Города-государства майя - кратко

 


Города-государства майя были центром власти царей-священников, управлявших своим народом и бравших с него дань. Исследователям удалось найти много городов майя и их церемониальных центров.

У каждого города майя свой уникальный стиль, хотя схожесть регионов и эпоха, в которой они построены, определяют некоторые общие черты.

Большинство названий старых городов забыты, а используемые сегодня придумали исследователи и миссионеры, путешественники и археологи. Одно из немногих названий сберегшихся с тех времен, когда испанцы еще не пришли на американский континент, — Чичен-Ица.


Тикаль

Один из крупнейших городов цивилизации майя Тикаль расположен в гватемальских джунглях. Тикаль расцветал в I-IX столетиях, хотя жили здесь с VII в. до н.э. В период расцвета город занимал 60 км² площади, а проживало в нем более 100,000 человек. В X в. Тикаль сотрясли восстания, вследствие чего город оказался покинутым, оставленным джунглям. 

 

Руины древнего города начали исследовать в середине XIX в., хотя дело тогда ограничилось лишь срисовыванием изображений с барельефов. Вплотную археологи занялись своим делом лишь в середине XX в. Пока что расчищена и изучена малая часть Тикаля. 


Паленке

Неизвестно, каким было первое название города. История не сохранила его. Долго конкистадоры не знали о величественных руинах Паленке, а наткнулись на них случайно. Случилось это в конце XVIII столетия: военный отряд набрел в джунглях на селение с длинным названием Санто-Доминго-дель-Паленке, недалеко от которого и обнаружились загадочные руины. 

 

Археологи завили, что город построили больше 2000 лет назад, а расцвет его пришелся на VI-X века. Горожане оставили Паленке по неведомой причине.



Чичен-Ица

Город является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно в Чичен-Ице стоит известнейшая пирамида Кукулькан — одно из современных семи чудес света.

 

Историю Чичен-Ицы условно можно разделить на два периода: первый — VII-X век, второй — с X века. В первый период городом владели майя, во второй — захватчики-тольтеки. В середине XI столетия Чичен-Ицу сделали столицей государства тольтеков.

 

В 1178 г. город пал под натиском восставших майя из городов Майяпана, Ушмаля и Ицмаля. 

 

В конце XII столетия Чичен-Ицу оставили все жители. Строения города стали поглощаться джунглями, однако в 192о г. сюда добрались археологи, которые в ходе своей работы постепенно освобождали постройки от зарослей и проводили их реставрацию.

 

Тольтеки Кетцакоатлю или Кукулькану на языке майя, то есть некоему пернатому змею, чьи изображения находятся в Чичен-Ице рядом с изображением бога дождя Чака.

 

Чичен-Ица восстановлен лучше иных городов майя, и ежегодно его посещает множество туристов.


Ушмаль

Остатки строений этого города майя находятся на северо-западе п-ва Юкатан. Ушмаль был основан, как полагают, в 700 г. Сохранился он лучше, чем многие города майя.

 

Среди достопримечательностей можно отметить дворец правителя. Красивое здание украшают скульптуры бога дождя Чака, змей и небесных символов. В его мозаичном фризе насчитывается 20,000 пластин.

 

Легенда гласит, что пирамида волшебника появилась в течение одной ночи, хотя в действительности строительство шло без малого 500 лет. С 2009 г. туристам запрещено подниматься на пирамиду.


Тулум

Еще одним древним городом цивилизации майя является Тулум, находящийся на п-ве Юкатан. Он стоит на расстоянии около 120 км от курорта Канкун.

 

Особенность Тулума в том, что возведен он на обрыве на побережье Карибского моря, а еще — в том, что обнесен стеной. 

 

Сами майя называли город Сама, что значит город рассвета. Название Тулум (стена или огражденное место) город получил XIX столетии. 

 

Пик расцвета — XIV-XVI вв. 

 

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?