В 1130 году было создано Сицилийское королевство, которое управлялось норманнской династией.

В 1194 году на трон взошла правящая династия Священной Римской империи – Гогенштауфены.


Переселение норманнов в Ирландию



Норманны в основном селились на восточной территории острова Ирландия, недалеко от современного Дублина. Они тесно ассимилировались с местным населением. Здесь норманны построили знаменитый Дублинский замок и замок Трим.


Причиной подобного успеха норманнов следует считать их флот, равных которому в то время просто не было. Корабли могли успешно ходить по водным артериям – рекам, а также были способны на дальние морские и океанические путешествия, что они и доказали, ведь именно норманны первые из европейцев открывшие Америку.


Причиной сухопутных побед были хорошо вооруженные норманнские рыцари, которые сражались как пешими, так и конными – составляли тяжелую ударную кавалерию, которая сметала все на своем пути. Пехота норманнов была вооружена в основном длинными мечами и топорами, воины носили кольчуги и кожаные доспехи, железные шлемы. А постоянные вылазки на вражеские территории сделали из них опытных воинов.


В целом, можно сказать, что норманны оказали существенное влияние на всю Западную и даже Восточную Европу, основали ряд могущественных государств, особенно Англию, которая была в свое время самой сильной в Европе. А норманнские монархи были очень влиятельными, особенно в 11 веке, тот же Вильгельм Завоеватель был одним из самых влиятельных людей того века.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Кирилл
Кирилл Гости 25 сентября 2022 18:41
.