Гробницы тринадцати императоров Китая.

 

Гробницы тринадцати императоров Китая.

В Китае было огромное количество императорских династий, и сколь велико было их число, столь и многочисленны их погребальные комплексы. Надо учитывать и то, что у каждой отдельной династии были отдельные гробницы. Одна из самых больших и самых известных гробниц императоров Китая это-гробница династии Мин. Начало правление этой династий приходится на 1368 год, а конец на 1644 год. Это была одна из последних династий правящих в Китае.

Этот комплекс гробниц одно из популярнейших мест Китая, но будет неправильно думать, что все туристы с огромным желанием едут смотреть его. Это заблуждение. Всё дело упирается в бизнес, просто многочисленные толпы туристов стремятся посмотреть Великую Китайскую стену, и организаторам экскурсий просто финансово выгодно, чтобы экскурсия длилась как можно дольше по времени. И они включили в экскурсию к Великой Китайской стене заезд в комплекс гробниц тринадцати императоров династии Мин.

Строить гробницу начал третий император династии Мин по имени Чжу Ди, любимой фразой его было, что надо не только жить сейчас, но и не стоит забывать о жизни после смерти. Он захоронен в самой большой гробнице, расположенной в центре комплекса, она носит название Чанлин. После того как в 1644 году восставшие крестьяне свергли династию про гробницы просто забыли и забросили. Вспомнили о них только в 1956 году, и китайские археологи рьяно приступили к работе. В первую очередь им натерпелось начать с самой главной части захоронения, гробнице где покоился Чжу Ди, но правительство Китая было против такой инициативы, мотивируя важнейшей материальной и исторической её ценностью, рекомендовав начать с более ценного захоронения. Приступили к раскопкам с гробницы Ваньли. Но из-за ряда трагических несчастных случаев произошедших при её вскрытие, остальные гробницы решено было не вскрывать, вскрытой первая, можно сказать пробная, гробница императора Ваньли. На данный момент она открыта для посещений туристами.

Для туристов комплекс захоронений начинает работать с восьми утра и закрывается в шесть вечера. Это в принципе достаточное время, если вы пожелаете осмотреть его весь целиком, так как его размеры довольно обширны.

Цены на туристические экскурсии в основном небольшие и варьируют от 20 до 60 юаней. Самая дорогая экскурсия ценой в 60 юаней будет стоить в открытую гробницу, так как в неё входит не только обзор внешних строений, но и посещение самой гробницы.
Возникает вопрос, что же посмотреть? Сам комплекс гробниц имеет очень большую территорию. Со всех сторон, кроме южной, долина гробниц тринадцати императоров окружена высокими горами. Дорога к входу проходит как бы через вход созданный самой природой, по бокам находятся две горы (гора Дракона и гора Тигра). Сам вход в комплекс проходит сквозь арку, она целиком сделана из глыб белого мрамора, это, а так же размер самой арки оставляют у туристов неизгладимое впечатление. Сама арка украшена изображениями китайских драконов и имеет пять входов. Столбы самой арки, что удивительно высечены из целого куска белого мрамора.

Пройдя арку и ещё двое ворот, которые не очень интересны попадаешь в помещение, и вот этот зал этот интерес возвращает. Это так называемый зал божественной этики. В самом его центре стоит огромная колона и её держит мифологическое существо с телом черепахи и головой дракона. Оно расположено и сделано тоже из цельного куска мрамора в самом основании колоны и будто держит её на себе. В этом большом зале в каждом из углов находится ещё по одной колоне, но уже меньших размеров по сравнению с центральной, на них уже нанесены изображение мифических животных, они по приданию оказывали помощь душам императоров попасть на небо. Выходя из зала божественной этики попадаешь на Дорогу духов, вдоль всей дороги установлены статуи китайских генералов и различных животных. Протяжённость этой дороги не больше, ни меньше, а семь километров. Многие очень сильно устают пока проделают такой большой путь, особенно тяжело приходится в сильную жару. После неё будут ещё одни ворота и только потом сама гробница Ваньли. Стоит заметить, что на территории комплекса захоронений нет никаких магазинов, так что лучше запастись водой заранее.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?