Египетское изобразительное искуство в поздний период Древнего царства. Особенности Египетской архитектуры времени 5-6 династий

 

Период Древнего царства в Египте - это период окончательная формирования всех основных видов египетской культуры. В эту эпоху колоссального развития достигли: сельское хозяйство, ремесленное дело - гончарное, ювелирное, тканное; были оборудованы новые ирригационные каналы, организовывались морские экспедиции в Финикию, на остров Крит, совершались военные походы в глубь Синайского полуострова, который был знаменит качественной медью, в Палестину, Нубию, богатую золотом и редкой слоновой костью. Из покоренных стран, помимо ценных природных богатств пригонялись пленники, которых использовали в качестве рабов.
Постепенно усиливающаяся власть фараонов, подчиняла себе все большие земли и теперь стала восприниматься властью живого бога. Привычным титулом фараонов стало наречение "бог благой". С обожествлением царя наступает развитие заупокойного культа. Стремясь подтвердить возможность вечной загробной жизни, на протяжении своей земной жизни фараоны постепенно воздвигали себе мощные усыпальницы, которые должны были стать безвременным пристанищем для их душ. Массивность и размах сооружавшихся строений служили вечным памятником для обожествления царя после его смерти. Считалось, что пирамидальная форма усыпальниц, имела способность концентрировать в себе энергию, собранную со всех четырех сторон, а вершина пирамиды служила точкой выброса этой энергии, что гарантировало отправление души непосредственно к богам.
Важнейшей ступенью в эволюции египетской архитектуры возводящихся царских гробниц явилась усыпальница фараона Джосера - первое массивное сооружение, целиком выстроенное из камня. Она построена в форме остроконечной пирамиды, достигая в высоту 60-ти метров и как бы состоит из семи поставленных одна на другую уменьшающихся к верху гигантских строительных блоков. Окаменелые блоки известняка, из которых сложена пирамида, укладывались без сцепляющей смеси: устойчивость строению придаёт небольшой уклон к центру пирамиды. Вокруг усыпальницы фараона разбросаны молельни, храмы, дворики, коридорный проход, увенчанный полукруглыми колоннами, что в совокупности представляет собой гармоничный ансамбль.
Египетские пирамиды- самые колоссальные проявления архитектуры в целом. В Египте монументальное искусство стало художественным и культурным принципом, главной особенностью его стиля. Его сущность заключается в простоте форм, не требующих для понимания тонкой восприимчивости, масштабность которых завораживает с первого взгляда, и тем убедительнее эти творения, что размеры их заставляют трепетать.
Однако, привычную простоту форм Великих пирамид постепенно сменяют всё более усложненные формы и более изысканные материалы для изготовления шедевров. Эта тенденция проявляется в созданных в более поздний период пирамидах и поминальных храмах 5-ой фараоновской династии. Сложившиеся каноны почитаются, но шире и разнообразнее стала отделка, архитектурные детали становятся более тщательно разработанными, стены поражают разнообразием рельефов и росписей, прославляющих могущество обожествляемого фараона.
Появляются крупные статуи в усыпальницах фараонов, изображающие мужские тела, окрашенные в красно-коричневый цвет. Женские статуи были меньшего размера, и окрашивались цветом бледно-желтой охры. Одежда окрашивалась белой краской подобно льняной ткани, а волосы - черной. Глаза огромных силуэтов инкрустировались драгоценными камнями. При всем прочем, в древнеегипетской культуре четко различаются 2 способа передачи изображения: полное соблюдение реализма и стремление передать действительный образ личности, или же отобразить идеализированный собирательный образ обожествленного повелителя, который будет коротать вечность образе молодого крепкого мужчины, даже не смотря на возможно преклонный возраст фараона. Надо сказать, что портретного соответствия художники добивались в основном изображая вельмож и чиновников, а личность фараона идеализировалась.
Загробный мир в понимании египетской цивилизации представал полным продолжением земной жизни, на стенах гробниц демонстрировались этапы жизни умершего с соблюдением строгих правил изображения и стройности архитектуры.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?