Египетская архитектура в эпоху Среднего Царства

 

На время последнего столетия третьего тысячелетия до нашей эры, самое престижное государство, как Египет погрузилось в очень тяжелый политический и экономический кризис. Всем проблемам предшествовали года неурожая, ведь по стране распространился голод. Помимо этого, в стране начались гражданские смуты и были произведены нападения со стороны кочевников. Такие неблагоприятные моменты повлекли за собой истощение земли и недоверие к государству.
Все эти факторы очень сильно сказались на ценовой политике внутри страны. Существенное подорожание задело, практически каждую отрасль. Не миновало оно и каменно-строительные материалы. Все дорогие камни, стали заменять на кирпич-сырец. Такое применение, было классическим показателем нестабильной ситуации в стране и практически кризисом. В это время, власть поменялась и над государством стали править жрецы и номархи.
Период Среднего царства выпадает на 2150-1700года до нашей эры. В это время было сделано большое количество работ, связанных с строительством. В первую очередь, люди занялись разработками системы орошения. Помимо этого, вся аристократическая прослойка общества, занялась построением монументальных скальных гробниц, для погребения себя и своей семьи. Такого рода захоронения пользовались огромной славой уже многие века, начиная с самого Древнего царства. Был замечен рост городов, селений и поселков. Можно было выделить для себя не только жилые дома для богатых, но и минимальные жилые ячейки.
Все отражение эпохи Среднего царства, нашло себя в архитектуре. Был создан ряд форм и композиционных приемов для архитектуры. Позже, они получили колоссальное развитие и были применены в построениях храмов. Для примера можно отметить, что с того века пришли: ворота в форме двойных башен, применилось поднятие потолка над средними проходами в колонных залах, для того, чтоб устроить окна в просветах, между двумя уровнями перекрытия.
Во времена Среднего царства, широкое распространение получила колонна, которую назвали «гаторическая». Она выглядела, как женский музыкальный инструмент – систра. Такой инструмент выглядел очень красиво и изящно. Он состоял из нескольких стержней, которые продевались через изогнутую металлическую полосу, она же насаждалась на ручку с украшениями. В большей части в виде украшения использовалась голова женщины, которая имела уши коровы. Так олицетворяли египетскую богиню Гатор. Колонна, выглядела практически так же, но иногда в нее добавляли кубическое навершие или выкружку.
Классической чертой, которая встречается практически во всех постройках Среднего царства, являлась колонна, или же колоннада. Все они были вынесены за наружный фасад здания. К сожалению, с тех времен практически ничего не сохранилось. Хоть и проводилось большое количество раскопочных работ, всю картину, как выглядела архитектура того времени, мы получить не сможем. Этой эпохе характерен подъем всей хозяйственной жизни Египта, большое прибавление и рост городов, а так же культуры.

Заупокойный комплекс Ментухотепа I в Деир-эль-Бахари.



В наше время был реконструирован известнейший храм Египетской архитектуры эпохи Среднего царства. Он назывался Ментухотепов и находился в городе Дейр-эль-Бахри. Этот величественный храм, был построен примерно в конце третьего тысячелетия до нашей эры. Строителями его были ментухотепы, которые правили поселениями и городами. Проще считались властью. Они очень быстро вошли в роль фараонов и старались, как могли вернуть былое величие монархии Египта.
Храм Ментунхотепов во многом определяет основные направления в развитии архитектуры данного периода. Так же, его появление дало толчок, для развития эпохи Нового царства. Храм был выстроен из известняка, который был бело-желтого цвета. Такое сочетание, очень красиво смотрелось на фоне окружающей местности. Храм стоял возле темно-красной скалы, которая была высотой около 150метров и называлась Ливийским нагорьем. Рядом находилась река Нил и возле ее разлива присутствовала пристань. От нее к самому храму была создана необычной красоты аллея. Длина аллеи составляла, около 1200метров, и была ограждена стенами.
Вдоль всей аллеи были посажены различные деревья, на одинаковом расстоянии. Между деревьями, тоже на одинаковом расстоянии присутствовали статуи фараона, которые были разукрашены в удивительные цвета. Проходя всю аллею, человек попадал в сад, в котором были посажены священные деревья. Они придавали всей архитектуре, очень величественный и уникальный вид. В боковых частях сада находились два бассейна. Храм имел в своем строении несколько частей, на которые нужно было всходить по лестницам. Гробница фараона располагалась ровно в центре скального фундамента пирамиды. Над ней были высечены в скале имена самого фараона. На стенах присутствовало большое количество наскальной живописи и рисунков в стиле той эпохи. В большей части там обозначались сцены войны и царской охоты.
Для правящего ментухотепа, в построении всего храма был особый замысел. Он хотел соединить вместе два вида погребения: пирамиды фараонов в Древнем царстве и скальные гробницы фифанских номархов.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?