Религия древних греков - кратко

 


Древняя Греция или Эллада — государство внесшее свой неоспоримый, весомый вклад в развитии всего человечества. Многие мировые культурные аспекты были заимствованны именно из этого государства. В том числе огромное влияние оказала греческая мифология, уходящая в свою очередь своими корнями в религиозные учения древних греков. Знаменитый пантеон олимпийских богов известен каждому. Такие имена как Зевс, Аполлон, Афродита, прочно вошли в нашу современную культуру. Давайте остановимся по подробнее на особенностях и важных аспектах религии Эллады.




Мифология
Перво на перво необходимо четко определить, что греки исповедовали так называемый политеизм — разновидность религии где в основе стоит поклонение сразу многим богам. В противопоставлении соответственно монотеизму, где бог один. В отличие от монотеистических религий, политеизм или как его принято называть у нас язычество, зачастую не обладает каким либо священным текстом, лежащим в основе религиозного учения. Так и у древних греков не было такового. Однако все же определенные литературные источники для изучения все таки имеются. В первую очередь это произведения известных поэтов античности Гомера с его «Илиадой» и «Одисеей», а также Геосида написавшего «Теогонию». В указанных произведениях авторы в полной мере раскрывают перед нами весь значимый спектр олимпийских богов и историю сотворения мира.
Согласно общей концепции в начале сотворения вселенной существовал только Хаос. Из него родилась Земля (Гея) и Небо (Уран). От союза последних двух на свет появились, так называемые титаны, во главе с Кроносом. Его сыном стал Зевс и другие олимпийские боги. По приданию Зевс захватил власть, низвергнув своего отца в подземное царство и победив титанов. Сам же бог-громовержец занял трон на Олимпе, поделив свою власть с двумя братьями Посейдоном — богом морей и Аидом — владыкой царства мертвых. Среди этих трех выделяются еще ряд основных богов. 

Афина — богиня-воительница, одна из почитаемых в Древней Греции, насчитывала около 73 пантеонов на территории государства. 

Артемида — богиня-охотница, в ее честь было воздвигнуто около 80 храмов. 

Аполлон (или Феб) — родной брат Артемиды, покровитель искусств обладал 50-ю храмами по стране. 

Также заслуживают упоминания Афродита — богиня красоты, Гермес — бог торговли, Гефест — покровитель кузнецов. Кроме озвученных выше имеется огромное число других более мелких богов, детей богов и героев.




Олимпийские боги в жизни рядового человека
Как уже упоминалось выше религия древних греков это прежде всего язычество, то есть поклонение разным богам. И это очень хорошо соотносится с государственным устройством этой страны. Древняя Греция представляла собой набор провинций и городов-полисов, каждые из которых жили своей жизнью и конкурировали между собой. Безусловно это была единая культурная и языковая среда, однако постоянное соперничество друг с другом и отсутствие ярко выраженной столицы, очевидно влияло и на религиозный уклад и образ мыслей людей того времени. В каждом уголке страны почитались свои боги, были свои священные места. Греки придавали огромное значение силам природы, а потому поклонялись деревьям, святым камням, тотемам, реками и источникам. С этими физическими местами связывались всевозможные истории связанные с олимпийскими богами.
Повсеместно в наиболее важные религиозные праздники производились жертвоприношения. В качестве жертв выбирали наиболее красивых и опрятных представителей животных. К ним относились свиньи, быки, овцы или лошади. В некоторых случаях ими также могли стать дикие животные. Приготовленное на кострах мясо съедалось, кроме случаев жертвоприношений посвященных богам загробного царства. В последнем случае животное, после запекания на костре, целиком закапывалось в землю.
Помимо обязательных общих ритуалов в праздники, существовали более мелкие, проводимые периодически в домах в основном главами семейств, возле домашнего очага.




Мораль или ее отсутствие
Боги подобны людям. Они выглядят как люди, едят, спят, пируют как люди. Они влюбляются, строят друг другу козни, предают и убивают. Единственные отличия от рядовых людей в том, что боги бессмертны и они божественно красивы. Именно красота тела и лица воспета во многих скульптурах того времени, выражающие основную ноту, указывающую на божественность. Во многом сила и слабость религии древних греков в отсутствии моральных норм и указаний, что хорошо, а что плохо. С одной стороны это дает определенную свободу мышления и возможность развитию в обществе всевозможных философских и научных измышлений, но и в тоже время не создает примера для нравственного внутреннего роста отдельно взятого человека. Олимпийские боги поступают порой весьма безнравственно и эгоистично. Взять например культ поклонения Дионису — богу виноделия и устраиваемые в его честь ежегодные весьма фривольные празднества.




Роль религии в жизни государства
В отличие от например Древнего Египта, религия Древней Греция не придавала жрецам и оракулам какой-либо серьезной политической власти и влиянию на жизнь государства. Религиозные деятели не могли свергать и назначать властителей или плести интриги. Жрец скорее был лишь исполнителем. В зависимости от областей он либо назначался пожизненно исполнять свои обязанности, либо избирался на время. Жрецами могли стать и мужчины и женщины любых возрастов, однако важным условием было целомудрие этих людей. За ними закреплялись обязанности по соблюдению ритуалов, жертвоприношений, совершению ритуальных омовений, а также совершение предсказаний.
Оракулы или предсказатели занимали отдельное место в религии древних греков. Все дело в том, что согласно ей и люди, и боги в равной степени были подвластны велению рока или судьбы. Греки неуклонно верили в предназначенность всех жизненных событий, и что избежать их не могли даже всемогущий Зевс или Аполлон. Отсюда вытекает влияние оказываемое оракулами на жизнь простых людей и аристократии. Значимый Дельфийский храм был известен на всю Грецию. В него съезжались люди со всей страны и даже с соседних государств, чтобы получить совет и увидеть свою судьбу. Стоит отметить, что предсказания зачастую давались в завуалированной форме и могли трактоваться двояко, дабы не разочаровать своими последствиями.
Храмы посвященные богам-покровителям были в каждом крупном городе. Чаще всего аристократия и состоятельные люди хранили в них свое ценное имущество, а жрецы, накапливая помимо прочего еще и собственные богатства за счет пожертвований и прилежащих к храму земель, нередко выдавали деньги под проценты нуждавшимся. Таким образом религиозные институты Древней Греции выступали в виде некого подобия банков того времени.
Последующий приход и завоевание Греции Римской имперей, а дальше принятие христианства искоренило изначальную религию Эллады. В наследие нам остались древние выдающиеся творения архитектуры, искусства и литературы. Ими в свою очередь вдохновлялись лучшие умы уже нашей эры, что в конечном итоге повлияло на развитие мировой культуры в целом.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?