Хайрам Бингем - краткая биография

 



Хайрам Бингем — известный американский археолог, путешественник, политик. Получил славу благодаря открытию загадочного древнего города.

 


          Образование                                                                                               

 Хайрам Бингем родился в Гонолулу в 1875 году. Дедушка и папа мальчика были миссионерами, проповедовавшими христианскую религию. Они призывали принять христианство коренных гавайцев, а вот Хайрам не очень стремился к религии. Он больше увлекался наукой.                              

 Юноша закончил колледж в 1892 году в Оаху, потом поехал в США для поступления в Академию Филлипса в штате Массачусетс.                                     

 В начале 20 века в Калифорнийском университете проходил курс по латиноамериканской истории. Потом он получил докторскую степень в Гарварде, но при этом не был заядлым читателем. Юноша тяготел к путешествиям и вот в 1906 году у него появляется шанс поехать в Колумбию.    


           

          Город Чокекирао                                                                                                  

Спустя пару лет Хайрам участвует в Чилийском Панамериканском научном конгрессе. Там местный политик спросил, не хочет ли он увидеть руины   города Чокекирао, который принадлежал индейцам. Чокекирао был уникален. Бингем находился на высоте более 3 километров на террасах. Дома, площади, улицы — все было в прекрасном состоянии. Когда ученый вернулся в Америку, все увиденное он описал в книге «Через Южную Америку». В печать она вышла в 1911 году и очень понравилась читателям.



          Затерянный город инков                                                               

  Данной книгой заинтересовались и представители научного мира. Профессорами Йельского университета было принято решение отправить экспедицию в Перу. Ее доверили возглавить Бингему. Цель поездки – найти затерянные города инков. Правительство Перу с трудом согласилось на проведение экспедиции.                                                                                        

 В июне 1911 года ученые приехали в Перу. Под управлением Бингема сначала изучили районы гор около города Чокекирао, а потом стали подниматься на гору Коропуна.                                                                   

   В их лагерь как-то пришел местный житель Мельчор Артеага и сказал, что в нескольких километрах от них возле горы Уайна-Пикчу в непроходимых экваториальных лесах находятся древние строения. Перуанец предложил за деньги показать экспедиции, где они расположены.          

 Вместе с ним отправился Хайрам. Они несколько часов взбирались на гору по едва заметной тропе, и на высоте 2,5 км увидели скрытые лесом руины. Профессор не сразу смог осознать всю значимость увиденного поселения, ведь перед ним оказался очень старый и большой город инков. Так нашелся Мачу-Пикчу. И он был первым, кто его открыл.                           

  В этот город он приезжал еще в 1912, 1914 и 1915 годы и пришел к выводу, что поселение находящееся высоко в горах представляло собой религиозное священное место. В нем обучались религиозные лидеры.           

 Об этом ученый рассказал в книге «Затерянный город инков», которая была издана в 1948 году.                                                                        

  В конце 20 века археологи провели дополнительные исследования. И Мачу-Пикчу перестали считать центром сбора религиозных лидеров, он стал резиденцией вождей индейцев. Но от этого найденный древний город не перестал быть менее значимым.                                                                  

Ученый жил на территории селения, проводил многочисленные раскопки и нашел древние артефакты. Это были разные поделки, мумии, человеческие скелеты, керамика.                                                               

Йельский университет и Национальное географическое общество перестали финансировать экспедицию Бингема. Но деньги перестали выделать в 1917 году и Хайраму ничего не оставалось сделать, как остановить свои исследования в Южной Америке. Он стал писать книги о путешествиях, уделять внимание политике.                                               

Историк умер в 1956 году. Его похоронили на  Арлингтонском национальном кладбище недалеко от Вашингтона.                                   

Хайрам Бингем стал знаменит на весь мир благодаря найденному им затерянному городу инков Мачу-Пикчу. Сам город вошел во Всемирное наследие ЮНЕСКО.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?