Чему учил Конфуций

 

Некогда Конфуция спрашивали, надо ли любить своих врагов - тех кто неистово противостоит нам? В ответ он призывал отвечать на ненависть справедливостью, на любовь же благосклонностью. Он верил, что неразборчивость в любви подрывает общественные начала и считал, что если относиться к постороннему человеку, как к отцу, в последствии к отцу будешь относиться, как к чужому. Конфуций был уверен, что истоком всякой любви является любовь к родителям, обладая ею возможно поникнуться понимаем ко всему человечеству, посему одинаковая любовь ко всем была следствием отрицания любви к родителям. При жизни философ понимал, что упадок традиционных ценностей неминуемо сопровождается потерей нравственных устоев. Именно поэтому люди утрачивают чувство меры и приличия. Он предлагал изменить образовательную систему и в ее основу положить развитие нравственности в молодых людях. По его мнению только в этом случае подростки станут со принимать культурные ценности как нечто естественное и неотъемлемое. Мыслитель не стремился полноценно возродить многовековые традиции какими он их видел, отчасти он понимал, что это невозможно, однако он предлагал обновить нравственные устои прошлого, довести их до соответствия реалиям современности. Конфуция приводит основные элементы своего учения, которые впоследствии стали традиционными и создали основу для восстановления и длительного существования восточных цивилизаций.
Конфуций рассматривал благоволение в качестве самого главного нравственного качества, коим может гордиться человек. Данная добродетель содержится в умении принимать и уважать других так, как уважаешь самого себя. Благоволение служит эталоном людских взаимоотношений. Конфуций учил последователей не поступать с другими так, как человек не поступил бы с собой. Он призывал воспитывать в себе доброту, уважение, искренность, великодушие и серьезность. По его мнению, обладая добротой, человек сможет надставлять других, имея уважение избежит оскорблений, его искренность откроет доверие со стороны других, великодушием он сможет покорить людские сердца, а благодаря серьезности - добьется успеха. Человек, обладающий благоволением в такой степени великодушен, что не позволит делать межнациональных различия, для него все люди с четырех частей света братья и сестры.
Конфуций описывал идеальный характер с точки зрения осознанности и нравственности. Ему принадлежит великое множество изречений, четко характеризующих каким должен быть зрелый человек. Он считал, что такой человек не винит окружающих, но винит себя, он знает что праведно, и что принесет ему только выгоду, он не укажет другим, что в них плохого, а поступит наоборот, он стыдится, если речь его расходится с делом, лишь от него зависит - быть ли истинным человеком.
Также Конфуций полагал, что норма общественного поведения будет установлена только с помощью взаимоуважения и взаимного почтения. Для него идеальное общество, это свободное общество, где свобода не порождает конфликтов, а каждый знает свое место. В дизельном обществе все люди высоконравственны и демонстрируют подобающее поведение по отношению к ближним. Родителям должны быть хорошими родителями, детям следует быть хорошими и послужными детьми, правительство должно уметь править, граждане должны быть достойными гражданами. Если все люди внутри государства достигнут собственной зрелости, это положит начало покою и гармонии в согласии. То есть, ели граждане самостоятельно научатся быть хорошими мужьями, отцами, сыновьями и правителями, то порядочность возникнет сама собой.
Позже Конфуций определяет пять типов отношений между людьми, по его мнению определяющих основу общественного строя. Для целостности общества необходимо правильное расположение этих отношений. Для каждого существуют свои нормы общественного поведения. Если люди не знают как себя вести, они ощущают распущенность и свободу, неловкость и смущение, поэтому Конфуций уделял значительное внимание этикету. Он видел, что соблюдение людьми традиционных устоев повышает уровень их уважения друг к другу и Богу, традиции определяют межчеловеческие отношения.
Учитель предупреждал, что нарушение публичной гармонии приведет к общественному хаосу. Если к таинству бракосочетания отнестись легкомысленно и пренебрежительно, то возможно утратить институт супружеских отношений, вследствие чего будут процветать измены и разврат. Если отменить обычаи всеобщих празднеств, произойдет потеря чувства дисциплины в семейных отношениях между старшими и младшими, разрозятся ссоры и конфликты. Конфуций всегда учил соблюдать собственное достоинство, но всегда утверждал, что гораздо важнее этикета то, что на сердце у человека.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?