«Я вас любил» - Анализ художественного произведения Александра Сергеевича Пушкина

 

Одно из самых трогательных любовных произведений Александра Сергеевича. Виновницу написания стихотворения точно определить так и не удалось. Историками рассматриваются два варианта: Каролина Собаньская и Анна Керн.

Первая была красива собой - настоящая представительница светского общества. Знакомится с ней Пушкин ещё в 1821 году в момент южной ссылки. Можно сказать, что тогда ещё юный Александр Сергеевич влюбляется в неё с первого взгляда. К сожалению, целых десять лет ухаживаний и оказания знаков внимания не приводят ни к чему. Все письма поэта Каролине остались безответными, а мечты – разрушенными.

Также считается, что произведение могло быть обращено к сестре Анны Керн (которой в своё время писатель посвятил одну из самых известных работ – «Я помню чудное мгновенье») – Анне Олениной. Редкое сочетание красоты, образованности и ума поразило Пушкина. Александр Сергеевич пробовал свататься, однако в ответ получил отказ.

В год написания поэт предлагает руку и сердце Наталье Гончаровой. Возможно, перед этим, написание «Я вас любил» помогло ему освободиться от прежних чувств, пережитков прошлого.

Произведение выпускается в печать через год после написания в альманахе «Северные цветы».

Своим творчеством поэт привнес много нового в жанр любовной лирики. Александр Сергеевич был одним из тех людей, кто вкладывал душу в каждую из написанных строк. Его стихотворения открывали истинную природу возвышенного чувства любви. «Я вас любил» - как раз одна из таких работ. В ней автором затрагивается проблема безответной любви.

Стихотворение состоит из одной части, однако при помощи рефрена делится по смыслу еще на три подчасти.

Это стихотворение является признанием лирического героя перед своей возлюбленной. Происходит своеобразная исповедь. Герой сообщает, что любовь его «ещё угасла не совсем». Однако он не хочет, чтобы пламя чувств тревожило его даму сердца. Он понимает, что его чувства невзаимные. Далее происходит объяснение того, насколько сильно лирический герой любил: «безмолвно, безнадежно», «то робостью, то ревностью томим». Герой признается, что стеснялся проявить всю полноту и искренность своих чувств. Также он говорит о ревности. По словам Федора Достоевского «или ревность убивает любовь, или любовь убивает ревность». В данном случае, чувство ревности не смогло повлиять на ту силу, с которой герой обожал свою возлюбленную. Он любил её «искренно и нежно». В то время подобная любовь была редкостью. Для представителей светского общества любовные отношения были не более, чем забавой. Дамы часто меняли кавалеров, или же одномоментно заигрывали и оказывали знаки внимания сразу нескольким. Лирическому герою, наоборот, доступно чувство истинной любви: ему не был нужен никто, кроме одной единственной.

В заключении герой отпускает её. Ему удается показать, как сильно он любил. При этом он говорит, что даже сейчас его чувства «угасли не совсем», и всё же, прежней любви герой уже не испытывает. Он искренне надеется, что девушка встретит того, кто будет любить её так же сильно, как он сам, однако глубоко в душе он понимает, что скорее всего это невозможно.

«Я вас любил» написано пятистопным ямбом. Передать отношения между мужчиной и женщиной Александру Сергеевичу удается при помощи чередования мужского и женского рода. Также поэт пользуется метафорами: «любовь угасла не совсем» и «то робостью, то ревностью томим». В отличие от большинства произведений Пушкина, написанных в высоком литературном стиле, данное выполнено в разговорном.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?