Египетская архитектура в эпоху Древнего Царства. Заупокойный комплекс фараона Джосера в некрополе Саккары

 

Время шло, а архитектура, как и любое другое искусство прогрессировала. У зодчих начали появляться мысли о совершенствовании различных технических приёмов. Им нужно было модифицировать надземную часть пирамиды, но расширять её горизонтально уже не было смысла, так как это всё равно не произвело бы уже такого впечатления, которое требовалось, той подавляюще монументальности было теперь не достичь. Оттого они решили поразить людей возвышением и увеличением пирамид по вертикали — это была важнейшая стадия развития царских гробниц. Из истории мы видим, что впервые подобные мысли начали появляться при построении известной всем гробницы фараона третьей династии Джосера (примерно 3000 лет до нашей эры), которую прозвали «ступенчатой пирамидой». За такую превосходную работу, зодчего Имхотепа начали обожествлять как сына бога Птаха, а греки начали приравнивать его к своему богу врачевания Асклепию.

Усыпальница Джосера была центральной в сложном ансамбле мелен и дворов. В создании этого ансамбля изначально не особо следовали стройности общей планировки. Расположили его на искусственной террасе, а всего он занял площадь 544,9 на 277,6 метра. Вокруг террасы стояла стена окантованная камнем, она достигала 9,6 метра ввысь и 14,8 метров толщиной, что также являлось отличительной чертой. Сама пирамида была больше 60 метров в высоту, а составлена из семи мастаба, выложенных одна поверх другой.
Весомой особенностью пирамиды Джосера было использование большого количества различных камней и даже самоцветов при постройке дополнений к гробнице: различных статуй, столбов, ограждений, фасадов и так далее. Но использовался камень не исключительно для прочной и надёжной конструкции, его применяли также для декораций. Что удивительно, все камни были таких же форм, как и деревянный, кирпичный материал для построек, таким образом потолки вырубались, как бревенчатые перекрытия, а колонны с пилястрами выдерживали определённым способом в конкретных пропорциях, дабы они походили на изделия для деревянных зданий.Немаловажно, что гробница Джосера не имела свободно стоящих колонн, которые соединяются со стенами (3/4), зодчий просто боялся отделить их друг от друга, может это и не придавало изысканности помещению, но в лишний раз удостоверяло в надёжности. Форма колонн была довольно изысканной: чётко отточены, выполнены в стиле минимализма, но притом весьма величественные стволы с заменой капителей на абаки, прошедшие каннелирование или новые виды пилястр в облике расцвевших, открытых цветов лотоса или папируса, которые изготавливались столь трепетно, что были максимально реалистичны, несмотря на изготовительный материал — камень.В залах стены выглядели роскошно благодаря оснащению их алебастровыми плитами, а стены ряда подземных покоев были облицованы сиявшими зелёными фаянсовыми плитами, походящими на тростниковое плетение.
Нельзя не вспомнить о Текстах пирамид, которые возникшие на стенах погребальной камеры в гробнице фараона пятой династии Унаса (2375–2345 годы до нашей эры). Она располагается на юг от комплекса пирамиды Джосера. Также тексты пирамид присутствуют в ещё одной гробнице, усыпальнице фараона Тети (2345–2323 годы до нашей эры), первого представителя шестой династии. Она располагается на север от пирамиды Джосера.
За счёт всего этого пирамида Джосера целиком и полностью была важнейшим памятником своего времени, в ней сочетались новейшие, важнейшие замыслы в технических и художественных возможностях с традициями оформления, устоявшимися правилами и нормами. По сути усыпальница Джосера считается пирамидой, которая начала весь этот путь к изобретению непревзойдённого и остаточного типа пирамиды.

А потому мы можем считать, что начало образованию монументального некрополя в Саккаре положил именно погребальный ансамбль фараона Джосера. Длительное время, на протяжении III, IV, V, и VI династий египетские фараоны возводили там свои пирамиды, а люди близкие к нему — знатные особи и люди, занимающие высшие должностные лица — строили исполненные величия мастабы. В период конца пятой-шестой династии, когда стали усиливать значение местной знати, их мастабы преобразовывались в истинные погребальные дворцы с огромным количеством ритуальных помещений. В пример можно привести мастабы Мерерука, Ти, Кагемни, Нефера, отличающиеся своей величественностью и не сравнительным убранством. Относительно строения пирамиды и её архитектурного типа в дальнейшем, можно сказать что форма была отредактирована и усовершенствована, стены становились все ровнее и ровнее, приобрели геометрическую точность, чистоту и ясность. Ещё при династии фараонами Хеопсом (египет. — Хуфу), Хефреном (Хафром) и Микерином (Менкаурой) стали возводить громаднейшие пирамиды Древнего Египта.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?