Меч гладиатора

 


В I веке до нашей эры гладиаторские игры возвели в особый ранг. Эти бои стали официальным и публичным зрелищем.
Подавляющим большинством гладиаторов были рабы. Они проходили специальное обучение и каждый день тренировались. Тренировки проходили с помощью деревянных мечей, а вот на арене перед зрителями гладиаторы сражались с помощью настоящего оружия. В арсенале у гладиаторов было несколько разновидностей вооружения: дротики, копье, сеть, кинжал, но самым главным оружием был меч. Существовало большое количество гладиаторов и каждый сражался своим типом оружия.
Наиболее распространенными типами гладиаторов были мирмиллон и фракиец. Обычно их ставили в поединки друг против друга. Мирмиллон использовал обычный римский меч – гладиус (гладий). Таким мечом были снаряжены все римские пехотинцы. Именно от этого оружия гладиаторы получили свое название. Он был небольшого размера. Длинна вместе с рукоятью была около 60 см. Этот меч был специально разработан для ближнего боя, чтобы легко наносить точные удары. А для увеличения скорости бойца баланс клинка был смещен к рукояти. Позднее эти мечи усовершенствовали и сделали короче. Меньшая длина (около 20-30 см) позволяла увеличить время поединка и добавить зрелищности бою. Также использовался и другой меч. Спату - это более длинный меч. И такие гладиаторы назывались «мирмилоны-спатарии».
У фракийцев было свое оружие. Они использовали сику (кривой кинжал), что давало им некое преимущество в ближнем бою. Этот фракийский меч имел общую длину 40-50 см. Лезвие было изогнутой формы, для того чтобы воин мог обойти щит противника и нанести удар в спину или бок.
Самым ценным мечом для гладиатора был деревянный рудис. Гладиатор мог получить его, одержав победу на императорских гладиаторских боях. Император лично вручал меч. После его получения гладиатор становился свободным и носил чемпионский титул.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?