Список легионов Рима

 

В I веке до н. э. легионы собирали для проведения военных кампаний, а после их завершения распускали. Они состояли как из добровольцев, так из призывников. Со временем стали постоянными войсками, оставляемыми на конкретных территориях после окончания военных действий. Начало деятельности римских легионов приходится на 84 в. до н. э., когда Помпей Великий организовал их для себя, а потом и для Рима. 

Что собой представляла армия?

Римские солдаты были потрясающими машинами для убийства. Их военное значение возросло после реформы консула Мария, отменившего имущественный ценз. Они приобрели известность и величие, каких не было ни у одной другой армии тогдашнего мира. Войны воспитали в легионерах невероятную дисциплину и доблесть. В каждом легионе 5000 строевых пехотинцев, разбитых на когорты.. Были вооружены осадными и метательными орудиями. 

Когда Октавиан Август был единоличным правителем Рима, в 30 году до н. э. после победы в битве при Акции, сразу распустил половину из 50 существующих в то время легионов. Оставшиеся стали основой ранней римской армии от 27 до н. э. до 284 н. э. Большинство из них просуществовали более трех веков. Следующая реформа сделала много усовершенствований и модернизации в римской армии. Численность когорт уменьшена с 600 до 480 солдат, что сделало их более эффективными. Император Август и его преемники превратили войско в постоянные единицы, состоящие из профессиональных военных, которые служили 25 лет. 

Определялись с помощью римской нумерации, которая иногда отличалась от известной нам стандартной записи цифр, использовались обозначения: IIII, VI III, XIIII, XIIX XVIIII.   Например, IV – IIII, – VI III. 

Список римских легионов

Рассматривая названия, нумерацию, состав, вооружение и тактику легионов, нужно понимать, что в зависимости от периода, они имеют отличия. Самая большая революция в численности и составе произошла во времена от Диоклетиана до Константина, когда снизилась до 30 %, но зато количество единиц значительно увеличилось. Система нумерации вовсе не облегчает для нас упорядочения ситуации. Ранее две республиканские консульские армии состояли из 2-х легионов каждый, то есть Legio I, Legio II, Legio III и Legio IV. Следующие носили соответственно более высокие цифры или только названия без цифр. Также трудно говорить о какой-либо преемственности, поскольку в легион вербовали солдат на определенный период времени, а затем распускался. 

Система изменилась после гражданских войн I и II триумвирата, когда начали применять дополнения вместо выбывших из строя единиц. Однако каждый раз победитель оставался с мощной армией – своей и добавочной. Например, Помпей имел более 30 легионов, а через ряды Цезаря переместились около 51. Характерно, что оба избегали создания единиц с номерами I- IV. Однако остальные, в основном, повторялись. Аналогичная ситуация была в следующей гражданской войне, когда столкнулись с тремя великими армиями: Октавианом, Антонием и Лепидусом. Это давало в общей сложности более 60 легионов. Армия, оставшаяся после демобилизации, состояла из легионов после каждого из триумвиров, отсюда часто повторяющиеся цифры. 

Некоторые из Августовских легионов:

  1.  Легион первый – основан Помпеем Великим в 84 году до н. э., признан одним из лучших. Солдат специально отбирали, их военная ценность была огромной, беспрецедентной для тех времен. 
  2. Второй создан в том же году, также славился мужеством и верностью. Император Август назвал его своим именем. 
  3. Четвертый основан Помпеем Великим в 65 году до н. э. когда его рекрутинговой территорией стала Македония, сменил название на четвертый Македонский, позже получил название Легион четвертый Скифия за победу над скифским племенем.
  4. Десятый основан Юлием Цезарем в 61 до н. э. Знаменитая «десятка» была лучшей военной единицей Рима. Ее создатель был к ней привязан, так как Помпей к «единице». В боях позицию занимал справа, что было огромной честью. Тактика обычно заключалась в том, что «десятка» пробиралась по правому флангу, уничтожая вражеские войска, а затем атаковала сзади, фактически выиграв сам бой.
  5. Двенадцатый основан Юлием Цезарем в 58 году до н. э. Наделен титулом Fulminata (Гремучий) императора Марка Аврелия 174 г. н. э. за победу над германцами во время грозы.

Некоторые из поставгустовских легионов:

  1. Первый итальянский, основанный Нероном в 66-67 годах н. э., создан для того, чтобы атаковать Партию, чего не было сделано в любом случае.
  2. Первый легион Флота основан Нероном в 68 г. н. э. Распущен по приказу императора Веспасиана в 70 году н. э. из-за демилитаризации.
  3. Первый легион Минервы, основан Домицианом в 86 году н. э., назван в честь римской богини, заботящейся о нем.
  4. Третий легион Italica основан Марком Аврелием между 161 и 181 н.э. Преобразован для поддержки сил римской империи в войне с германцами.

Успехи Рима не были бы возможны без хорошо организованного войска. Необходимость защищать обширные границы позволила сформировать постоянную регулярную армию, в которой служили профессиональные солдаты.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?