Каковы истории богов Египта

 

Если говорить о значении слова бог, то в Египте он был известен под словом нетер. Поэтому египетские боги были не такими как на Руси или в Греции, или в Риме. Слово нетер означало возвышенное положение, достопочтенность. Здесь речь идет о небе, солнце, земле, реке, в частности о Ниле. Также были петеры, которые представляли героев прошедших времен, основателей и строителей государства. Каждого фараона называли петер, если он соответствовал занимаемой должности. В честь фараона воздвигались алтари, ему поклонялись, на него молились.

Изначально египтяне поклонялись четырем неразделимым богам. Во-первых, речь идет о материи. Так называлось вещество, которое дало начало всему существующему. Свет, который включает в себя все, что светится и горит, также произошел из материи. Но есть самое главное вещество, которое было всегда и поэтому не могло произойти от материи. Под ним понимается богиня Нет.

Во-вторых, говорим о духе, он действует и проводит свою жизнь только в материи. Под ним понимается бог Неф. Эти два божества Нет и Неф связаны между собой неразрывной цепочкой. Так как без сил, которые действуют в материи, она не может существовать. С другой стороны как может появиться сила ниоткуда. Нужно какое-то вещество, где бы она держалась. Эти два божества дали начало всему, что существует.

В-третьих, вещество, чтобы существовать, должно занимать некоторое пространство. Ведь первоначально материя не было создана вначале. Она существовала всегда. Поэтому пространство, которое бесконечно, также должно быть несозданным, вечным. Под пространством понимается богиня Пашт. Она способна все объять своими руками, все, что связано с материей, покоится в ней, она дает всему восстать и исчезнуть.

В-четвертых, все, что существует, находится в пространстве, как мы уже отметили. Но также важно сказать, что все, что происходит, случается в определенное время. Поэтому время не имеет ни начала, ни конца. Оно не было создано, оно не сотворено ничем и никем. Такое понятие, как время, связано с вечностью. Оно представляет четвертого бога Себек. Получается, что вещество и дух, пространство и время – эти четыре вещи нельзя отделить друг от друга. Нет и Неф, Пашт и Себек – они первые величайшие боги в древнем Египте.

Все истории богов Египта начинаются именно с них. Все остальное произошло через них. Они же неразделимы, не созданы, они единое целое, хотя и разные четыре личности. Не правда ли, что-то напоминает трехбожие в православии? Когда тоже три в одном, но все они разные.

Никто не понимает, как это возможно, чтобы четыре было в одном, но при этом все они отличаются друг от друга. Как в православии есть понятие – троица, так в древнем Египте есть понятие амун. Оно означает, что-то скрытое и таинственное. Хотя не понятно, что означает это понятие, оно само является верховным божеством, которое носит имя Амун. Он один есть во всех четырех.

Как появился мир? Бесформенная материя преобразилась в форму, и так появился мир. Получается, что в четвероединстве образовался современный мир, который имел форму шара. Но при этом все было объято главным божеством Амуном.

Неф имеет в себе еще одного бога. Он находится в нем, действует и творит. Этот бог представляет дух, его имя Мент. Благодаря ему появился огонь, теплота. Так было дано начало богу Птаха. Так как без тепла невозможна жизнь, ни растительная, ни тем более животная, также нет испарения, значит, не разделяется влажное и сухое, то он был нужен, чтобы все, что есть, появилось.

Мент и Птах влияют таким образом, что отделяют неустроенное, смешанное, которое покоится, как шар, внутри бога Аму-на. Благодаря ему поднялось на поверхность самое тонкое. Оно приняло образ неба – такой твердый свод, который стал называться богиней Пэ. То, что было более тяжелым, осело, так появилась земля, представляющая богиню Ануке.

Бога небес, управляющего рядом светил, таких как солнце, луна, звезды, не было. Правда, само небо было божеством. Не было бога земли, произрастающего растения, питающего животных, управляющего человеком, его судьбой, но сама земля была богиней.

Та первоначальная материя, которая еще ни во что не преобразовалась, носилась между землею и богом, то есть между богами Ментом и Птахом, который представлял первобытный огонь, они образовали постепенно солнце и его бога Ра, а также луну и его бога Эаг. Мент не представлен, как личность. Так как она присуща лишь божеству, представляющего материю. Он же просто сила. Такая же как в магните, которая притягивает железо. Птах же не является богом огня, он сам предстает как всепроникающая теплота.

После появления солнца и луны, можно было разделить время. Так с богом Ра появляются еще две богини. Это Сате, которая представляет собой день, она является светлой половиной мира, и Гатгар, представляющая ночь, она является мрачной половиной мира. Поэтому, как видим, египтяне не считали, что ночь и день имеют вечное начало. У них они появились лишь с разделением времени в боге Ра. В Библии говорится, что день и ночь были до появления солнца, которое было создано лишь на четвертый день, у египтян же сначала появилось солнце, а потом день и ночь.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?