История Древней Греции - кратко вся история

 


Краткая история Древней Греции


Древняя Эллада – так изначально называлась страна, которую мы знаем как Грецию.

Как утверждает афинский ученый Аполлодор, основателем их народа является Эллин – сын Девкалиона, который был сыном Прометея. Поэтому сами греки считают себя его потомками и называют «эллинами».

В 1-веке до н.э. Элладу покорили римляне и дали ей латинское название «Греция», а её жителей стали называть «греками».

Время, когда Греция была Элладой, принято называть «античными», что в переводе с латыни значит «древность».

Историю древней Эллады условно можно разделить на следующие этапы:

  • Минойский
  • Ахейский
  • Эллинский

Территорию Греции можно разделить на Южную, Среднюю и Северную.

 Южная часть страны была занята героической Спартой.

 Среднюю Грецию занимали Афины – сердце Эллады.

 Северная территория принадлежали Фессалии и Македонии. 



Ранний период развития Греции  ( примерно от 3000 до 1000 гг. до н. э.)   

Возникла Греция в то время, когда самих греков можно было считать такими же варварами, как и окружающие их народы.



Минойский этап (примерно 2700—1400 гг. до н. э.) 

Относится  к самому раннему периоду развития Греции. На этом этапе на острове Крит возникает морское государство царя Миноса, по имени которого назван и весь период. Именно с ним связана мифическая легенда о чудовищном Минотавре и победившем его Тезее.

Природный катаклизм, разразившийся в середине 15 в. до н.э., стал причиной падения Минойской цивилизации, что привело к завоеванию Крита племенем ахейцев.



Ахейский этап (примерно 1300 по 1100 годы до н. э) 

Именно об этой цивилизации повествуется в знаменитых древних произведениях «Илиада» и «Одиссея» Гомера.

Исторических сведений об этом времени не сохранилось, и единственным источником для нас служит поэма Гомера «Илиада», рассказывающая о Троянской войне. Долгое время «Илиада» считалась всего лишь литературным вымыслом, однако, немецкому археологу Генриху Шлиману удалось найти руины древней Трои, и вымысел стал реальностью.

Ахейцы создали ахейскую цивилизацию, но сами были уничтожены племенами более диких и отсталых дорийцев. После этого Греция погрузилась в так называемый «темный век».



Архаический период развития (750—500 год до н. э.)

 Греческая цивилизация поднимается на новую ступень развития. Именно в это время возникают независимые города-государства, которые получают название «полисы». От слова «полис» произошло и наше так хорошо знакомое слово «мегаполис». Также от слова «полис» произошло и слово «политика». Самые известные города-государства – это Афины, Спарта и Фивы.

 Афины становятся центром культуры  Древней Греции, здесь выступают знаменитые поэты, ораторы и философы, что значит «любители мудрости». 

Именно в Афинах появляется первая демократия, что значит «власть народа» от «демос» (греч.) – «народ» и «кратос» (греч.) – «власть». Однако, демократия эта была не полная, так как рабы и женщины не имели в ней права голоса.

Спарта же являлась полной противоположностью Афинам. Это было государство воинов, в котором не было места демократии. Интересно, что управляли Спартой сразу два царя: один из них командовал армией и водил её на войну, а второй занимался административными вопросами.  Экономику Спарты обеспечивали рабы – илоты.

Каждый мужчина в Спарте с детства обучался военному мастерству, которое продолжал совершенствовать всю жизнь. В результате этого, спартанская армия была самая сильная и выносливая в Древней Греции.

Ещё один знаменитый город Древней Греции – Фивы. Интересно, что власть в этом городе осуществляла группа богатых граждан – олигархов. Вот откуда пришло к нам это так хорошо знакомое слово. 

С одной стороны, олигархи, как огня, боялись афинской демократии, с другой стороны, воинственная Спарта тоже была для них не вариант. В результате, Фивы представляли собой нечто среднее между демократичными Афинами и милитаризованной Спартой.



 Классический период развития (500—323 год до н. э.)

 В этот период Древняя Греция достигла своего наивысшего расцвета. В ней были заложены основы, практически, всех известных в настоящее время наук.

Наука и политика

 В Афинах появляется выдающийся политик, оратор и полководец Перикл, который, фактически, становится правителем Афин. 

Из трудов Геродота родится история. Архимед и Пифагор создают основы арифметики  и геометрии.

Медицина 

Врач Гиппократ закладывает основы медицины. Его знаменитая «клятва Гиппократа» до сих пор является кодексом врачебной чести и этики. 

Архитектура

Подлинным шедевром архитектуры становится Парфенон – храм, возведенный в честь богини войны Афины Паллады. Построен в 447 г. до н.э. из белого мрамора талантливым архитектором Фидием.

Искусство

Греки считали человеческое тело верхом совершенства, и все произведения искусства воспевают и прославляют его в различных   ракурсах и позах. Самое известное творение – знаменитая Венера Милосская - богиня любви и красоты, работа неизвестного скульптора.

Живопись Греции представлена в искусной росписи на многочисленных вазах и амфорах.

Религия

Древнегреческая мифология считается уникальным шедевром литературы, дошедшим до наших дней.

В Греции существовал целый пантеон различных богов и богинь, а их похождения и приключения дошли до нас в многочисленных мифах. Интересно, что греческие боги весьма далеки от совершенства, очень похожи на людей в этом плане и обладают знакомыми человеческими качествами и пороками: гневом, злобой, завистью, интригами, мелкими пакостями и даже прелюбодеянием.

В классический греческий пантеон входит 12 главных богов, причём, в разных вариантах мифов их состав может меняться.

Верховным правящим богом Олимпа является Зевс-громовержец, повелитель молний.

Его брат Посейдон царствует над водной стихией, а второй брат Аид – над царством мёртвых.

Зевс был не особо разборчив в связях, часто менял жён, но рядом с ним постоянно была одна его супруга – Гера. До неё в жёнах у Зевса побывала Фемида – богиня судьбы.

Дочь Зевса – Афина появилась на свет весьма необычным образом. Зевса долго мучили головные боли, и тогда его сын Гефест ударил его топором по голове. Из раны вышла прекрасная дева в доспехах – Афина.

Бог кузнецов Гефест – нелюбимый сын Зевса и Геры. Он родился уродливым и хромым, за что Гера сбросила его с Олимпа.

В отместку за это, Гефест сделал для Геры золотой трон. Стоило Гере сесть на него, её руки и ноги попали в оковы, которые никто не мог снять.

Дионис – бог виноделия, опьянил Гефеста и уговорил его освободить мать. В благодарность Гера вернула Гефеста на Олимп.

Аполлон и Артемида – брат и сестра, как раз дети другой жены Зевса – Лето. Артемида стала богиней-охотницей, покровительницей животных, а Аполлон – богом искусств и гармонии.

Богиня любви и красоты Афродита тоже явилась на свет очень своеобразным образом. Когда Кронос оскопил Урана, то выбросил его детородный орган в море. Оно вспенилось, и из этой морской пены, образовавшейся в том месте, куда он упал, и вышла на берег прекрасная Афродита.

Гермес – бог торговли, жуликов и воров. Сын Зевса и нимфы Майи.

Ещё на Олимпе есть Гестия – старшая сестра Зевса, очень миролюбивая, в отличие от своего буйного брата.

У Зевса были связи и с обычными земными женщинами. От одной из них – Алкмены, родился сын Геракл (греч. «слава Гере»), названный так потому, что ревнивая Гера всеми силами старалась испортить ему жизнь. Она задержала его роды, чтобы вперёд родился его кузен Еврисфей, для которого Геракл должен был совершить 12 подвигов.

Самый интересный персонаж – Пандора, женщина, которую сделал Гефест по приказу Зевса, который решил отомстить людям за то, что Прометей подарил им огонь. Каждый обитатель Олимпа внёс в это дело свою лепту и чем-то одарил Пандору: Афродита – дала красоту, Афина – шикарную одежду, Гермес – хитрость и коварство, отсюда и её имя «Пандора» (греч. «всем одаренная»). 

Пандора вышла замуж за брата Прометея – Эпиметея, и на свадьбу Зевс подарил ей ларец, в который были заключены все людские пороки и несчастья. Пандора открыла этот ларец, и бедствия вырвались наружу и расползлись по земле.

Дочь Пандоры и Эпиметия – Пирра и сын Прометея – Девкалион поженились, у них родился сын Эллин, которого греки считают своим предком и сами себя называют эллинами.

«Открыть ящик Пандоры» - и сейчас значит совершить что-то непоправимое.

Драма и философия 

В драматургию приходят знаменитые авторы Софокл и Эсхил, а философия получает таких гениев как Платон, Сократ и Аристотель.

Театр

Греция подарила миру такое волшебное действие как театр. Изначально поэты исполняли свои произведения на дионисиях -  религиозных мистериях, посвященных богу Дионисию. Постепенно они превратились в театрализованные представления. Интересно, что все роли, даже женские, исполняли мужчины. 

Все современные театральные здания построены по типу древнегреческих амфитеатров. Причём, античные актёры обходились без микрофонов, при этом их было слышно в самом последнем ряду. Этот секрет акустики изобрели тоже в древней Греции.

Спорт

Из Древней Греции к нам пришли и легендарные Олимпийские игры, задуманные в честь бога Зевса, восседавшего на горе Олимп. Все современные виды спорта вышли из этих древних спортивных состязаний. На время их проведения даже было принято прекращать все войны.

Армия и флот

Основу боевого флота Греции составляли триеры – суда с 3-мя рядами весел с каждого борта.


Войны в Древней Греции 

 В этот же период Греции приходится столкнуться с нашествием персов, которые пытаются поработить независимых греков. Перед лицом общего врага вечные соперники – Афины и Спарта на время забывают свои споры и объединяются против неприятеля.

 В 490 г. до н.э. около греческого города Марафон происходит знаменитая Марафонская битва, закончившаяся победой греков. По легенде, греческий воин по имени Фидиппид пробежал без остановки от Марафона до Афин, чтобы сообщить весть о победе. Едва достигнув  Афин, он успел воскликнуть: «Радуйтесь, афиняне, мы победили!» и упал бездыханным.

Отсюда пошло название «марафонский бег», то есть, бег на дистанцию 42 километра 195 метров – такое расстояние было от Марафона до Афин.

В 480 г. до н.э. происходит битва в ущелье Фермопилы, в котором пали смертью храбрых 300 спартанцев во главе с царем Спарты Леонидом. Легендарный подвиг 300 спартанцев, задержавших персидскую армию ценой своей жизни, до сих пор вдохновляет художников и режиссеров на создание картин и художественных фильмов.

 После победы над персами отношения между Спартой и Афинами снова обострились, и они сошлись уже друг с другом в Пелопонесской войне, которая длилась 30 лет и окончилась победой Спарты. 

Однако, насладиться победой спартанцы не успели, потому что скоро всю Грецию победил македонский царь Филипп – отец легендарного Александра Македонского, прозванного за многочисленные победы Великим.

После победы над Грецией, будущий Александр Великий уже сам предпринял поход на Персию, победив которую, прошёл триумфальным маршем по всему миру и остановился только в Индии.


Эллинистический период развития (323—31 год до н. э.)

Походы Александра Македонского привели Грецию к зениту славы, после чего последовал спад могущества греческой эпохи.

Александру Македонскому принадлежат слова: «Один грек стоит тысячи варваров».

После смерти Александра его необъятная империя распалась так же быстро, как и была завоевана. Её территорию разделили между собой четыре заместителя Александра.

На смену греческой цивилизации пришла железная империя Рима, и Греция стала одной из римских провинций.





Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
кристл
кристл Гости 28 января 2020 17:22
класс мне нравится

вау так умно
Лейла
Лейла Гости 23 сентября 2020 17:56
Спасибо!
Рейчел
Рейчел Гости 28 сентября 2020 22:46
вааау, у меня ВПР завтра по истории, спасибо что помогли вспомнить все темы)

СУПЕР КРУТО
Рафаэль
Рафаэль Гости 21 января 2021 14:14
Спасибо, у меня завтра контрольная, и мне очень помогла эта публикация.
кристи
кристи Гости 15 февраля 2021 22:04
вааау

Анонимус
Анонимус Гости 5 марта 2021 16:45
Благодарю
Гарри Поттер
Гарри Поттер Гости 9 марта 2021 22:18
привет! как дела. если что у меня всё хорошо. я просила кратко и, вот. :(
у меня контрольная будет.

Анонимус,
не за что ;)
Я обиделас
Я обиделас Гости 11 марта 2021 19:24
Так кратко и понятно, спасибо большое, завтра зачёт
Дазай
Дазай Гости 12 марта 2021 04:38
🛐🛐🛐🛐
Лёша
Лёша Гости 12 марта 2021 19:57
Спасибо, у меня завтра контрольная работа, всё вспомнил
Софья
Софья Гости 28 марта 2021 13:53
очень классно,завтра у меня контрольная работа , очень помогло вспомнить материал
Ева
Ева Гости 7 апреля 2021 16:45
а у меня впр спасибо 😍
...
... Гости 12 июня 2021 14:07
.
Шампиньëн 4
Шампиньëн 4 Гости 5 июля 2021 13:02
Классно, познавательно и все такое, спс за древнюю Грецию
Ананимка-Невидимка
Ананимка-Невидимка Гости 2 марта 2022 18:15
Клас перед контрольной всё вспомнила
Вика
Вика Гости 4 марта 2022 05:32
Спасибо большое
Путин
Путин Гости 4 марта 2022 06:42
Ема пасиба сегодня контроша я повторил и зашебись
САХАРОК_СМЕТАНКАУВУ2022
САХАРОК_СМЕТАНКАУВУ2022 Гости 9 марта 2022 20:05
вау, всё очень кратко и понятно :)
Мария
Мария Гости 13 марта 2022 15:04
Пасибки, очень помогли:>
чикизябрик уву
чикизябрик уву Гости 14 марта 2022 14:05
спс, завтра контроша
Бобер
Бобер Гости 14 марта 2022 15:00
Что то с чем то, очееееееньььь круто. Всё понятно всё супер
маруська момент
маруська момент Гости 15 марта 2022 18:03
чикизябрик уву,
что получил или получила
Человек😊
Человек😊 Гости 17 марта 2022 19:38
Круууть
Бич
Бич Гости 24 марта 2022 08:15
У меня СЕГОДНЯ КОНТРОША!!!! спасибо большое ❤❤❤❤❤
рома
рома Гости 1 мая 2022 21:09
спс, завтра контроша
Жэка
Жэка Гости 16 мая 2022 21:44
Спасиииииииииииииииииииииииииибо огроооооооооооомное:)
Богдан
Богдан Гости 14 января 2023 11:59
Спасибо большое 567890
Аня
Аня Гости 27 февраля 2023 14:15
Спасибо большое, вроде многое вспомнила, но не знаю, как завтра напишу к/р
сосиска
сосиска Гости 27 февраля 2023 20:41
офигенно почему я об этом раньше не знал
Иван
Иван Гости 15 марта 2023 20:13
Так то очень круто, но у меня завтра контрольная работа. Сдам или не сдам не знаю надеюсь сдам буду молиться!!!
Амогус
Амогус Гости 10 апреля 2023 16:39
сус
вероника
вероника Гости 24 октября 2023 22:00
надеюсь поможет
Мария
Мария Гости 28 ноября 2023 02:12
Играю сейчас в ассасин одисею, я в этой Греции просто утонула, всё очень интересно. Сижу читаю статьи, историю изучаю. Спасибо за вашу статью! Всё самое важное и интересное узнала)