Понятие древнекитайской философии

 

По своей специфике понятие древнекитайской философии предопределяется традициями и некоторыми особенностями в развитии древнекитайского народа. Характерные черты мышления в философском плане невозможно сопоставлять, не учитывая иероглифическую письменность. Обозначение слова в языковом лексиконе Китая имеет очень сильную зависимость от письменности. При помощи отдельных иероглифов, можно отобразить понятие, которое может меняться от написанных рядом с этими иероглифами раз различных знаков. С помощью китайской письменности гораздо удобнее комплексно выразить идеи и их смысловую внутреннюю связь, но при этом достаточно сложно построить соответствующие доказательства и выводы. Письменность в виде иероглифов, открыла путь для афористического типа текстов по философии древнего Китая, внесла в них стиль метафоры, относящейся к определенному образу. Понятие древнекитайской философии со специфическими особенностями в письменности породили в этом и иные характеристики.

Понятие древнекитайской философии является не чем иным как жизненной мудростью. Учение философов сводится к тому, чтобы все люди гармонично развивались с окружающим миром, несли добро и благополучие, но при этом они не имеют большого стремления к вескому обоснованию посылов своих рассуждений. Такие обоснования достигаются иным образом, путем ссылок на большую авторитетность наследия народа, небесную волю и творений своих предков. Вся философии Китая, по своему характеру, выстроена на незыблемых традициях китайского народа. Такие нормы, как беспрекословная почтительность младшего поколения к старшим, святость в каждом начинании, являются непоколебимыми. В этом случае за основу берется опыт накопленной веками мудрости, а все новшества имеют ценность в своей смысловой нагрузке только тогда, когда становятся претендентами в адекватности прочтения определенной традиции. В течение более чем двух тысяч лет понятие древнекитайской философии находилась в единой системе некоторых категорий и идей. Таким же консерватизмом отличалась и письменность китайского народа, иероглифические особенности, которыми обозначались философские идеи. Они были неизменны вплоть до наступления эпохи современности.

В характере философии древнего Китая была заложена основа светского рационализма. Отношение китайцев к религии имело некоторые особенности специфического характера. Культура Китая практически исключало присутствие религиозной со териологии. Отношение к религии у китайского народа не имеет никакой связи с верованиями в Бога, как наивысшего творца в создании мира (подобно Богу христиан). И не дают повода подразумевать под Божеством, некое космическое начало, которое присутствует в любой вещи (подобно Брахману-Атману у индийцев). В данном случае религиозность в культуре Китая приняла оттенок функциональной прагматики. В своем большинстве китайский народ поклонялся Небу, как принципу без личностного порядка в мире, своей судьбе и общей необходимости. Вместо того, чтобы верить в божественное мировое начало, и поклонение Богу, народ Китая почитал порядок, символом которого было Небо и строго соблюдал этот ритуал.

Вся энергетическая масса мышления в области философии Китая, имела направленность на ясное понимание правил и норм каждодневного бытия. Воспитание нравственности у большой массы людей, совершенствование порядка в обществе, на поиск гармонии в политике и хозяйственной деятельности государства, а также способов управления им. Духовная культура китайского народа имела неразрывную связь с практическими задачами реальной жизни людей, с поисками гармоничного существования человека Поднебесной, Неба и всего мира. Следует заметить то, что человек, как основное звено, выбран миро устроительной единицей, которая призвана сделать равными и гармоничными процессы в создании мира.

Первоочередным направлением мышления в философии древнего Китая был анализ бытия всего общества в нравственно-моральной и политико-правовой области. По этой причине философские китайские традиции имели доминирующее положение в этико-педагогических и социально-политических проблемах. Собственные концепции многие философы стремились воплотить с практической стороны. Они делали попытки при помощи понятий древнекитайской философии и своих собственных мышлений оказывать влияние на структуры власти государства и всеобщую систему воспитательного процесса всего китайского народа. Многие философы в тот, или иной период развития государства были советниками в высших эшелонах власти, принимались на службу в государственные органы в качестве сановников. Это и стало переопределением одной из особенностей философского мышления – связь с идеологией политических структур.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?