Фемистокл - кратко

 

Фемистокл: политик, полководец и реформатор Афин


Фемистокл один из самых крупных политических лиц и реформаторов Древних Афин. Его при жизни называли самым значимым представителем Афин. Он излучал напористость, силу и беспринципный прагматизм, характерные для истинных представителей Афин.


Старт карьеры в политике


Будущий политик был рождён около 525 г. до н. э. в деревне близ Аттики. По одной из линий отца он косвенно относился к роду Ликомидов, а мать не имела титулов и по некоторым данным была рабыней, не принадлежащей к афинянам. Столь сложное происхождение не способствовало быстрому развитию карьеры. Знать не принимала его в своих кругах. Однако широкие взгляды и проницательный ум позволили ему добиться значительных высот в обществе.

На фоне зарождающейся демократии Фемистокл смог осуществить зарождение собственной политической группировки, сторонники которой поспособствовали его избранию первым архонтом в 493 г. до н. э. как противника распространения персидской власти. Эта должность позволила политику более 20 лет быть основным идейным вдохновителем правящей элиты в Совете ареопага.

В 490 г. до н. э. Афины нанести поражение персам, но это не поставило точку в борьбе. В Совете кипели споры о дальнейших действиях афинян на фоне подготовки войска персидским царем Ксерксом. Большинство деятелей возлагали надежды на сухопутные войска, поддерживая Аристида, соперника Фемистокла. Но именно будущий лидер Афин понимал бессилие воинов на суше перед огромной армией персидского царя. Он настоял на создании мощнейшего флота, оснащённого орудиями.


Становление политика как лидера Афин


80-е гг. ознаменованы успешной борьбой Фемистокла с противниками в рамках Совета. С его подачи повсеместно примерялся закон о гонениях, проводились голосования, компроментирующие знатные фигуры политической жизни города, позволившие добиться гонений. Благодаря своим действиям он стал единоличным представителем власти и без препятствий воплощал в жизнь морскую программу. Впоследствии было построено более 150 судов, вошедших в состав афинского флота.

Появление флота укрепило демократию в Афинах. Гребцы и строители в большинстве были набраны из низших слоёв населения, что увеличило значимость их голоса в политической жизни. Принципы демократии стали более радикальными с ориентированием на бедное население. Этим Фемистокл завоевал звание отца-основателя демократии Афин.


Морские реформы


Размер увеличивающегося флота дал старт морской программе Фемистокла по его вооружению. В Эгейском море была сформирована гавань в месте Пирей. В его области началось активное строительство флота и оборонительных сооружений по приказу Фемистокла. Со временем это место стало крупнейшим портом, разросшимся до города с историческим значением.


Победа над персами


В 480 г. до н.э. царь Ксеркс отправился в поход в греческие земли. Благодаря подавляющему превосходству армия персов на суше разбила греческие войска в Фермопильском проходе. В это же время армия на воде, с командиром в лице Фемистокла, успешно побеждала персидский флот. Но поражение на Фермопильском рубеже дала возможность персам дойти до Афин. Это создало панику среди населения города, но Фемистокл успокоил граждан, организовав эвакуацию детей, стариков и женщин в безопасное место. Боеспособные мужчины присоединились к флоту.

Беззащитные Афины пали, дав возможность врагу организовать огромный флот. Именно в этом месте персов ждала ловушка. Фемистокл навязал бой персидскому флоту, известное как Саламинское сражение, находясь в качестве одного из командиров. Большие суда персидского флота не могли лавировать, сбившись в кучу, нанося тем самым непоправимый урон. Греческие войска знали каждую скалу и мель на этом участке моря, что тоже сыграло им на руку. Сражение закончилось выигрышем греческого флота и полным изгнанием персов. Фемистокл был «архитектором» этого сражения и всецело заслужил славу.


Разногласие со Спартой


После изгнания персидских воинов Фемистокл стал инициатором укрепления стен города и увеличения флота. Подобные действия вызвали гнев Спарты. Они увидели в этом недружелюбие и недоверие Афин. Это спровоцировало дипломатический скандал, урегулировать который должен был Фемистокл в качестве посла.

Тяжбу политик смог урегулировать, но впредь спартанцы таили на него злобу и недовольство, разворачивая интриги, уменьшающие его позиции. В Афинах набирали обороты заговоры нескольких аристократических семей, направленных на политического деятеля. Все они основывались на слухах о том, что Фемистокл корыстолюбец, обогатившийся за счёт военных и политических программ.


Побег политика из стен Афин


В 470 г. до н. э. единым народным собранием было принято решение об изгнании Фемистокла в Аргос. Но лишь этим его несчастья не ограничились. Через 3 года состоялся суд по обвинению деятеля в измене, основанный на его помощи персам. При этом он не смог присутствовать на нем, так как въезд в Афины ему был запрещён. Заседание вынесло ему смертный приговор, что послужило его длительным скитаниям в поисках убежища.

Фемистокл понял, что у него есть путь только в Персию и в 465 г. до н. э. он предстал при персидском дворе, правителем которого был наследник Ксеркса. Царю Артаксерксу льстило поклонение врага, униженного, просящего защиту. Его приняли в Персии, осыпали дарами и дали в управление ряд городов, находящихся под властью персов. Там он жил до самой смерти.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?