Изобретения древнего Китая.

 

Ни один наш день, не проходит без огромного количества изобретений, созданных много тысячелетий назад. Мы настолько заняты повседневными делами, что в суете не задумываемся о том, что этого могло и не существовать. Тот кто, хоть однажды забывал телефон дома, понимает насколько, зависима от него, вся повседневная жизнь современного человека. А что если бы его не существовало вовсе? А что было бы, если не изобрели и другие обыденные для нас вещи? Львиная доля всех привычных предметов быта и гаджетов производится в Китае. Хоть на сегодняшний день большинство товаров из Китая не являются собственными разработками этой страны, много столетий назад Китай принес миру огромное количество ценных изобретений, удивительных и неизвестных для западной цивилизации.


1. Шелк.

Каждая женщина знает, какой этот приятный материал. Он олицетворение роскоши и нежности по сей день. Шелк это материал из шелковой нити, сделанной из кокона тутового шелкопряда, нить имеет треугольное сечение, из-за чего ткань красиво переливается и имеет притягательный для всех блеск. Среди всех типов тканей, изобретенных в наше время, шелк остается королем в ряду текстильной промышленности. Его цена, до сих пор наиболее высокая, и позволить себе вещь из этого прекрасного материала, может не каждый. Причина повышенной стоимости, является недоступная всем технология изготовления. Тысячелетиями, китайцам удавалось держать метод изготовления в секрете. Так для создания шелка, требуется небывалое количество коконов. Сохранение тайны, обеспечивало производителям господство на рынке продажи шелка, так всем известно, о шелковом пути, который соединял Китай и Европу. Спрос на шелк, обеспечивал Китаю налаживание торговых отношений и небывалому росту экономики.


2. Алкоголь.

Изобретение этанола и изопропилового спирта, ученые относят к девятому тысячелетию. Об этом свидетельствуют недавние археологические раскопки в провинции Хенань, где на осколках керамики были найдены следы алкоголя. Полученные результаты окончательно положили точку в споре, кто же, все-таки изобрел алкоголь, китайцы или арабы. На данное изобретение их натолкнуло усовершенствование уксуса и соевого соуса, используя метод ферментации и дистилляции. Так в результате экспериментов на свет появился алкоголь.



3. Порох.

Это самое древнее изобретения Китая, согласно Легендам, он появился в результате, поиска алхимиками, эликсира бессмертия. Он был создан случайно, при создании смеси продляющей человеческую жизнь, но вопреки надеждам китайских алхимиков оказался смертельным оружием, которое в считанные секунды может убить человека.

Первый состав пороха включал селитру, древесный уголь и серу. Это стало известно из книги Цзэна Голианга, повествовавшего об оружии и военной тактики того времени. Согласно книге, порох использовали в качестве взрывчатки, а также для сигнальных ракет и фейерверка.


4. Бумага.

Лай Цунь , это имя создателя, первого прототипа бумаги. По некоторым источникам, Лай Цунь жил в 105 году до н.э. и был евнухом при дворе династии Хань. В те времена, предметом для письма были тонкие полоски бамбука и шелк. Бумага появилась вследствие смеси древесных волокон с водой, которые прижимались тканью. До этого люди писали на камнях, папирусе и глиняных табличках и даже использовались панцири черепах.


5. Книгопечатание.

Изобретение бумаги, поспособствовало увеличение грамотности населения, что дало толчок к развитию образования в целом. В связи с ростом грамотности возникла потребность в передаче более длинных текстов. Господствующие слои населения, для закрепления своего решения и удостоверения личности, использовали печать. Создание печатей было особым искусством. Каждая печать создавалась уникальной и не имела в своем роде аналогов. По принципу передачи изображения на бумагу с помощью печати, китайцы пришли к книгопечатанию. В Китае не было цензуры и контроля за печатными изданиями, поэтому данная отрасль была достаточно распространенной. Первые исторические упоминания о печатной книге относятся к седьмому веку. Во время правления династии Сунн, книгопечатание быстро распространилось. Известно, что в восьмом веке в провинциях Чжэцзянь и Фуцзянь существовало больше ста семейных издательств.

Изобретение книгопечатания, сопровождается появлением шрифтов и переплетения. «Записки о ручье снов» - это первая работа, описывающая технологический процесс изготовления литер из обожженной глины и производства наборов шрифтов и печатей. Автор книги , знаменитый государственный деятель, и ученый Шень Ко, пишет что данное новшество принадлежит неизвестному мастеру.


6. Паста.

Древнейшая тарелка с лапшой найдена в Китае, ее возраст составляет более семи тысяч лет. Она изготовлена из двух типов зерен просо, такая же технология изготовления современной китайской лапши. Но до сих пор различные раскопки путают ученных, и заставляют сомневаться, в том, кому бы отдать первенство. Итальянцы и арабы это основные конкуренты, Китая в этом вопросе.


7. Компас.

Путешествия и военные походы, карты и морские плавания, все это было бы осложнено определением курса, если бы не существовала такого предмета как компас. За то, что мы можем добраться из одной точки в другую, стоит отдать дань благодарности изобретателям древнего Китая. Первый компас, позволял определять южное направление, самое важная часть света, по мнению Китайцев. Материалом, из которого был сделан первый компас, являлся магнит.


8. Сейсмограф.

Одним из важнейших изобретений древнего Китая был первый сейсмограф, изобретенный имперским астрономом Чжанг Хэнгом. Первый Сейсмограф представлял собой сосуд с девятью изображенными на нем драконами. Под каждым драконом были сделаны фигурки лягушек с открытыми ртами. Внутри сосуда висел маятник, который в случае землетрясения начинался бы двигаться и сообщать всем о беде. Благодаря сложному механизму, он мог даже показать эпицентр землетрясения.


9. Воздушный змей.

Законы аэродинамики, позволяющие взлетать самолетам, были уже известны в некоторой степени и китайцам. В четвертом веке до н.э два любителя философии Гонгшу Бан и Мо Ди, соорудили змея , похожего на птицу. Многим казалось, что это просто игрушка, но для человечества это было продвижением в области науки. Первые самолеты и летательные аппараты, обязаны тому опыту, который китайцы дали нам, запуская в небо воздушного змея.


10. Дельтаплан.

Это современное устройство, для развлечения, было изобретено еще в древнем Китае. Экспериментируя с размерами воздушного змея, был создан аппарат способный поднять и удержать в небе человека. Авторство данного аппарата неизвестно.


11. Китайский чай.

Каждый человек на этой планете, хоть однажды пробовал чай, а многие из нас пьют его каждый день. В Китае чай известен уже с первого тысячелетия. Существуют упоминания о целебном настое, из листьев чайного дерева. Изобретением китайцев, является метод заваривания и получения чайного напитка.


12. Зонт

Родина складного зонта, по некоторым источникам, тоже находится в Китае. Существование зонта известно уже с 11 века. В Китае зонт применялся для защиты от солнца, высокопоставленных сановников. Так император и его приближенные, брали его на его прогулки, поэтому зонт был символом богатства и роскоши.


13. Тачка.

Китайцы великие строители, в этом им помогло изобретение тачки. Тачка предмет, который облегчает ручную грузоперевозку, а также позволяет человеку поднять и перенести больший вес. Придумал ее во втором веке, генерал по имени Юго Лянг. Он придумал корзину на одном колесе, позже его конструкцию дополнили ручками. Первоначально функция тачки была оборонительной и использовалась в военных действиях. На протяжении многих веков, Китайцы хранили свое изобретение в тайне.


14. Фарфор.

Фарфор, используется в быту и считается лучшим материалом для изготовления посуды. Посуда из фарфора имеет красивую, глянцевую поверхность, которая отлично дополняет дизайн любой кухни и преображает любой ужин. Фарфор известен с 620 г. в Китае. Европейцы экспериментальным путем получили фарфор только в 1702 году. В Италии, Франции и Англии, пытались изготовить фарфор в течение двух столетий.


К изобретениям Древнего Китая также относятся: гороскоп, барабан, колокол, арбалет, скрипка, гонг, военное искусство «ушу», гимнастика «цигун», вилка, пароварка, палочки для еды, соевый сыр «тофу», бумажные деньги, лак, игральные карты и другое.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
SOFIYA
SOFIYA Гости 13 декабря 2022 15:37
Китайцы