Археологические культуры Ближнего Востока (XI–IV тыс. до н.э.): становление производящего хозяйства и возникновение цивилизации.

 

Территория Ближнего Востока включает земли разных государств. Историки выделили в данную группу Египет, Сиро-палестинский регион, а также малую Азию. Археологические обоснования, полученные за годы исследований, позволили выделить эту группу и систематизировать основные данные.

Уже известно, что на современной территории Египта люди появились за долго до нашей эры, ещё в период раннего палеолита. Развитие культуры каменного века наибольшего развития достигает в верхнем палеолите, а информация о возникновении производящего хозяйства (свидетельствует о том, что благоприятные условия позволили населению начать сборы урожая еще в VI -V тыс. до н.э. Известно, что первичные поселения тянулись вдоль рек Нил, Евфрат и Тигр, дающих воду и подпитывающих почву незаменимыми полезными веществами.

В культурном и экономическом отношении Египет XI–IV тыс. до н.э. уже был одной из наиболее значительных стран. Конечно, государственным устройством тот вид сосуществования племен назвать было трудно, однако развитие обмена и производящего хозяйства ускорили процессы становления государства. Учитывая, что металлы требуют высоких температур для плавления и обработки, на территории древнего Египта руда использовалась не часто. Ковка в раскаленном состоянии была роскошью для египетского народа, соответственно железо не получило большую популярность, и ее заменила более податливая медь. Кроме того, не один век земледельцы использовали серпы с кремниевыми лезвиями и другие, простейшие орудия труда.

Естественные и обильные разливы Нила, подпитывающие почву, давали впечатляющие урожаи, а кроме этого климат был более мягким и влажным, поэтому на территории современных пустынь некоторое время сохранялись пастбища и потрясающая фауна.

Типичными северными поселениями, то есть стоянками эпохи неолита, были размещения вокруг Фаюмского озера. Этот природный оазис и уникальный источник прохлады сразу заинтересовал древних жителей. В далеком прошлом размеры оазиса значительно превышали нынешние, поэтому это был внушительный фрагмент плодородной и зеленой почвы. Земледелие, активное скотоводство и, разумеется, рыбалка стали основными занятиями первых поселенцев. Лепная керамика этих народов была примитивной, для сельхоз работ они использовали кремниевые ножи, а для хранения продуктов кладовые ямы. И тем не менее, фаюмская культура дала потомкам ряд артефактов и стала прародительницей будущих поселений.

На юге Египта сформировалась тасийская культура. Информация о ней стала известной преимущественно благодаря найденным могильникам. Земледелие, а именно выращивание пшеницы и ячменя, а также простейшее скотоводство были основными видами деятельности поселенцев той территории. Черная и серая керамика не отличалась формами и декором, но некоторые, видимо наиболее ценные экземпляры, были украшены орнаментом. Зерно земледельцы хранили в грубых горшках, а для улучшения плодородия почвы разработали примитивное орошение. В конце V на смену тасийской пришла другая культура. Бадари стали хранить свои запаса в закромах. Принято считать, что именно в указанный период произошло одомашнивание кошка, ставшее практически культовым впоследствии. Земледелие продолжало развиваться и орудия совершенствовались, хотя и продолжали быть каменными. Бадари, в отличие от предшественников, активно и старательно развивали технологии орошения, поэтому их уровень жизни значительно вырос. Большое значение наряду с выращиванием злаков имели рыбалка и охота, поэтому орудия тоже совершенствовались. Появление и развитие речного транспорта позволила расширить горизонты стоянок, а кроме этого у бадари улучшились технологии гончарства.

Амратская культура, унаследовавшая опыт предков, отличается крупными, укрепленными поселениями и серьезными ирригационными комплексами. Роль металла тоже увеличилась, появились первые ценности и золотые украшения, пошло развитие культуры. Конечно, приоритеты народов тех времен все еще были далеки от искусства, поэтому значительных находок в могильниках амратов археологами найдено не было.

Значительная дифференциация на ближнем востоке началась во второй половине IV тыс. до н.э. в период развития герзейской культуры. Охота практически прекратилась, а важность земледелия значительно возросла. Резкий и удачный рывок получило ремесло, поэтому с тех времен сохранились вещи из серебра и метеоритного железа. Важным аспектом развития внутренних отношений стала торговля. Согласно проведенным раскопкам и исследованиям погребений, в те времена уже было расслоение общества. Богатые гробницы вождей дают косвенное представление о иерархии населения. Собственно, неравенство основывалось на скотоводстве. Очевидно, именно в те времена возникло рабство и зародились первичные слои населения.

Сиро-Палестина представлена культурой Иерихона. Это были одни из первых оседлых, постоянно проживавших в одном месте, земледельцев. Выращивание ячменя, пшеницы и чечевицы, а также разведение коз стали предпосылками формирования небольших поселений с общими хозяйствами. Одомашнивание кошек коснулось и данного региона. Иерихон, пожалуй, единственное крупное поселение, был обнесен мощной защитной стеной, и соответственно, обеспечивал безопасность населения. Примитивная керамика долго не развивалась. Принято считать, что серьезное влияние на дальнейшее развитие народ Иерихона получил от месопотамских халафской и убедийской культуры.

Древнейшими земледельцами Анатолии историки указывают народ культуры Чатал Хююка. Выращивание пшеницы, гороха и ячменя, подкреплялось разведением овец, однако решающую роль выживания играла охота. Примитивная ирригация давала неплохие результаты, при этом постепенно развивалось ремесло. Обработка дерева очевидно уже имела своих специалистов, поскольку поселения грамотно укрепляли и надежно отстраивали. Примитивные, но своеобразные и красивые росписи на стенах свидетельствуют о зачатии искусства, а культ быка и богини плодородия о том, что объединяло поселенцев.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?