Мачу-Пикчу. Таинственный город среди облаков

 


Городом среди облаков или затерянным городом называют древнее поселение, обнаруженное на территории южноамериканского государства Перу, Мачу-Пикчу.


Неожиданная находка

Древний город расположен на плоской вершине горы высотой 2450 м над уровнем моря. Недалеко, на расстоянии 6 км, находится поселок Агуас-Кальентес, в 700-х метрах течет река Урубамба.

Наиболее распространенная научная гипотеза утверждает, что Мачу-Пикчу построили во времена существования империи инков примерно в 1400-х годах. Не более чем через 100 лет люди покинули город по непонятным причинам.   Чудом Мачу-Пикчу не подвергся разграблению испанских конкистадоров, вторгшихся в 1532 году на территорию инков. Город был обнаружен во время экспедиции исследователей Йельского университета, которую возглавлял американец Хайрем Бингхэм. Необычные постройки на вершине горы увидели летчики, а 24 июля 1911 года с помощью местного населения удалось найти сам город. Здесь вдали от общества жило несколько крестьян. Бингхем не догадывался что он обнаружил. Экспедиция была организована для поиска Вилькабамбы. Города, который в 1537 году стал новой столицей империи инков, после захвата Куско испанцами.  

Только спустя 44 года Виктор фон Хаген, американский исследователь, на страницах своей книги «Путь солнца» представил доказательства, что найденный город не является Вилькабамбой.

Город назвали Мачу-Пикчу по одной из расположенных рядом гор, что в переводе с языка индейцев кечуа обозначает «старая вершина». Его настоящее название остается невыясненным до сих пор.

За более 500 лет существования Мачу-Пикчу хорошо сохранился. Ему был присвоен статус объекта Всемирного Наследия ЮНЕСКО. 7 июля 2007 года по результатам голосования древний город в числе семи объектов был назван Новым чудом света. Указом президента Перу Алана Гарсиа 2013 года 7 июля в стране ежегодно отмечается «День Мачу-Пикчу». Хлынувший поток туристов пришлось ограничить, чтобы сохранить объект наследия.



Что же представляет собой Мачу-Пикчу и чем он очаровал мир?

Мачу-Пикчу не был большим городом. В нем размещалось около 200 строений и проживало до 1200 человек. Населявшие город люди занимались земледелием на террасах и верили в Инти, бога Солнца. 

По мнению американских ученых, Мачу-Пикчу представлял собой святилище-резиденцию императора инков Пачакутека в 1450-1460-х годах. В городе можно различить дворцовые постройки, храм, в котором находился алтарь для жертвоприношений, жилые кварталы с узкими улочками и двухэтажными домиками. Дома, возможно, имели соломенные крыши.

Жилье дворцовой знати отличается полигональной кладкой. Каменные постройки (храмы, помещения, склады и резиденции) сложены из хорошо подогнанных друг к другу мегалитов. Тщательно обработанные гранитные блоки настолько точно подогнаны, что между ними не проходит лезвие ножа. Все здания построены без использования цемента или подобных смесей.



Храмы  

В Мачу-Пикчу имеется несколько храмов. Полукруглая башня и строения рядом с ней в юго-восточной части города названы храмом Солнца, так как похожие сооружения были найдены в Куско. Святилище могло служить и укреплением. За сходства с крепостью перуанцы прозвали сооружения бастионом (Эль-Торреон). 

Найденный в гроте под башней инкский крест – чакана свидетельствует о проведении ритуальных действий, но мумий инкских правителей здесь найдено не было.

Священная площадь представляла собой религиозный центр Мачу-Пикчу. На северной стороне площади находятся блоки из белого гранита огромных размеров, составляющие трёхстенное сооружение.

В центре города к востоку от священной площади находится Храм трех окон. Окна трапециевидной формы выходили на восток и, по мнению ученых, служили для астрономических наблюдений. По бокам имеются ниши или «слепые окна» такие же по размерам.

Рядом с храмом находится камень больших размеров, камень Интиуатана, называемый «местом, где привязано солнце», солнечные часы и календарь древних инков. Согласно версии Бингхема ежегодно во время праздника солнца 22 июня и 21 декабря жрецы проводили ритуал, «привязывая» солнце к камню, чтобы оно не могло далеко убежать. Наблюдая за солнцем, жрецы могли определять время для посева или начала уборки урожая.

Ещё один храм расположен в нижней части города, Храм кондора. В центре на полу находится камень, напоминающий своими очертаниями голову птицы, стены образуют крылья. В храме проводили жертвоприношения, возможно, для стока крови оборудована подземная камера и имеется отверстие в каменном изображении головы птицы. Кондор – одно из священных животных для инков. Он связано с миром, где живут боги. Кондор имеет трехметровый размах крыльев, парит высоко в горах и наблюдает с неба за миром людей.



Каналы и коммуникации

Мачу-Пикчу, как и другие поселения на территории империи инков, окружают террасы, предназначавшиеся для посевов. В террасах выращивали кукурузу и зерновые культуры. В условиях затяжных ливневых дождей все элементы хорошо сохранились благодаря продуманной дренажной системе, находящейся под слоем плодородной земли. В засушливые периоды посевы орошались с помощью системы каналов, подававших воду в город. В разных местах расположены 16 источников, которые представляют собой фонтаны или купальни.

В древней империи инков были хорошо налажены коммуникации. Для передвижения войск и сообщения между разными частями государства необходимы были дороги, их общая протяженность составляла около 40 тысяч км. Хорошо сохранилась дорога между Мачу-Пикчу и Куско.



Загадки Мачу-Пикчу

Древний город содержит много загадок. Современные ученые не могут найти ответы на все вопросы из-за отсутствия письменных документов. Не понятно, как смогли древние инки, не ведающие колеса, построить город в таком месте. Ведь нужно было подготовить участок, сделать дренаж и заложить фундамент так, чтобы землетрясения, дожди и оползни не разрушили его более, чем за 5 веков. 

Каким образом доставлялись к месту строительства камни, огромные тяжелые мегалиты? По одной из версий глыбы поднимались наверх от долины реки Урубамба. Как утверждает геолог из университета в Бразилии Руальдо Менегат, место для строительства города было выбрано не случайно. Исследования показали, что Мачу-Пикчу построен в центре пересечения тектонических разломов горных пород. Весь дизайн города составлен с учетом направления трещин. Трещины и разломы послужили источником материала для строительства. Камни не приходилось перемещать на большие расстояния, легче было подгонять друг к другу. По мнению Менегата сеть разломов также была приспособлена под систему водоснабжения и облегчила строительство каналов, по которым дождевые и талые воды направлялись в город.

Загадкой остается технология обработки камней, с помощью которой удавалось с миллиметровой точностью подгонять огромные глыбы, шлифовать, отрезать ровные линии и изготавливать, например, лестницы из куска цельного гранита. Какие инструменты использовались для обработки камня при выполнении дверных петель из мегалита, на которые вешались каменные двери? Создается впечатление существования технологии «размягчения» камня.

Возможно, мегалитические сооружения в Мачу-Пикчу начинали возводиться другой, более высокоразвитой цивилизацией задолго до инков? 

Согласно индейским легендам, существовали птицы, способные с помощью сока неизвестного тропического растения «просверливать» в скальных породах гнезда до метра глубиной, сок растения размягчал камень. Строители древнего города могли использовать сок для шлифовки и подгонки камней. Можно считать это сказкой, но в 60-х годах в Андах зоологами был открыт новый вид пернатых. Местные жители называли птиц «Хакакльо», что в переводе означает – «тот, кто просверливает камень».

Несколько версий существует в качестве ответа на вопрос: почему люди покинули город? Возможно, во время ослабления империи в святилища Мачу-Пикчу прекратилась передача ресурсов из внешнего мира, а сам себя город прокормить не мог. Причиной могла быть засуха или пожар. Наиболее правдоподобно выглядит версия об эпидемии оспы, завезенной испанцами из Европы в Перу. В 1548 году численность населения страны сократилась в два раза в результате болезни.

В настоящее время исследователи и ученые продолжают искать ответы на вопросы.

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?