Загадочная история римских легионов

 



История римских легионов уходит далеко корнями в прошлое. Но одно остается тайной: куда делся девятый римский легион. Многие ученые-историки находятся в поисках этой группы людей. Речь идет о жестоком нападении, которое могло быть из засады, когда войска находились в Британии. В итоге образовалась граница между Шотландией и Англией.

Легенда о девятом легионе обрастает все новыми подробностями. Но что имело отношение к исчезновению целого войска, которое состояло из пяти тысяч лучших воинов Римской империи остается пока загадкой. Даже фильмы ставили по этому событию. Например, всем известный остросюжетный фильм под названием «Орел». Воины шли на север и где-то в районе Каледонии они пропали. Их целью было подавление восстания, но что помешало легиону дойти до места назначения и выполнить свою миссию?

Могли ли британцы нанести поражение римлянам, которые были хорошо обучены, в отличие от англичан, которые имели бедную армию. Тяжело бронированная профессиональная армия никак не могла пропасть в сражении. Будь то разбойники, тогда сколько им нужно было человек, будь то вражеская армия, но римляне был славно подготовлены. Вопрос остается открытым.

Победа британцев над римлянами является чем-то вроде мифа. Так как у англичан армия была неудачной и плохо обученной, не говоря о римском легионе, который был настроен как машина на уничтожение. История о пропаже девятого легиона льстит англичанам и шотландцам. Так как они представляют собой новых давидов, пошедших на голиафа. А как же иначе объяснить их победу над римлянами?

Храброе сердце желали иметь все воины, но особенно шотландцам хотелось показать, на что они способны. Но все остается тайной до сих пор. Так как как не стремились шотландцы к победе, они остаются всего лишь проигравшими воинами. Они любят свободу, но римляне не могли просто так сдаться. И поэтому даже сейчас Лондон, как империалистическая страна имеет над ними влияние. Они даже собираются отделиться и стать самостоятельной страной.

Розмари Сатклифф, написавший об «Орле Девятого легиона», сорвал куш. Так как эта книга стала чем-то важным в жизни англичан. Ведь девятый легион так и оставался не найденным. А книга, получившая широкую огласку, только подбросила огонь в топку вопросов. А где же этот девятый легион? Опубликована книга была в 1954 году. И до сих пор, вот уже 61 год она остается шедевром.

Марк Акила, сын человека, который вел девятый легион, прославился на весь мир. Все, прочитавшие эту книгу, восхищались его подвигами. И уже не одно поколение несет радость за воина в сердца не только будущих воинов, но и домохозяек, которые хранят домашний очаг, подразумевающий мир.

Итак, Марк Акила шел на север к Адрианову валу. Ему нужно было выяснить правду о том, как пропал его отец, ведшим девятый легион. Также ему хотелось найти боевое знамя, которое было у легиона. Под знаменем был бронзовый орел. Такая символика говорила о непобедимости. И юный Марк знал это, поэтому и недоумевал, куда пропал его отец с пятью тысячами воинов?

Историки имеют разное мнение по этому поводу. Одни считают, что в Британии девятый легион не исчезал. Поэтому читать как книгу, так и смотреть фильм, это подбрасывать угля в топку обмана. По их мнению все намного проще. Просто на просто легион пошел не в холодную северную Англию, а в жаркую сухую пустыню Ближнего Востока, где бродили 40 лет израильтяне. В итоге из-за неправильного курса они, измучившись и изголодавшись, погибли. А те, кто остался жив, не смогли дать отпор персам, которые напали на это обессиленное войско, уничтожив их до последнего в 160 году нашей эры. А, возможно, они провели всю свою оставшуюся жизнь в Йорке. С другой стороны ученые сообщают, что доказательств о том, что девятый легион ушел из Британии, нет. Но это предположение остается только одной из догадок.

Правда, в Нидерландах, а точнее в Неймегене, были найдены 3 плитки, на которых было клеймо, указывающее подразделение девятого легиона. Поэтому возможно они все-таки покинули Британию и пошли на юг. Но позже было выяснено, что плитки относятся к восьмидесятым годам нашей эры. В то время Рейн часто перебрасывал войска в Германию, где шли захватнические войны.

Поэтому найденные плитки не могут доказать, что девятый легион ушел из Британии навсегда. Но вот в Йорке была построена каменная крепость, которая датируется 108 годом нашей эры. Есть доказательства, что именно девятый легион участвовал в этом строении. Но почему-то спустя годы, когда собиралась информация обо всех легионах, девятый уже не существовал.

Есть несколько теорий, как мы увидели, которые показывают, что могло случиться с девятым легионом. Во-первых, он подвергся нападению в Каледонии из засады, когда подавлял восстание. Во-вторых, они были уничтожены при восстании, которое провел Бар Кохба Джюиш. В-третьих, были разбиты, когда воевали против парфян. Это так, потому что Британия сильно подвергалась нападкам в первых годах второго века. В итоге все кончалась проигранными битвами. По сообщению Фронто – римского писца – при Гадриане были уничтожены практически все римские войска, находящиеся на территории Британии.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?