Достижения Древнего Китая: влияние на современность

 

Достижения Древнего Китая: влияние на современность
Пользуясь благами цивилизации, мы не осознаем, что часть из них подарили нам достижения Древнего Китая. Этот трудолюбивый народ прошел не легкий путь исторического развития. Особенности мышления и философии заложили частичные основы современного мировоззрения. Уникальностью формирования китайского общество было стремление достичь технологического прогресса наравне с духовным совершенствованием.

Восточное мышление как стимул прогресса



Выражение «работать, как китаец» вызывает в сознании образ излишне трудолюбивого человека. Это довольно примитивная трактовка основного направления психологии жителей Китая. Нужно признать, что трудолюбие этих людей помогло им достичь многого.
Основным достижением этой психологии является стремление сделать больше возможного, не требуя явного поощрения. Таким образом, сам труд является наградой. В понимании древнего китайца отсутствие труда приводит к моральной деградации.

Под трудом подразумевалось:
• выполнение конкретной работы;
• самосовершенствование в профессии;
• достижение определенных навыков;
• желание добиться совершенства во всем, что делаешь.

Под трудом понималось игра на флейте, рисование картины. Отсутствие желания выделиться дало возможность человеку отказаться от гордыни, порочных наклонностей. Это не значит, что поощрение было не важно. В качестве вознаграждения жители патриархальной страны считали принесенную пользу обществу. Это трудолюбие и отторжение раздутых амбиций привело страну на вершину технологического и финансового успеха.

Шелк



Достижения технологического прогресса Китая можно назвать изобретения ткани с уникальными качествами. Шелк был изобретен на рассвете Древнего государства. Вокруг возникновения этой ткани сплетено много легенд. Одни рассказывают про дочь ткачихи, которой в рот попал кокон.

В других повествование приписывает божественное вмешательство в дела земные. В любом случае, создавать уникальную ткань из коконов шелкопряда придумали именно китайцы. Аналогов этой технологии нет ни в одном культурном пласте.
Создание шелкового полотна считалось государственной тайной. Из исторических документов становится известно, что императорская семья лично хранила эту технологию. Это иллюстрирует описание о том, как императрица Су Лин передавала знания придворным девушкам о выращивании тутового червя.

Фарфор



Одним из достижений можно считать изобретение фарфора. Уникальность метода заключалась в долгой выдержки редко встречающейся породы белой глины каолин. Древние мастера гончарного дела передавали секрет обработки такого материала от старшего поколения к приемникам.

До сих пор фарфоровые изготовленные различные исторические периоды Китая изделия считаются эталоном качества изделия.

Уникальные свойства настоящего старинного фарфора проявлялись:
• изменения цвета как реакция на отравляющие вещества;
• долго сохраняли температуру питья или еды;
• имели тонкие прочные стенки
• изящность изделий;
• бархатистая на ощупь поверхность;
• мелодичный звук при цоканье.

Аналогов такому виду достижений в гончарном деле обнаружено не было.

Медицина



Медицина древнего восточного государства во многом опережала свое время. Изобретенные в Китае многие приемы лечения сложных заболеваний, до сих пор применяются современными врачами. Удивительно точные наблюдения за человеческим телом, помогло изобрести китайским знахарям ряд уникальных методик.

Иглоукалывание признано беспрецедентным явлением. Конечно, применение лечения иглами требует особых знаний и точных навыков. Но результат поражает своей эффективностью.

Поразительным явлением остается сунджук терапия. Это точная наука о расположении точек, влияющих на работоспособность органов и систем. Целители Поднебесной в совершенстве владели этими знаниями, что приводит в восхищение современных ученых.

Военное строительство, изобретения



Китай славился своими военными достижениями. Прогрессивно развивавшееся общество подарило нам в наследие множество важных изобретений. Среди них можно выделить:
• порох – вся военная индустрия построена на применение этого материала;
• фейерверки – помимо развлекательной стороны, изобретение применяется во многих отраслях;
• чугун – первые орудия типа пушка были отлиты из этого материала именно в Поднебесной;
• бурение скважин – знания о правильном глубоком бурении применяются повсеместно до сих пор;
• оборонительные конструкции – правило грамотной постройки блиндажей, окопов, валов пришло к нам именно с древних восточных земель.

Перечислять можно до бесконечности, любое из изобретений нашло свое отражение в современной жизни нашего общества.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?