Расцвет и распад хуннской империи - кратко

 


В 500-х годах до нашей эры на просторных землях Центральной Азии, включающих в себя Туркестан и Монголию, а также на территориях Южной Сибири и Дальнего Востока, стал формироваться весьма внушительный племенной альянс  хунну (гунны). Соседствующий с ними Китай стал первой страной, которая подвергалась постоянным грабительским набегам со стороны гуннов.


Причины возникновения державы гуннов

 

Причины, вызвавшие появление, формирование и усиление этой империи, кроются в весьма выгодной на тот момент для гуннов внешнеполитической обстановке в Центральной Азии. Основной противник гуннского альянса − Китай, тративший основные силы на то, чтобы отражать атаки северных кочевых племён, был весьма ослаблен. 

 

Ни сил, ни возможностей противостоять гуннам у Поднебесной не оставалось. И даже Великая Китайская стена не способна была защитить китайский народ от вторжения. В этот же период вождь хуннов Тумын добился того, что соседствующие с ними племена (дунху, юэчжи и др.) признали его верховную власть над нимиК началу 200-х годов до нашей эры, благодаря успешным завоеваниям ряда стран, империя гуннов значительно расширила свои подвластные территории, которые простирались к тому времени от Тихого океана до Каспийского моря. 

Раскол империи

 

Но уже в середине I века нашей эры этот мощный альянс тюрских кочевых племён распадается. В результате образуются две фракции − южная и северная. Причин, спровоцировавших раскол, было несколько. Это и неблагоприятные изменения в климате, внутренние родовые раздоры, а также несколько серьёзных поражений в битвах с Поднебесной.

 

Северный альянс оказался более сильным, чем южный. Его воины под предводительством хана Чжичжи продолжали совершать набеги на соседние племена − усуней. В добавок к этому, северным хуннам приходилось отбивать атаки воинов Китая, которые стремились отвоевать некогда захваченные гуннами их земли.

 

Плюс ко всему, не прекращалось обострённое соперничество с бывшими южными союзниками по альянсу. Всё это привело империю Хунну на край гибели. Это уже осознавали и соседствующие с ними государства, да и сами гунны.


Гибель южного союза

 

Южные гунны стали вассалами Поднебесной. Они начали заниматься тем, что совершали захватнические набеги на своих бывших союзников с севера и продавали пленных в рабы. Но китайскую сторону соседство хоть и находящихся в положении вассалов, но всё же сохранявших независимость, гуннов не устраивало. В конце первого столетия нашей эры, совершив провокационную операцию против южных хунну, Китай начинает вести с ними открытую войну.

 

Южный альянс вынужден был участвовать в боевых действиях на два фронта − с одной стороны с армией Поднебесной, с другой продолжать обороняться от набегов тибетских кочевников кянов. Это противостояние продолжалось в течение девяти лет и закончилось для южан поражением. 


Конец северного альянса

 

Северному союзу гуннов, в отличие от соплеменников с юга, поначалу удавалось сохранять независимость на землях, где сейчас находятся современные Монголия и Россия. Но неожиданно они были атакованы с той стороны, с которой не предполагалось нападения. Этими атакующими оказались захваченные и покорённые гуннами народы. 

 

Наиболее сильным противником стали сяньби − потомки монгольских кочевников дунху. Они воспользовались тем, что в результате неблагоприятной сельскохозяйственной ситуации и негативных погодных условий, гунны оказались весьма ослаблены, и напали на них. В этой борьбе на стороне сяньби выступили и другие, некогда покорённые гуннами, племена. В результате − полное поражение северян и конец империи Хунну.

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?